Кома после нурофен плюс

Здравствуйте. Неделю назад произошло следующее. Мой супруг в выходной выпил алкоголь, вечером заболела голова, попросил цитрамон. Я, зная, что алкоголь нельзя с парацетамолом, дала ему две таблетки нурофен плюс(как потом оказалось он не продаётся у нас, я думала это обычный ибупрофен). Две таблетки год назад забрала вместе с другими от его мамы(она болела раком и умерла, аптечку я оставила себе). После принятия второй таблетки(промежуток примерно минут 40 от первой) он продолжил выпивать крепкий алкоголь в количестве примерно 300 мл. Ему стало плохо, остановка дыхания, обморок, не реагировал на болевые и свет. Я вызвала скорую помощь и в больнице он впал в кому. Вышел через 30 часов. В крови обнаружены опиаты. Все на работе и друзья и родные знают что он не мог сам что то употребить, так как работает на предприятии где в любой момент проверяют на все. Могли ли эти 2 таблетки с алкоголем вызвать такую реакцию, вплоть до комы и ИВЛ и показать опиаты, если в составе есть кодеин? Сейчас здоровье в норме, лечат от пневмонии на фоне комы или ИВЛ.

Здравствуйте!Вам указали конкретный вид того, что было выявлено при токсикологической экспертизе.Нурофен и алкоголь -не могут вкупе дать такую реакцию.Вероятно, супруг все же что-то принимал, может сам того не зная накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, спасибо. Но нурофен это ибупрофен. А нурофен плюс это ибупрофен и кодеин. Он запрещён оказался.

Добрый день! Нурофен плюс содержит кодеин в минимальной дозировке.Его сочетание с алкоголем крайне нежелательно, но 2- 3 таблетки вряд ли могли вызвать кому.
Если при токсикохимическом обследовании найдены опиаты- тут без вариантов, кодеин и опиаты вещества из разных групп, перекрестных реакций не дают, спутать их при исследовании невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Вроде Кодеи́н из группы опиатов. Лечащий врач сказал что опиаты не подоазделяют, кроме метадона. Кодеи́н — 3-метилморфин, алкалоид опиума, используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обычно в сочетании с другими веществами. Обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также как компонент болеутоляющих лекарств.

Да, пардон, забыла, что это токсикохимическом лаборатория наркодиспансера, препараты так тонко не разделяют.
Ну что тут сказать, очевидно, у Вашего мужа индивидуальная реакция на сочетание веществ.Хопошо, что вышел из комы, надеемся на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, огромное спасибо Вам большое за развёрнутые ответы и пожелания.

Принятый ответ

Алена, извините ради бога,за мою "запинку". Очевидно, у Вашего мужа реакция, как у человека с маленькой толерантностью, который ранее не контактировал с психоактивными веществами.
Скорейшего выздоровления мужу, все наладится!