Пропал десневой сосочек после лечения
Здравствуйте. Мне лечили пятый зуб справа снизу. До этого прикладываю фото с красной обводкой. Сейчас - фото с зеленой обводкой. Лечение проводили 27 августа, с применением коффердама, клампа, матрицы. Заживление происходило болезненно, так же задевал зубной щеткой десну, было воспаление и посинение на 2-3 день, сейчас никакой боли нет, все ушло, как и мой «десневой сосочек» куда постоянно застревает еда. С чем это может быть связано и может ли это само затянуться? Зубная нить до этого проходила обычно, легко, но после лечения стала проходить ещё легче (видимо контакт между 4 и 5 зубом стал ещё меньше). Во вторник пойду к врачу. До лечения если и застревала еда, то в мелком количестве, как и на всех других зубах. Теперь же крупные куски в эту «щель». Загрузил ещё фото на 2 день после лечения. Проф. гигиену делал месяц назад. Очень активно и тщательно чищу зубы, правда было такое что на чистку щеткой уходило по 15-20 минут, старался чистить аккуратно, так как была адская боль при чистке возле этого зуба, и сзади. Сейчас на чистку уделяю 5-7 минут, до этого ирригатором и так же каждый раз после приема пищи зубной нитью.
Принятый ответ
Здравствуйте
После лечения действительно межзубной сосочек может «пропасть», но со временем он восстановится. Главное, вычищать пищу нитью и можно добавить ирригатор
По поводу контакта, конечно, не очень хорошо, свободно нить не должна проходить
Принятый ответ
Здравствуйте, Платон. Не переживайте, просто, по-видимому, десневой сосочек повредился и теперь ему нужно время для восстановления. Главное гигиена (но техника чистки должна быть правильной-от десны). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Платон)
Во время лечения зуба, был травмирован сосочек, и он может «уйти».
К 3-4 дню обычно воспаление достигает пика, а затем постепенно пойдет на спад, и сосочек постепенно восстановится)
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Также пока уберите зубную нить, можно заменить на ирригатор, если есть)
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Платон!
Десневому сосочку нужно время на восстановление.
По поводу контакта между зубами. Пломба ровная? Нить не волокнится?
Сейчас для восстановления десны можно:
-гель холисал после еды
-полоскать отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии)
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Будьте здоровы !)
Здравствуйте, Платон!
По фото не вижу ничего критичного, десневой сосочек повредился во время лечения, такое состояние не опасно. В течение недели всё должно прийти в норму всё. В таких случаях рекомендуется соблюдение гигиены полости рта. Также можно полоскать раствором хлоргексидина ноль,0 05% или отваром ромашки, для успокоения слизистой.
Здравствуйте! Скорее всего произошло повреждения десневого сосочка кламмером. В течение недели он должен восстановиться. По поводу контакта между зубами, если пища забивается больше, то контакт восстановлен не плотно, необходимо исправить.
Добрый день.
По фото и по описанию ситуации складывается впечатление, что после лечения действительно изменился межзубной контакт между 4 и 5 зубом. Раньше нить проходила с лёгким сопротивлением, а теперь стала проходить слишком свободно — это как раз косвенный признак открытого контакта. В такой ситуации десневой сосочек теряет опору и постепенно «уходит». Плюс наложилось послеоперационное воспаление (кламп, матрица, щётка по больной десне), что тоже могло усугубить картину.
Что важно понимать:
Если контакт остался правильным, то мягкие ткани постепенно подтянутся, и сосочек может частично восстановиться.
Если контакт действительно открыт, то самостоятельно ситуация, к сожалению, не исправится — еда и дальше будет застревать, а сосочек не вернётся.
Ваши действия:
1. Правильно, что записаны к врачу — нужно обязательно проверить плотность контакта и при необходимости доработать пломбу.
2. До приёма аккуратно соблюдайте гигиену: нить, ирригатор, мягкая щётка, без чрезмерного давления.
3. Если подтвердится открытый контакт — врач скорректирует реставрацию, и это лучший вариант для сохранения здоровья десны и комфорта.
По моему мнению, ждать полного «самоисцеления» не стоит: в лучшем случае будет лишь частичное улучшение, в худшем — постоянное застревание пищи и хроническое воспаление.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. При лечении была видимо травмирована десна ,возможно зажимом для коффердама .Десна атрофировалась после травмы и на последнем свежем фото видно наличие разрушенных омертвелых тканей , под которыми постепенно будут формироваться новая молодая ткань. Процесс не быстрый ,может занять несколько месяцев. Подскажите ,пожалуйста , пломбу ставили на какой поверхности? На контактной между зубами? Возможно не совсем верно восстановлен контакт между зубами и за счёт этого пища попадает в большом количестве ,раздражает десну и тормозит ее заживление. Продолжайте поддерживать хорошую гигиену полости рта . Десну можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Поможет снять поверхностное воспаление ,если оно есть и быстрее восстановиться тканям.Но без качественного контакта между зубами ,это не решит проблему.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , будет понятнее почему нет контакта нужного. Спокойно дождитесь приёма у врача,доктор все проверит и будут понятны дальнейшие действия по восстановлению правильного контакта между зубами.
Андрей, все верно, пломба и между контактами. Так как десна посинела на 2-3 день, сколько на всё про всё может уйти времени?
Принятый ответ
На фоне травмы может быть атрофия десны , если не восстановить правильный контакт между зубами , десна может и не восстановится в нужном объёме. Пища будет ее постоянно травмировать. Если контакт будет правильно восстановлен , то восстановление может занять от нескольких недель , до пары месяцев. Все зависит от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей организма