Комплексная проблема (ЖКТ? Печень? Поджелудочная?).
Мальчик, 6 лет и 7 месяцев. 31 марта планово сдавали кровь на общеклинический анализ + СОЭ и мочу на общеклинический анализ. В полдень появилась тошнота, снизилась активность, снизился аппетит. После обеда тошнота пропала, активность умеренно возросла. Ближе к вечеру поднялась температура до 37,2. Через 2 часа снизилась до 36,7. На следующий день, 1 апреля, наблюдалась та же картина: тошнота, которая была более выраженной, чем в предыдущий день, вечером температура 37,3. Ночью температура не поднималась, утром была 36,5. Также с 1 апреля появились жалобы на ощущения кома в горле и периодическую заложенность в левом ухе (особенно по утрам и вечерам). 2 апреля всё то же самое: в обед появляется тошнота, ощущение кома в горле, температура 37,3. Активность и аппетит умеренно снижены. Не чихает, не кашляет. С 03.04 до 07.04 температура нормальная, тошнота в обед, ощущение кома в горле и периодическая заложенность уха сохраняются. Из дополнительного: принимал (по совету детского спортивного врача!) в течение полутора месяцев на постоянной основе биологически активные добавки (2 дня приём, 2 дня перерыв - то есть по факту в целом длительность приёма такого количества добавок составила около 20-25 дней, некоторые (левзея, НМВ, креатин, цитруллин, церетон - около 10 дней): 1. Мультивитамины Мульти Табс 4-12 лет (1 таб/сутки). 2. Аргинин-орнитин-лизин: 1 капс утром и вечером. 3. Глицин: 100 мг утром и 200 мг вечером. 4. Пчелиное маточное молочко (лиофизат): 1 капс утром. 5. Витамин Д3 1000 МЕ утром. 6. Ежовик гребенчатый: 1 капс утром. 7. Церетон сироп: 80 мг утром. 8. Когитум: 1 ампула утром. 9. Бак-сет колд: 1 капс утром и вечером. 10. ОРВИС пробиотик: 1 капс утром. 11. Бронхо мунал: 1 капс утром. 12. Иммудон: 1 таб вечером. 13. Бактоблис, дентоблис, бифистим дента: по 1 таб вечером. Также 1 раз в 4 дня принимал (перед тренировкой): 1. Креатин моногидрат 1,5 гр. 2. HMB: 1 гр. 3. Левзея: 350 мг. 4. Цитруллина малат: 500 мг. Также с 01.01.2026 по 01.04.2026 лечили аденоидит назонексом. Питание: 3 раза в день. Каши (овсяная, мультизлаковая, рисовая, гречневая) или макароны из твёрдых сортов пшеницы, мясо (курица, говядина). Питьевой режим хороший (пьёт Архыз, Байкал без газа во время еды, около 200-250 мл). По утрам иногда какао на нежирном молоке. Сладкое не ест. Кариеса нет. Мочеиспускание, дефекация в норме. Рост 124 см, вес 23,5 кг. В анамнезе: инфекционный мононуклеоз в возрасте 3 лет (были обнаружены цитомегаловирус и ВЭБ). Реактивация вируса/вирусов в возрасте 5 лет (в течение полутора месяцев были периодические подъёмы температуры до 38,5). Переболел в 4 года микоплазменной пневмонией. В 4 года также был диагностирован аденоидит 2-3 степени, который раз в год давал о себе знать (лечились назонексом курсами разной продолжительности - в 4 и в 5 лет 3-4 недели, в 6 лет - 3 месяца). С 08.04 аппетит постепенно улучшился, но по-прежнему немного снижен. На тошноту жалоб нет (по крайней мере на выраженную, на которую он обычно обращает внимание), но ребёнок периодически (уже реже) сообщает о всё том же ощущении кома в горле и заложенность левого уха (редко). Общая активность тоже повысилась, но в сравнении с обычным состоянием всё же немного снижена. Все БАД отменены неделю назад. Оставили только витамин Д3 в дозировке 1000 МЕ, бактоблис, дентоблис по 1 таблетке и бак-сет колд по 1 капсуле в сутки. Вопросы: 1. Может ли данная ситуация быть вызвана чрезмерной пищевой нагрузкой от БАД? Если да, насколько это критично? Какие могут быть последствия (и обратимв ли они)? С чем тогда связано кратковременное повышение температуры в течение первых нескольких дней и изменения по крови в первом общеклиническом анализе (просто совпадение?)? 2. Могло ли продолжительное применение назонекса вызвать указанные проблемы и изменения в анализах? 3. Каковы в целом выводы по анализам (в том числе по калу)? С какими ещё состояниями/заболеваниями наиболее вероятно могут быть связаны такие результаты? Насколько критичны и опасны отклонения в анализе кала и анализе на ферритин? 4. Нужно и можно ли сейчас начинать приём железа (опять же с учётом результатов по калу и недавних жалоб на тошноту)? 5. Нужна ли сейчас щадящая диета? Если да, то какая именно? Что необходимо исключить? 6. Нужна ли сейчас какая-то лекарственная терапия? 7. Какие дальнейшие обследования и анализы необходимо выполнить? Все анализы прикрепляю в сообщении.
