Критично ли неиспользование коффердама при удалении нерва зуба?
Доброго времени суток. Вчера мне удалили зубной нерв. Изначально записывалась в бесплатную государственную стоматологию для лечения тяжелого кариеса, но во время "сверления" выяснилось что из-за кариеса затрагиваются еще и нерв, поэтому пришлось его удалить. Единственное, что меня волнует, что нерв удаляли без коффердама, как я знаю он обязателен. Ведь его использование снижает вероятность повторного появления кариеса и пр. Но мне просто поставили две-три большие ватки вокруг проблемного зуба и так делали. Конечно, с помощью специального прибора "откачивали" жидкость вокруг места. У меня вопрос к специалистам, без коффердама же возможны удачные махинации с зубом? Просто я не знала, что у меня кариес настолько глубоко внутрь зуба ушёл и поэтому врач ориентировался по ситуации, а в гос. клиниках, по крайней мере, в нашей области, не дают врачам в использование коффердамы.
Здравствуйте!
Использование коффердама несколько преувеличено .
Ранее когда этой системы ещё не было , то все так же возникали осложнения , кариесы, периодонтиты и тп.
В клинических рекомендациях Минздрава РФ нет обязательного требования к использованию коффердама.
Я люблю этот девайс , сама его использую в практике , однако бывают случаи , когда его использовать невозможно и ничего страшного не случится.
Коффердам-не панацея.
Будьте здоровы!