Признаки лигаментита медиальной коллатеральной связки.
Добрый день! В октябре 2025 г. наступил коленом на маленький болтик. Через два дня колено опухло. Через 4 дня на приеме у хирурга мне откачали жидкость из колена и поставили диагноз бурсит. Была сделана PRP терапия из одного укола там же. Колено прошло на несколько дней, но после опять стало болеть и опухло. Была произведена еще одна процедура по откачиванию жидкости, после был введен препарат Кеналог. Боль и отек прошли. Через несколько дней после пешей прогулки колено опять стало беспокоить. В конце ноября сделал МРТ. Заключение: МР картина заднего рога медиального мениска 1-2 ст изменения МР-сигнала по Stoller, дистрофических изменений передней крестообразной связки (без полного разрыва). Минимальный синовит. Отечно-инфильтративные изменения параартикулярных мягких тканей. 1 декабря 2025 г. обратился к ортопеду-травмотологу. Было назначено лечение: Мовалис 15 по 1 т*1раз 10 дней; компрессы с Демиксидом; Румолон 20 через день; магнит. Пролечился, стало лучше, отек спал. В нижней части коленной чашечки, в области соединения сухожилия и коленной чашечки, оставалось небольшое уплотнение, которое давало неприятное ощущение при надавливании и в момент сгибания колена, когда натягивается штанина. Около 10 марта 2026г. колено опять стало опухать и появилась боль. Сделал МРТ, заключение: МР-признаки бурсита препателлярной сумки; выраженных отечных изменений подкожно-жировой клетчатки передних и боковых отделов сустава. МР признаки лигаментита медиальной коллатеральной связки. МР-картина остеоартроза правого коленного сустава 0-I ст. по Kellgren. Дегенеративные изменения крестообразных связок, с наличием ганглиевой кисты. Дегенеративные изменения медиального мениска I степени по Stoller. 16.03.2026г. обратился к врачу, была откачена жидкость и введен препарат Дипроспан, назначено лечение: 1) Найз по 1 т 2 р.в д. 10-15 дней; 2) Диклофенак гель 2 р.в д. 10-15 дней; 3) Цефтриаксон 1 р. в д. 10 дней; 4) тугое бинтование 5-7 дней; 5) ношение наколенника; 6) Ультразвук с Гидрокортизолом. 26.03.2026г. была откачена жидкость и введен препарат Дипроспан. Через несколько дней отек спал, боль прошла. Нагрузку на колено не давал, но в нижней части коленной чашечки, в области соединения сухожилия и коленной чашечки, также оставалось небольшое уплотнение, которое давало неприятное ощущение при надавливании и в момент сгибания колена, когда натягивается штанина. 08.04.2026г. уплотнение стало увеличиваться и появились более выраженные неприятные ощущения. 09.04.2026г. уплотнение стало больше, появилось покраснение. Обратился к врачу, было назначено лечение: 1) sol.NaCL 0.9%-200+Пентоксифеллин 20мг-2,0+Dexometazoni 8mg через день №5 в/вено; 2) Метрогил 100 в/вено 1-2 раза в день 7 дней; 3) Ципролет 500 1 таб 2 р. в д. 7 дней; 4) Амбене Био 2 в/м 5 дней, далее Нейродикловит 1 таб 2-3 р. в д. 10 дней, затем Диафлекс Хондро 25 мгм 1 таб 2 р. в д; 5) Мукосат 100 мг 2 в/м №10 чередовать с Мильгама 2 в/м №10; 6) Мидокалм 150 мг 2 р. в д.; 7) Дибазол ¼ таб 3 раза в день; 8) спирто-солевые повязки днем, на ночь гель Ибупрофен. Врач проинформировал, что если лечение не поможет, придется оперировать-вскрывать и чистить, т.к. в области повреждения появилось кальцинирование, которое и приводит к воспалению. Пролечился два дня, боль немного стихла, но отек остался. Что посоветуете? После очередного и не долгого улучшения проблема опять возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с хроническим препателлярным бурситом и образованием кальцификата в данной области надколенника.
Учитывая неэффективность консервативного лечение и рецидивирование бурсита,показано оперативное лечение -удаление препателлярной бурсы и кальцификата
До операции рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация в ортезе
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день
Всего наилучшего!
