Повышен АЦЦП и РФ, суставы болят

Здраствуйте, мне 21 год. У меня АЦЦП-192, РФ-37. СРБ -1, СОЕ-12. На рентгене все чисто, руки ужасно болят и локти, месяц назад были сильные боли в коленях, сейчас прекратились, лишь иногда простреливает. Я все очень подробно расписала в файле, приложу, прочитайте пожалуйста. Там все анализы и обследования. Визуально руки не распухшие, а боли сильные, врач не знает что со мной делать. Говорит, что за два месяца обследования уже должно было что-нибудь распухнуть. Диагноз не ставят. Но последнии дни я очень мучаюсь, ибупрофен не помогает.

Гастрит, панкреатит?
21 год
11 Апреля ·Просмотров: 329·Ангелина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение рф и аццп - наблюдается при дебюте ревматоидного артрита, в дебюте изменений на рентгенографии не бывает, в таких случаях рекомендуют узи или мрт кистей с захватом лучезапястных суставов пройти.
Так, как аццп специфичный маркер ( ранний маркер) для выявления ревматоидного артрита, в данном случае очно обсудить вопрос с лечащим врачом о постановки диагноза, возможно проконсультироваться с другими ревматологами очно ( полный осмотр важен).

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста, лучше узи или мрт сделать?

Мрт намного точнее, но чуть дороже по цене, если врач узи с опытом то и на узи можно увидеть синовит/отек, мягкие ткани

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста, а почему результаты СОЕ и СРБ в норме, разве такое может быть при таких болях? И может быть мне пересдать, за две недели могло что-нибудь измениться в показателях? А также может ли быть связано обильное выпадение волос с этой болезнью?

Показатели Соэ и срб могут меняться ( хоть за один день) поэтому учитывая повышение рф и аццп рекомендую исключить дебют ревматоидного артрита.
Выпадение волос может быть на фоне нехватки витаминов

Принятый ответ

Ангелина,добрый день.
Симптоматика,описанная вами,а так же высокие показатели РФ и АССР вероятней всего могут говорить о дебюте ревматоидного артрита. Чтобы однозначно убедиться в наличии признаков артрита на ранних стадиях рекомендуют выполнить узи или МРТ беспокоящих суставов,так как рентгенография на ранних стадиях изменений не покажет характерных. Смотрим на наличие выпота,утолщения синовиальной оболочки внутри суставов,эрозий.
Если данная проблема подтвердится,то потребуется назначение базисных препаратов,таких как метотрексат,например. На этапе до обследования могут быть коротким курсом рекомендованы нпвс ( этотрикоксиб,напроксен),для снятия болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина, я изучила приложенный пдф файл.
В целом анализ крови на АЦЦП и его повышенный показатель является высокоспецифичным в отношении диагноза Ревматоидный артрит, на ранних стадиях на рентгенограмме как правило мы ничего не видим, поэтому рекомендуют выполнять МРТ суставов, кистей, коленных суставов. УЗИ более субъективный метод и зависит от насмотренности врача, его компетенции и аппаратуры, поэтому объективнее сделать МРТ.
Все перечисленные симтомы могут указывать на системное воспаление, в том числе аутоиммунное и в рамках того же ревматоидного артрита тоже могут наблюдаться внесуставные симптомы, при этом не всегда есть повышение соэ или срб, так же нужно рассмотреть перекрестный синдром, недифференцированное заболевание соединительной ткани, но в симптомах преобладает суставной синдром, даже если диагноз точно дифференцировать не удается, то базисная терапия назначается исходя из преобладающего компонента-суставные боли/воспаление. Т.к. все же есть повышение АЦЦП, рф, то с бОльшей вероятностью можно преддполагать ревматоидный артрит, даже если поставить диагноз-Вероятный ревматиодный артрит, то уже как правило назначается базисная терапия, золотой стандарт-метотрексат.
Нужно для начала сделать МРТ и снимки мрт должен просмотреть врач ревматолог, если там будет отек костного мозга к примеру или утолщение синовиальной оболочки и ее гипертрофия, то это может подтвердить диагноз Ревматоидного артрита и это показание к назначению базисной терапии.

