Остеоартроз
Добрый день! Не первый год болят суставы, колени болят с подросткового возраста, около 5 лет назад начали болеть кисти рук от любой статической нагрузки. Сейчас очень беспокоят тазобедренные суставы, болят почти постоянно, мешают спать. И есть проблема с локтевыми суставами, особенно с левым, по направлению невролога делала ЭНМГ, по результатам снижена проводимость локтевого и срединного нервов. По МРТ тазобедренных суставов - артроз 1ст, какие ещё исследования лучше пройти перед визитом врача чтобы быстрее поставить диагноз и назначить лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на дебют ревматоидного артрита. Чаще всего больной даже не догадывается об этой болезни так как она начинается исподволь. Ревматоидный артрит (РА) — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует суставы, вызывая воспаление, боль, отечность и деформацию, преимущественно мелких суставов кистей и стоп. Это системное заболевание, которое без лечения ведет к инвалидности, поражая внутренние органы (сердце, легкие). Чаще встречается у женщин (3:1), пик заболеваемости — 30–50 лет. Нужен осмотр ревматолога, а потом анализы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Когда начали болеть кисти рук консультировалась у ревматолога, сдавала анализы на ревмафактор, с-Реактивный белок, результаты были отрицательные, стоит повторно сдать анализы ? Лучше сначала у ревматолога проконсультироваться или у травматолога?
Лучше сначала у ревматолога проконсультироваться. С анализами пока не торопитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! При артрозе 1 степени сильных болей не должно быть.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить аутоимунное заболевание. Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
При сохранении выраженных болей обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
При сочетании болей сразу в нескольких суставах и при том, что по мрт тазобедренных суставов только начальные изменения , стоит думать не только о механическом износе суставов, но и о системном процессе. Чаще всего в таких ситуациях рассматривают воспалительные ревматические заболеванич, а также перегрузочные синдромы с вовлечением сухожилий и нервов
Снижение проводимости по локтевому и срединному нервам может говорить о туннельных синдромах, которые нередко сочетаются с хроническим воспалением мягких тканей
Перед визитом к врачу обычно стараются уточнить, есть ли признаки системного воспаления. Для этого рекомендуют выполнить общий анализ крови с соэ и с-реактивный белок , чтобы оценить активность воспаления. Для исключения ревматоидного артрита и близких состояний ориентируются на ревматоидный фактор и аццп, а для оценки аутоиммунного процесса в целом может использоваться антинуклеарный фактор. При болях в тазобедренных и позвоночнике иногда рассматривают группу серонегативных спондилоартритов , тогда бывает информативен hla-b27. Уровень мочевой кислоты помогает исключить подагрический компонент.
Из инструментальных методов, если есть стойкая боль в кистях и локтях , может быть полезно узи суставов и сухожилий, оно показывает воспаление, которое не видно на рентгене. При подозрении на воспалительное поражение крестцово- подвздошных суставов иногда дополняют обследование мрт этой зоны
С учётом ночных болей в тазобедренных суставах и длительного анамнеза имеет смысл планировать консультацию ревматолога , а не только травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Так же рекомендуют рентгенографию кистей.
По снимкам можно найти характерные признаки ревматической патологии.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Кроме травматолога после анализов потребуется консультация невролога и ревматолога.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализы на ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ. Так как боли в разных суставах то заболевание несет системный характер и эти анализы необходимы.