Температура

Здравствуйте. С декабря 2025 года я живу с температурой. В декабре бессимптомно поднялась 37.6-37.8. Держалась такая месяц. Потом стала 37.3-37.4. С марта 2026 держится 37.1-37. За это время были пройдены многие врачи и сданы различные анализы. По части инфекциониста сдано всё. Ничего нет. Из заболеваний: эндометриоз, ГЭРБ гастрит ДГ рефлюкс, застой желчи по МРТ, тахикардия, низкий ферритин, который не поднимается. С желудком страдаю давно. Кальпротектин был 70 в феврале, в марте уже 670. Сделали виртуальную колоноскопию. Обнаружили не воспаленные дивертикулы 0.3 мм в спокойном состоянии. Также имеется анальная трещина (у меня тверды кал), но в туалет хожу ежедневно. Прошла лечение по части кишечника и желудка. Температура всё равно на месте. Ощущаю ли я ее? К 14:00-15:00 начинает болеть голова и слабость. Может ли эндометриоз дать высокий кальпротектин и температуру? Может ли вирус жить в организме под года? Все эти пол года я чихаю. Состояние слабости. Уже опускаются руки. Что это может быть? Также с детства нет выясненной причины по части тахикардии. Щитовидку проверяла. Без паталогий. Может ли нарушение желчи вызывать такое? Эндометриоз? Не наступает беременность 3 года. Непроходимость одной трубы. Очаги эндометриоза. Планирую идти на лапароскопию… Кровь сдавала. Всё в норме, и СРБ тоже. Такой показатель как Прокальцитонин был повышен в феврале! 0.019

27 лет
12 Апреля ·Просмотров: 37·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие цифры прокальцитонина убедительно не говорят о наличии активной бактериальной инфекции.
Анализы на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, токсоплазмоз, внекишечные гельминтозы, гельминты кал - все это сдавали?
Диаскин-тест выполняли?

В таких случаях, учитывая эпизод повышения фекального кальпротектина, необходимо прицельно исключить микроскопический колит. В таких ситуациях оптимально выполнить повторный контроль кала на фекальный кальпротектин, при сохранении повышения полноценная колоноскопия с обязательной биопсией.
Невоспаленные диаертикулы не должны давать таких проявлений

Эндометриоз может давать субфебриллитет, но на кальпротектин не влияет при отсутствии поражения кишечника

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Если эндометриоз поразил уже и кишечник? Разве не скажется это на кальпротектине? По описанию МРТ малого таза у меня эндометриоз затронул уже прямую кишку.
Обследования инфекционные выполняла.

Поняла вас, все же 670 такие цифры кальпротектина больше характерны именно для воспалительного заболевания кишечника, в рамках комплексного обследования я бы рекомендовала не отказываться от колоноскопии с биопсией с нескольких участков

Понятно, спасибо. А чихание? Просто так?

Само по себе чихание это не специфический симптом. В таких случаях оптимально анализировать провокаторы. Возможно - пыль, парфюм, температурные колебания, сухой воздух, ароматизаторы дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе эндометриоз считается заболеванием, ассоциированным с хроническим системным воспалением, которое теоретически может поддерживать субфебрильную температуру. Однако он не влияет на уровень кальпротктина, поэтому связь с его повышением маловероятна.

К хроническим инфекциям, способным вызывать длительный субфебрилитет, относятся ерпес-вирусы (Эпштейна-Барр, ЦМВ, ВГЧ-6 типа), токсоплазмоз, лямблиоз, вич. Если с инфекционистом исключали данные состояния, то другие вирусы способные вызвать длительный субфебрилет маловероятны.

Застой желчи, как правило, не способствует длительному повышению температуры тела.

Кальпротектин сам по себе хоть и чувствительный, но не специфичный маркер воспаления. Его повышение может быть свзяно с прием некоторых препаратов накануне исследования (например, НПВС), после кишечных инфекций. Однако увеличение числа с 70 до 670 мкг/г довольно значимое изменение, пожтому дополнительно в таких случаях все же реуоменджуь проведение классической колонокоспии с обязательным проведением биопсии! Виртуальная колоноскопия может не выявить слизистые изменения.

Кроме инфекционных, аутоиммунных, эндокринных причин повшение температуры немаловажную роль играет и так называемый термоневроз. Это функциональное состояние, при котором происходит дисфункция терморегуляции в гипоталамусе, на фоне чего может повышаться температура тела чаще всего из-за стрессов и переживаний, перенесены инфекций ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальпротектин 670 требует дообследование у гастроэнтеролога как можно скорее, это маркер воспаления в кишечнике, анальная трещина такое повышение не даёт. Это может быть причиной повышения температуры.

Виртуальная колоноскопия не заменяет обычную с осмотром и биопсией.

В данной ситуации важно колоноскопия с биопсией, ОАК + СОЭ, СРБ в динамике, ОАМ посев мочи, ферритин - низкий - не обеспечивает клетки кислородом, от этого нарушение регенерации, слабость и в условиях гипоксии иммунитету сложно работать.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. В условиях дефицита организму сложно, но это не причина кальпротектинка и прокальциттонина.

Также важно исключить кариес, пародонтит, хр тонзиллит, синусит, сделать рентген или КТ грудной клетки.

Вирус может давать слабость, но полгода температуры и высокий кальпротектин и прокальцитонин - не связано с вирусом.

Сейчас важно дообследовать кишечник, дефициты системно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу усталость. Можно предположить термоневроз и постинфекционное состояние, также при такой картине рассматривают воспаление кишечника из за высокого кальпротектина и дефицит железа. Эндометриоз и желчный пузырь обычно не дают такую температуру.

Что делать пересдать кальпротектин, при повторном повышении обсудить колоноскопию, поднять ферритин, контролировать режим сна и стресс.

Когда очно если температура выше 38, появляется кровь в стуле, потеря веса или ухудшение.

В целом чаще это не опасное состояние, а сочетание ЖКТ и нервной системы. Желаю вам восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эндометриоз сам по себе не является прямой причиной стойкого повышения температуры тела. В некоторых случаях при обострении или воспалении могут наблюдаться кратковременные подъёмы температуры.

Кальпротектин — белок, который может повышаться при воспалении в кишечнике. Повышение кальпротектина до 670 мкг/г может указывать на активное воспаление в кишечнике, но не обязательно связано с эндометриозом.

Некоторые вирусы способны сохраняться в организме длительное время. Например, вирусы герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр могут переходить в латентное (скрытое) состояние и периодически реактивироваться при ослаблении иммунитета.

Для уточнения роли вирусов в вашем случае могут потребоваться серологические анализы (определение антител к конкретным вирусам) или ПЦР-тесты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать