Уважаемые доктора! Добрый день.

Сдаю анализы и каждый раз низкий ферритин, холестерин зашкаливает( я не курю, нет алкоголя, нет фастфуда, есть наследственность) кортизол ужасно высокий. УЗИ почек и печени в норме, пью Золофт, магний, и сосуды у меня слабые, был хеликобактер( вылечила) низкая кислотность сейчас.

39 лет
12 Апреля ·Просмотров: 116·Светлана, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кортизол- стресс гормон, его оценивают в динамике, при его повышении рекомендуют консультацию эндокринолога.

Имеется недостаток витаминов : фолиевая кислота-В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуется в таких случаях
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
При подозрении на наследственный фактор рекомендуют обследование в виде:
1. Генетический анализ LDLR
2. Тестирование на мутации APOB и PCSK9

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

Уровень липидограммы повышен за счет общего холестерина и ЛПНП.
В первую очередь мы назначаем пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов. Затем по результатам исследования принимаем решение о назначении статинов
Так как ЛПНП у вас более 4,9,у вас высокиц риск развития сердечно-сосудистых осложнений и целевой показатель ЛПНП для вас-менее 1,8

Немаловажным является соблбдение диеты и физической активности.
Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление гемоглобина после менструаций. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа в организме. Чтобы его не было рекомендуют разнообразное питание, с содержанием красного мяса не менее 100-150 г 2 раза в неделю. Если в плане питания никаких проблем нет, то исключается другие возможные причины частого снижения ферритина. У женщин одной из таких причин являются обильные менструации, поэтому если это имеет место быть рекоменджут консультацию гинеколога с проведением узи омт.

Ранее наличие хеликобактера могло приводить к хрочнисекому воспалению слизистой, при котором значительно нарушалось всасывания железа в организме. С ваших слов, сейчас имеется пониженная кислотность (как подтверждали?), а при ней, как известно, значительно нарушается всасывание железа. Соляная кислота необходима для преобразования железа в усвояемую форму, поэтому низкая кислотность может быть причиной низкого уровня ферритина и витамина в12. Биопсию слизистой желудка проводили?

Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.

Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.

Если отсутствует курение, употребление алкоголя и фастфуда, физическая нагрузка присутствует и нет лишнего веса, то одной из наиболее вероятный причин высокого уровня холестерина может быть семейная гиперхолестеринемия (наследственное нарушение липидного обмена) Это генетическое состояние, при котором печень не может эффективно удалять «плохой» холестерин (ЛПНП) из крови. К сожалению, при данном состоянии одной диеты недостаточно, часто требуется медикаментозная коррекция (статины). Но обычно их рекоменджут принимать если отмечается изменения в виде атеросклероза по результату узи БЦА.

Кортизол в утренней крови неинформативный анализ. Сам по себе кортизол это гормон стресса, поэтому зачастую утром он повышается. Более информативным показатели является кортизол в слюне, причем оценивают обычно и утром и вечером. Кортизол обычно рекоменджут сдавать только в случаях повышенного неконтролируемого артериального давления, при локальном типе ожирения (на лице, животе, при этом руки и ноги очень худые), наличие стрий (ярких фиолетовых растяжек в области живота). В остальных случаях смысла оценивать данный показатель нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.

Низкий уровень ферритина.
Обычно на очном приеме могут рекомендовать Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца , затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.

По биохимии повышен холестерин. В таких случаях назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.