Диффузные изменения щитовидной железы
При обследовании по причине длительного сохранения температуры у ребёнка 13 лет, были выявлены изменения в щитовидной железе. Сдали анализы на гормоны, они в норме. Может ли быть температура от этих изменений? Нужно ли какое-то лечение, или приём каких то витамин? Прикрепляю фото результатов узи и анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура может повышаться при тяжёлом тиреотоксикозе, или при подостром температуре если есть острая боль в области щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. железа работает нормально и диффузные изменения к нарушению самочувствия не приводит. Какой гемоглобин у ребенка? Ферритин сдавали? После парацетамола температура снижается?
Наталия, жаропонижающие температуру не сбивают. Периодически опускается сама, и снова поднимается. Так же длительно мучает першение в горле, может ли щитовидка давать это першение? Сдавали мазок на посев из горла неоднократно,ни чего не обнаруживают.
Нет, щитовидная железа першение не вызывает. исключите дефицит железа. если бы температура снижалась после препаратов, значит нужно было искать воспаление. если нет, тогда исключаем дефицит железа или неврологические проблемы.
Наталия, гемоглобин по анализам 134. Неврология может давать температуру?
Наталия, нужно ли принимать какие-то витамины для поддержания щитовидной железы сейчас?
Для железы достаточно солить пищу йодированной солью.
Да, есть понятие термоневроз, к сожалению бывает у подростков.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа в норме, железа не увеличена, диффузные изменения щитовидной железы это ничего страшного нет (ни узлов,ни кист нет). Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Работает хорошо.
Скажите а общий анализ крови, общий анализ мочи сдавали там все нормально?
Марина, кровь сдавали общую и биохимию, отклонения только в билирубине-повышен. Мочу сдавали и общую и ничипуренко, тоже норма. Узи почек норма.
Тогда дефицит железа, сдайте ферритин, он показывает запас железа в организме,должен быть от 30, витамин Д, также участвует в иммунной, нервной и костно-мышечной системе, и нарушение терморегуляции нейрогенного характера с неврологом, но доктор Вам все равно скажет исключать дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим анализам патологии щитовидной железы нет. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы. При лихорадке неизвестного генеза в первую очередь исключаются заболевания почек. Мочу по Нечипоренко. И узи почек.