Анастасия Вячеславовна, Добрый день, спасибо за ваш ответ, у меня буквально час назад резко раздуло большой палец. У меня такое уже было две недели назад, но в другом месте (сейчас снаружи, а до этого раздувало между большим и указательным пальцем). В ближайшее время сделаю узи или мрт. Подскажите пожалуйста, также может быть на фоне этого задержка цикла? У меня вообще впервые в жизни задержка, до этого такого не было. Я правильно понимаю, что я уже никогда не буду здоровым человеком, хотя я и раньше себя не ощущала здоровой, у меня вечно что-то болело, а сейчас у меня вообще болит все тело. У меня очень слабый жкт, на фоне метотрексата ведь может быть ухудшение? Я читала, что многим становится плохо, а учитывая то, что он назначается пожизненно... Можно будет выбрать форму инъекций в бедро? И наверное сначала мне будут назначать маленькую дозу? Потому что у меня очень низкиц вес, сейчас я вешу 41 кг и еле держу этот вес, потому что до этого я весила 39. А вообще мой нормальный вес 45-47 (рост 160). И я правильно понимаю, что всю жизнь придется каждый день пить таблетки? Получается если укол раз в неделю, то фолиевая кислота каждый день? Насколько вообще это будет плохо влиять на мое итак не сильное здоровье? И смогу ли я потом иметь детей? У меня у подруги ра уже два года, но у нее несколько АИЗ и у нее на фоне базисных препаратов развилась непереносимость лактозы и новообразование в печени и проблемы с репродуктивной системой, ей всего 26, и я очень боюсь, что в ее возрасте у меня будет еще хуже. А также хотела спросить, у нее сертнегативный ра и очень плохо поддается лечению, у меня титры намного выше, это значит у меня агрессивная форма и будут ли мне вообще помогать препараты? Я слышала про новые исследования, есть ли вероятность, что через 5-10 лет изобретут вакцину от этого, как от рака?

Ангелина, здравствуйте, понимаю вашу тревогу, давайте по порядку без паники разберемся:
1.Во-первых, Ревматоидный артрит в настоящее время это не приговор! Да, это хроническое заболевание, которое управляется с помощью правильно подобранной терапией. Наши пациенты живут полноценной жизнью, работают, рожают детей, путешествуют, но нужно принимать регулярно лекарства, как при диабете или гипертонии к примеру. Важно своевременно и правильно назначить терапию. Вы не становитесь инвалидом автоматически, просто нужно вовремя разобраться с диагнозом и лечением. Коненчо негативные примеры могут случаться, понимаю, это пугает, но мы не знаем всех нюансов у этих примеров, возможно там совершенно другие факторы которые послужили ряду негатвиных событий, не связанных с РА и лечением. В целом лечение контролируется и своевременно корректируется, здесь важно взаимодействие с врачом на всех этапах, например я своих пациентов каждые 3 мес осматриваю и оцениваем анализы, делаем контрольные обследования, своевременно выявляем отклонения или наоборот видим положительную динамику.
2. что касается Метотрексата: Метотрексат — это золотой стандарт, да, начинают с минимальной дозы, смортяр переносимость и постепенно увеличивают до эффективной дозы. Да, есть риск тошноты, плохой переносимости, но есть способы это избежать:
-Форма инъекций (вы правильно спросили — да, можно колоть в бедро или живот раз в неделю, это обходит жкт).
-Фолиевая кислота — её пьют не каждый день, а через сутки после укола 1 раз внеделю, доза и режим дозирвоания могут корректироваться.

3. Высокий АЦЦП — это не "агрессивная форма", это просто более чёткий маркер, который помогает поставить диагноз, поэтому наоборот, это даже хорошо, мы знаем, с чем имеем дело и не будем гадать. И такие формы отлично отвечают на терапию, потому что процесс "классический".

4. про беременность: вы сможетена фоне РА и другихс системных заболеваниях можно иметь детей. Это не исключено. Метотрексат просто отменяют за 3-6 месяцев до зачатия. Есть препараты разрешенные во время беременности и ГВ. Беременность планиурется в период ремиссии, когда воспаление не активное.

5. Что касается различных отдаленных последствий, если говорить про новообразование в печени от базисных препаратов — это редчайшее и сомнительное осложнение, сложно сказать что это от метотрексата, обычно такое возникает на фоне гепатита или алкоголя. Непереносимость лактозы не связана с метотрексатом. Проблемы с репродуктивной системой — чаще от самой активной болезни, а не от лечения.

Каждый конкретный случай заболевания нужно рассматривать отдельно и уточнять ряд деталей.К сожалению бывают ошибки в диганозах, особенно если артрит серонегативный, или это вовсе не артрит..
Это я Вамк тому, что не смотрите на чужой опыт, общайтесь с врачом, задавайте вопросы.

Важно конечно найти аткого врача которому будете доверять и будет полное взаимопонимание и принимать решения совместно.

Про задержку цикла, это ведь может быть и на фоне стресса и на фоне потери веса, который может наблюдаться на фоне самого воспаления системного и как правило назначение лечения должны привести все в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные жалобы и высокие цифры РФ и АЦЦП значительно повышают вероятность ревматоидного артрита. Рентгенография в данном случае может быть неинформативна, поскольку структурные изменения проявляются только спустя несколько лет активного артрита. В данном случае информативно выполнить МРТ кистей. Это позволит оценить синовиальную оболочку, ее увеличение, воспалительный выпот, признаки отека костного мозга.