Расул Гелимов. Добрый день. Есть вариант, что кальцификат сможет рассосатьсь. Крайнее лечение провожу только четвертый день. Оперировать не хотелось бы.
маловероятно ,но в редких случаях такое может произойти.
Попробуйте пройти консервативное лечение.Если эффекта не будет,то тогда нужно будет оперировать
Большое спасибо за ответ. Попробую пролечиться и поберечь колено. Если всетаки воспаление вернется, буду оперировать.
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.
1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.
2. При накоплении достаточно большого объема не гнойной жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине.
Оперативное лечение применяют при рецидивах чаще, чем в 2 раза в год.
3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие, чистка и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"
Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.
И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.
Скорейшего восстановления.
П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Добрый день Константин. Прохожу очередное лечение только четвертый день. Я так понимаю, что если данное лечение не поможет, то остается только оперировать. Если станет легче после лечения, необходима ли какая-нибудь реобилитация и последующее поддержание здоровья в колене, возможны ли какие-нибудь дополнительные меры для востановления колена? Ранее ни чего не назначалось. Стоит ли попробовать ударно-волновую терапию если станет легче?
Если станет легче после лечения, необходима ли какая-нибудь реабилитация и последующее поддержание здоровья в колене?
С бурситом важно не перегружать и при физ нагрузках надевать ортез.
При малейших симптомах прекращать нагрузку и использовать местные средства. Не греть сустав.
Бурсит провоцирует перегрузка. Избегайте её.
возможны ли какие-нибудь дополнительные меры для востановления колена?
Что будем восстанавливать? Это хронический бурсит. Вернуть сустав в то состояние, когда его не было, возможности нет.
Сейчас либо избегайте перегрузок, либо оперируйтесь. В этот раз можете ещё раз консервативно попробовать.
Но когда-то и Вам надоест постоянно лечиться.
Стоит ли попробовать ударно-волновую терапию если станет легче?
Это неоднозначная процедура при бурсите. Я бы не рекомендовал. Может спровоцировать дополнительный выпот в бурсу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас супрапателлярный бурсит. Супрапателлярный бурсит — это воспаление синовиальной сумки (бурсы), расположенной над коленной чашечкой (надколенником). Заболевание проявляется отеком, болью при сгибании/разгибании и покраснением кожи, часто вызвано травмами, инфекциями или перегрузкой сустава. Я 30 лет постоянно наблюдал за больными с этой патологией и сделал важный вывод, что консервативно эта патология не лечится. Точнее, консервативно ее можно лечить очень долго и без особого эффекта. А те больные которые были сразу прооперированы - у них все быстро зажило и не было рецидивов. К сожалению среди поликлинических травматологов укоренилось мнение, что эту патологию нужно лечить уколами и пункиями - это не так. Вам оптимально сделать - бурсэктомию. Идите к нормальному (опытному 20+) травматологу на операцию. Если не уберете сумку - будет беда. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день Станислав. Конечно не хотелось бы оперировать, но если дойдет дело до операции, синовиальную сумку полностью необходимо удалять или ее вскрывают и чистят? Возможно ли после операции заниматься спортом и через сколько?
Полностью ее надо удалить, как гнилой зуб. Если стоматолог оставит часть гнилого зуба, он дальше гнить будет.
Возможно ли после операции заниматься спортом и через сколько? - будет, когда все зарастет после удаления сумки (обычно это 3-5 недель).
Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная ситуация указывает на хронический рецидиврующий препателлярный бурсит (воспаление сумки над коленной чашечкой)на фоне первоначальной травмы (удар болтиком) и дегенеративных измененийВведение глюкокортикостероидов (Кеналог, Дипроспан) дает временный эффект, снимая отек, но не устраняет причину воспаления, особенно если оно вызвано постоянным механическим раздражением или хронической инфекцией. Периодическое возвращение отека (рецидив) указывает на то, что причина воспаления не устранена полностью. Уплотнение в области связки надколенника можетбыть очагом хронического воспаления или фиброза. Целесообразно очно обратиться к ортопеду-травматологу (республиканский, областной,федеральный центр ортопедии)с результатами МРТ от марта 2026 г. для оценки динамики.2)Учитывая что травма вызвана болтиком возможно наличие микрочастицы (металл/грязь) в мягких тканях, поддерживающей воспаление.УЗИ мягких тканей или рентген могут быть полезны. Всего самого наилучшего !