У бабушки болит колено

У бабушки без причины начало болеть колено. Уже 5ый месяц. Сделали МРТ , рентген, провели то лечение , которое выписали . Улучшений нет. Хирург в городе никакой , даже смотреть не стал, сказал - это возраст и отравил домой. Пока уговариваем бабушку поехать в областной город , может подскажите , как облегчить состояние ? Кроме прочего, у бабушки аритмия и иногда повышается давление. Утром иногда повышенное давление, как походит немного, приходит в норму. К вечеру снова иногда повышается. После лечения колена сильно повысился креатинин. Заключение МРТ : - МР-данные могут соответствовать усталостномк (возможно, на фоне остеопороза) субхондральному перелому в медиальном мыщелке бедренной кости с перифокальным отёком костного мозга; - сложное повреждение теля медиального мениска; - энтезит сухожилия полуперепончатой мышцы; - артроз левого коленного сустава (может соответствовать II ст. по Kellgren); - выпот в суставной полости, в супрапателлярном завороте и в инфрапателлярной сумке; - киста Бейкера; - рекомендована консультация травматолога. Заключение рентгена: Рентгенологических данных за костно-травматическое повреждение костей нет. Левосторонний гонартроз 1й ст Диагноз: Левосторонний гонартроз 2-3 ст, застарелое повреждение связок левого коленного сустав Прописанное лечение (не помогло): Рекомендовано:1. Фиксация левого коленного сустава эластичным бинтом или бандажом до 3 недели при ходьбе, на ночь повязку снимать 2. При боли - аркоксиа 90 мг 1р/д 7 дней, далее дозировка 60 мг 1р/д до 14 дней 3. Местно гель троксевазин/долобене 2р/д 14 дней 4. терафлекс 500+400мг первые 3 нед — по 1 капс. 3 раза в сутки; в последующие дни — по 1 капс. 2 раза в сутки 5 Консультация физиотерапевта, при отсутствии противопоказаний курсы физиолечения (магнитотерапия, магнитолазер) 6. ЛФК левого коленного сустава 7. Явка на повторный прием к травматологу в плановом порядке 8. При ухудшении состояния - незамедлительная явка к врачу Тетя делает примочки, бабушка говорит, что на время легче: демиксид+диклофинак+анальгин+новокаин. Невролог прописал только магний.

Аритмия
94 года
12 Апреля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!ознакомилась с рез-ми МРТ и Вашим случаем.Основные причины,по которым нет динамики-это комплекс повреждений-субхондральный перелом мед.мыщелка бедренной кости-это как "вдаление",когда кость разрушается "изнутри", или эти переломы также называют стрессовыми,по сути прямая травма тут не важна.У пожилых пациентов такие переломы часто возникают на фоне остеопороза.Сложное повреждение мениска,которое было и до перелома-уже поменяло биомеханику сустава +недавняя травма,и мениск уже не может амортизировать сустав,и поэтому любая нагрузка на него,даже ходьба-дает коллосальную нагрузку на область перелома,когда кость начинает "проседать",происходит как бы "инфаркт костного мозга-(по рез-м МРТ-отек костного мозга),когда в нем нарушается кровоснабжение.Если бабушка ходит через боль,перелом не срастается,а отек костного мозга усиливается.Также лечение артроза Аркоксией в её случае не только не сработало,но и ударило по почкам (рост креатинина),что крайне опасно в 94 года.В данном случае,нужен совершенно другой подход по лечению и прежде всего покой +разгрузка конечности!Вам необходимо попасть на очный прием к травматологу в Обл больницу,что бы врач сориентировал по тактике лечения,и есть вероятность,что потребуются спец. препарты,которые замедляют разрушение кости-бифосфонаты,но данный вопрос решшается индивидуально,слишком много своих тонкостей в связи с возрастом.До визита к врачу,в таком случае рекомендовано:
1)Жесткая фискация сустава -тутор,например,Orlett KS-601,Тривес Т-8506,Otto Bock 8060-или аналоги.Если бабушке совсем тяжело ходить с прямой ногой,выбирайте вариант с металлическими ребрами жесткости по бокам.Они берут часть веса тела на себя, разгружая сустав.Например,Orlett HKS-303 или аналоги.Носить только при ходьбе и сидении.
2)При ходьбе использовать ходунки или костыли,что бы разгрузить ногу.
3)Возвышенное положение конечности в течение дня,помогает уменьшить боль и отек.
4)Рост креатинина после Аркоксиа-это признак лекарственного поражения почек.

Спасибо за ответ. Рентген показал , что никакого перелома нет . Результаты рентгена также прикрепила

Аркоксиа,Диклофенак и Анальгин сейчас противопоказаны, так как они задерживают жидкость,повышают давление и еще сильнее"добьют"почки.В таком случае сделайте акцент на местном лечение.При выраженных болях,можно временно использовать Парацетамол-он безопаснее.Он действует мягче,не так агрессивен для почек и не влияет на давление.Но даже его лучше использовать только как скорую помощь,не постоянно.
Также до визита врача рекомендую пересдать кровь на креатинин и мочевину, чтобы у врача была актуальная картина работы почек.Также ,это необходимо,что бы терапевт мог вовремя заметить лекарственную интоксикацию от предыдущего лечения+скорректировать терапию при повышенном давлении.
Не волнуйтесь,94 года-почтенный возраст,но даже в таком возрасте перелом не приговор.Главное сейчас-соблюдать условия для нормального сращения кости и следить за работой почек и сердца.
Вы большие молодцы,что так внимательно следите за её состоянием и не опустили руки после первого врача.Сейчас необходимо переходим в режим "бережной реабилитации" и убирать лишнюю нагрузку с ноги и лишние таблетки из организма.Поэтому не отчаиваемся,двигаемся дальше!Всё будет хорошо!

Спасибо , но перелома нет .

к сожалению такие переломы рентген не визуализирует,он видит только плотную костную"стенку".А субхондральный перелом-это микроскопическое разрушение костных балок внутри мыщелка,своего рода "проседание" кости под хрящом.Поэтому отсутствие патологии на рентгене значит,что сустав не развалился полностью,но диагноз МРТ является решающим.Именно он объясняет,почему бабушке так больно наступать на ногу-внутри кости идет процесс заживления,который требует покоя,а не просто лечения артроза

Понимаю Ваше замешательство,но важно понимать,рентген при субхондральных переломах в 80% случаев показывает норму. Он видит только грубые переломы со смещением костей.МРТ-это "золотой стандарт",видит внутрикостный отек и разрушение балок кости,которые и причиняют бабушке боль уже 5 месяцев.Рентген этого увидеть просто не может физически.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуют сделать КТ, чтобы достоверно исключить перелом.
Если он был, то уже давно должен был срастись. Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов КТ.

Если перелома нет рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом продолжать.

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Он смазывает суставные поверхности и облегчает ходьбу.

Из физиотерапии часто назначают:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

В качестве базисной терапии некоторые врачи рекомендуют хондропротекторы (эффект не доказан).

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если на КТ есть несросшийся перелом, то рекомендации выше отложить до его сращения.
Принимать препараты кальция и витамина Д, на ногу не наступать, ходить на ходунках, носить ортез.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!По данным МРТ -признаки артрозв коленного сустава 2-3 ст +признаки усталостного перелома медиального мыщелка бедренной кости.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава. Об операции я так понимаю речи не идет в силу возраста и побочки. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.