Принятый ответ
Здравствуйте!1.Вероятнее всего ребенок перенес легкую вирусную инфекцию, так как по анализу крови незначительно повышены лимфоциты при нормальном уровне лейкоцитов и незначительно ускорено СОЭ.Чрезмерное употребление бад может оказывать токсическое действие на печень.Но по представленным анализам такого риска нет.2.Маловероятно,что назонекс мог повлиять на анализы,так как данный препарат может применяться и до 6 мес по назначению врача.3.В общем анализе обнаружена слизь,чаще всего говорит о дефекте сбора мочи.По анализу крови гемоглобин в норме,несколько снижен один эритроцитарный индекс,железо в норме,трансферрин в норме ,ожсс и сжсс в норме.Явного железо дефицита нет.По анализу кала выявленные данные могут говорить о каком-то воспалительном процессе в кишечнике,признаках функциональной недостаточности жкт.4.Не увидела в анализах крови уровень ферритина,прикрепите пожалуйста.Пока нет показаний для приема препаратов железа.Снижен незначительно один показатель (MCHC),но это может связано с погрешностью,можно пересдать анализ крови.
5.Щадящей диеты не требуется.Режим питания 3 основных приема и 2 перекуса. Сложные углеводы,мясо,рыба,яйца. Фрукты.Овощи в каждый прием пищи.Исключить полуфабрикаты ,жареное,острое.
6.Рекомендуется оставить прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно после проверки уровня витамина Д.Скажите пожалуйста,с какой целью применяете бактоблис и баксет?Эти препараты не имеют доказанной эффективности и являются бадами.
7.Тошнота может быть следствием приема бадов,а также как вариант высоким уровнем витамина Д. Рекомендуется сдать анализ крови и проверить уровень витамина Д.Также рекомендуется посетить гастроэнтеролога по имеющимся жалобам(тошнота и заложенность в ухе(заложенность могут давать аденоиды)) с оценкой имеющейся копрограммы.
Вера Сергеевна, здравствуйте. Добавил результат анализа на ферритин. Также добавил результат анализа на ОАК от 06.04. Почему-то всё это изначально не прикрепилось.
Здравствуйте,по общему анализу крови дефицита железа нет, ферритин 27 это незначительное снижение.Железо сыворотки повышено,поэтому сейчас прием препаратов железа не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы- копрограмма признаки ферментной недостаточности, моча без воспалительных изменений, плотность повышена это от недостатка питьевого режима. Железо 26 повышено, трансферрин 2,56 нома, ОЖСС, СЖСС норма. Нет в анализах ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. Железо может быть повышено по той причине что депонировать некому - белка ферритина не вижу в анализах и не вижу В12 и В9, по эритроцитарным индексам есть снижение. ОАК: эритроциты и гематокрит повышены- от недостатка питьевого режима. эритроцитарные индексы снижены это от дефицита железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза.
Сейчас у ребёнка нет данных за тяжёлое заболевание, жалобы вполне могут быть связаны с перегрузкой ЖКТ большим количеством препаратов ненужных и БАДов, спортивных добавок, пчелопродуктов, фитопрепаратов ненужных и сомнительных.
Для ребёнка 6 лет такой объём добавок в том числе спортивных, стимуляторов, пробиотиков, пчелопродуктов и ,,иммунных,, средств более чем избыточен. Это может провоцировать тошноту, дискомфорт, аллергизацию и затруднять понимание истинной причины симптомов.
Крайне нежелательно давать одновременно несколько средств и левзею и ежовик и цитрулин и много чего ещё. Бронхо-мунал и Иммудон и др подобные препараты.
Препараты и др средства вступают в отношение межлекарственного взаимодействия и усложняют понимание что именно происходит, при этом оказывают нагрузку на печень, кишечник и почки.
Сейчас разумнее максимально убрать все эти средства, добавки и оставить действительно нужное.
По анализам не вижу ферритин, а именно по нему решают нужны ли препараты железа. Сывороточное железо это лабильный показатель, оно очень вариабельно, то что он повышен не исключает его дефицит.
Есть недостаток питьевого режима, в таких случаях рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Добавил результат анализа на ферритин. Также добавил результат анализа на ОАК от 06.04. Почему-то всё это изначально не прикрепилось.
С предполагаемой ферментной недостаточностью что делать и откуда она могла появиться? Раньше анализ кала всегда был идеальным.
при ферментной недостаточности, желательно обсудить вопрос приема ферментных препаратов с лечащим врачом, но не чаще чем 1 раз в день в самый большой прием пищи, для профилактики собственной ферментной недостаточности.
При любом воспалении собственные ферменты блокируются, также при действии некоторых препаратов это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиленное применение Бад может вызвать поражение печени, но по анализам таких данных нет.
В анализах не увидела ферритин, подскажите сдавали его?
Щадящая диета сейчас не нужна.
Из витаминов рекомендуется оставить прием витаминаД
Юлия Антоновна, здравствуйте. Предпоследний прикреплённый файл это как раз ферритин.
Что скажете по поводу результатов по калу?
Увидела ферритин, немного ниже нормы, но с учётом трасферрина и железа, препараты железа не нужны
По поводу копрограммы
Расщепление продуктов изменено но не критично.
Все показатели клетчатки ,жиров в небольшом количестве могут быт в кале
Подскажите, а к профильному врачу гастроэнтерологу обращались?
Юлия Антоновна, завтра буду просить направление к гастроэнтерологу и назначение биохимического анализа крови (включая панкреатические липазу и амилазу).
Да , это верно. Желательно сначала сдать анализ , а потом с ним идти к врачу
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленными результатами анализов.
По общему анализу крови можно предположить что показатели соответствуют возрастной норме- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ожсс, трансферин, сывороточное железо- говорит о нормальном обмене железа в организме. Ферритин- допустимый уровень учитывая все остальные показатели . Препараты железа обычно в таких случаях не показаны.
По моему мнению бадов слишком много для ребёнка.
Обязательным явнприем витамина Д ежедневно. Курсами если ребёнок не ест рыбу- омега 3.
В остальном стараемся разнообразно питаться.
Что касается копрограммы- выраженных отклонений нет, однако может быть рекомендована очная консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