Фекальный кальпротектин

Здравствуйте сдавал дыхательный тест на сибр и фекальный кальпротектин тест ещё не готов а кальпротектин повышен 115 а реверсивные значения 50 менее как это страшно и из за чего может быть?

Гастрит
43 года

Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который указывает на присутвие воспалительного процесса в кишечнике. В гастроэнтерологии существует некая градация повышенных значений. Повышение кальпротектина от 50 до 250, обычно указывает на слабый воспалительный процесс в кишечнике, что чаще всего и соответствует СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому важно дождаться лабораторных результатов теста. Так как подобное повышение кальпротектина является пограничным, не говорящим об активном воспалении в кишечнике, то выполнение ФКС в подобных ситуациях не является первостепенным исследованием. Оно может быть рекомендовано только при отсутствии положительной динамики в терапии и сохранении жалоб.

Анна Сергеевна, здравствуйте с праздником вас 💐! Я просто очень мнительный человек точно ниго страшного нет? И если сибр подтвердится нужно будет сделать терапию и далее пересдать кальпротектин? И скажите пожалуйста доктор можно ли алкоголь в умеренном количестве на праздник ? Да ещё год назад мне ставили СРК с преобладанием запоров может быть на этой почве?

Принятый ответ

Благодарю! И Вас с праздником!
Действительно, в подобных ситуациях при положительном тесте на СИБР, проводится курс санации (лечения), а далее кальпротектин смотрят в динамике. Как правило после санации он снижается и может приходить в диапазон нормальных значений. Ничего страшного нет)
Алкоголь не самый лучший спутник здоровья, но все мы живые люди и в ограниченном количестве, допустим.
СРК это патология не органов ЖКТ, а патология вегетативной нервной системы, соответственно основа лечения, это нормализация психо эмоционального фона. СРК не даёт клинику повышения кальпротектина, дабы при СРК воспаления нет.

Здраствуйте. Данные значения кальпротектина указывают на воспаление в слизистой кишечника, данные цифры могут вызывать сибр, поэтому рекомендуется дождаться результатов, если сибр будет отрицательный, что маловероятно, то рекомендуется выполить колоноскопию, для выявления причины воспаления.

Татьяна Борисовна, здравствуйте доктор скажите пожалуйста а на фоне СРК с преобладанием запоров может такое быть? Год назад ставили , запоры периодически присутствуют.

Татьяна Борисовна, извините и если сибр будет положительный что делать?

Рекомендуется Альфа-Нормикс 400 мг*2 р в день, 7 дней. Линекс 1 кап*2 р в день, 10 дней. Да, на фоне срк с преобладанием запоров может повысится показатель.

Андрей , здравствуйте.
Причин для повышения фекального кальпротектина- масса.

Одна из них - воспалительные заболевания кишечника( болезнь Крона и язвенный колит.
-Также повышение может быть обусловлено перенесенными накануне кишечными инфекциями бактериального либо вирусного происхождения.
- при целиакии из- за непереносимости глютена
- при остром аппендиците или дивертикулезе
- ну, и при синдроме избыточного роста, поэтому не стоит впадать в панику , а следует дождаться результата водородно- метанового теста на сибр

Екатерина Николаевна, 4 года назад делал шланг в задний проход всё было ок ! На данный момент кровь вся ок , недавно ставили СРК может быть на этом фоне ?

Екатерина Николаевна, и 3 недели назад была вирусная инфекция

На фоне синдрома раздраженного кишечника может быть, посколько он часто « рука об руку» идет с сибр.

И теоритически уровень кальпротектина может быть повышен на фоне орви, так как вирусная инфекция носит системный характер.

Екатерина Николаевна, здравствуйте это можно вылечить и как?