Что вас беспокоит?
Пульпотек в каналах
Вскрыла нерв в молочном зубе ра 4 ке ребенку 5 лет , не в очень чистых условиях, решила делать экстирпацию пульпы , в коффердаме был сделан сплит дам , решила попробовать помыть вместо гипохлорита - хлоргексидином , понимаю что всю пульпу им не вымыть из каналов , решила поставить пульпотек , потому что пациенты уезжают и времени еще раз приглашать нет на лечение , замешала пульпотек в шарик маленький и утромбовала , по итогу на снимке пульпотек проник в каналы , теперь переживаю из за этого . Какие могут быть последствия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли на руках рентген снимки, насколько глубоко ушел материал?
Конечно, не рекомендуется использовать пульпотек в каналах, однако если пульпит был обратимый, а материала немного, то на прогноз не особо повлияет выведение.
В небном канале вышел на 2/3 канала примерно
Симптомов периодонтита не было , по снимку тоже нет изменений
Если была проведена только ампутация, то на 2/3 материалу сложно было бы углубиться.
Чем проводилась ампутация? Бор/экскаватор или что-то другое?
Была экстирпация , но мыла Хлоргексидином , вымыть им полностью не смогла пульпу , она там частично осталась в каналах
Решила заложить пульпотек на этот случай
Поняла вас, если уже входили пульпоэкстрактором или файлом в корневые каналы, то препараты для ампутации уже нельзя рассматривать.
Только полностью промывать каналы, инструментально обрабатывать и пломбировать метапексом/метапастой.
Поэтому по вопросу. Осложнение может быть, но не от пульпотека, а от обработки каналов ранее.
Меня смутило что Хлоргексидин не так хорошо вымывает пульпу как гипохлорит
Решила перестраховаться и заложила пульпотек , а он вышел
Не ожидала
Первый раз им пользовалась
Обычно работаю по протоколу гипохлорит - метапекс
Что вы имеете ввиду под обработкой каналов ранее ?
Хлоргексидин не вымывает органику, поэтому его можно для антисептической обработки использовать при ампутации, а вот при экстерпации лучше гипохлоритом.
Понимаю, что сейчас была невозможность изоляции, но на будущее лучше либо переставить коффердам, либо остановится и долечить позже.
Насколько он будет теперь препятствовать резорбции Корней и прорезыванию постоянного
При экстерпации входим в каналы инструментами: файлы, пульпоэкстрактор, игла для промывания, все это влияет на состояние корневой пульпы и живой - витальной она уже не считается. Я об этом говорю.
Резорбция скорее всего начнется раньше, поэтому материал выйдет при удалении, на постоянный повлиять не должен.
За это не переживайте 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте)
Вопрос от коллеги так понимаю, не пациента?)
Действительно, пульпотек не рекомендуется к попаданию в каналы, но тут еще смотреть насколько глубоко проник.
Поставили постоянную пломбу/коронку?
Поставила пломбу , в небном проник глубоко
Зуб теперь на удаление ?
Пульпотек применяется для мумификации пульпы. Если остатки пульпы не вымыли, то теоретически они должны мумифицироваться.
Токсичность препарата преувеличена.
Делать рентген- контроль через 3, 6, 12месяцев.
Я переживаю что он нерезорбируемый и будет препятствовать рассасыванию и прорезыванию постоянного зуба
Настолько далеко еще рано смотреть.
В любом случае зуб держать под контролем. Далее уже ближе к смене смотреть как будет зуб себя вести. Удалить всегда можно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Пульпотек», конечно, должен оставаться в устье канала на уровне ампутированной пульпы. Если он попадает глубоко в корневые каналы молочного зуба, то это, как правило, ошибка, но не глобальная, при правильном дальнейшем ведении.
Кальций-содержащие материалы могут ускорять физиологическую резорбцию.
Рекомендуется сделать контрольный снимок через 3 месяца, оценить состояние периодонта и наличие резорбции. Если все хорошо, то контроль через 6,9,12 месяцев. На зачаток постоянного зуба повлиять не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все зависит от глубины проникновения пульпотека . Но на самом деле ситуация не критичная. Что сделано , то сделано.
Пульпотек вызовет мумификацию пульпы в том участке, который не удалили . Но сам по себе материал не настолько токсичен , чтобы вызвать какие то грозные осложнения .
В худшем случае просто начнется резорбция корня раньше времени и зуб пойдет на удаление .
Но мы понимаем, что не всегда даже идеально вылеченный зуб будет стоять годами, молочные зубы запрограммированы на резорбцию и в любой непонятной ситуации ее запускают .
В вашем случае и так и так пациенту нужно рекомендовать осмотр через 3 месяца, так как пациенты с молочным прикусом наблюдаются у стоматолога чаще , чем с постоянным. Делаете контрольные снимки и оцениваете ситуацию .
Если уезжают и к вам больше не попадут , то рекомендуйте на прием к другому врачу , пусть отслеживают динамику уже там .
Какие именно осложнения вы переживаете получить?
Осложнения в виде того что материал будет мешать резорбции и прорезыванию постоянного зуба , только за это переживаю
Мешать прорезыванию он не будет , постоянный зуб все равно прорежется, никуда не денется , если к тому моменту не начнется патологическая резорбция и зуб не пойдет на удаление раньше , то физиологическая будет рассасывать корень вокруг материала , вы поэтому и должны наблюдать зуб , чтобы этот момент во время заметить и отправить на удаление .
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Успехов в работе 🙌
Похожие вопросы по теме
- 17 Января 20231 ответ
- 17 Января 20231 ответ
- 30 Июля 20251 ответ
- 7 Сентября 202510 ответов