АЧТВ 37 в 3м триместре
Здравствуйте! Беременность ЭКО 28 недель. Есть мутация пай гомо. Каждые 2-3 недели сдаю коагулограмму, хожу на допплер. Знаю, что к 3 триместру кровь имеет тенденцию к "сгущению", подрос естественно Д Димер, Фибриноген, а вот АЧТВ не укорачивается, к 3 триместру это начало напрягать. Ещё смутила фраза врача, мол это бывает признаком риска тромбоза.. Не знаю что делать. Принимаю кардиомагнил 150 после 1 скрининга по риску ПЭ, ну и витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не были выявлены генетические мутации факторов FII и FV, то как таковой генетической тромбофилии нет
Мутации PAI и остальные считаются полиморфизмами и имеют крайне низкий риск тромбозов и встречаются до 80% случаев
Коагулограмма, в частности АЧТВ имеет частую лабораторную погрешность
Лучше пересдать строго натощак , накануне вечером не употреблять жирную пищу и сдавать там, где транспортировка крови с места взятия до лаборатории не занимала более 4 часов
Также АЧТВ может повышаться когда есть циркуляция маркеров АФС, которые как раз таки могут иметь риск тромбозов
Но их смотреть во время беременности не корректно
Здравствуйте! Из мутаций только пай гомо. Кровь сдаю регулярно, ачтв всегда 35-37, не думаю что лаборатория каждый раз грешит. На АФС сдавала на сроке 13 недель, отрицательные, ВА последний раз месяц назад 0.94
Тогда нет смысла переживать
Риск тромбозов не определяется только анализами. Это комплексная оценка с помощью специальных шкал
Например RCOG во время беременности
Беременность первая? Не было ли тромбозов ранее? У близких до 51 года не было тромботических осложнений?
Какой вес и рост был перед беременностью?
Беременность первая, тромбозов не было, у семьи тоже ничего такого. Перед беременностью рост 158, вес 63
Нужно ли пересдать те-же АТ АФС?
Не понимаю что может давать такую картину
Пересдать можно, но это будет не совсем достоверный результат
По описанию у Вас нет рисков тромбозов
Принятый ответ
Здравствуйте! По уровню АЧТВ не определить риск тромбозов.
АЧТВ до 45 не несёт риска кровотечений. Коагулограмму во время беременности не требуется контролировать при отсутствии симптомов кровоточивости.
Повода для беспокойства нет.
Отмечается снижение ферритина менее 40 - стоит обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.
Здравствуйте! Я пью тардиферон гино месяц, немного поднимается ферритин. Из-за ачтв переживаю, так как вроде должен укоротиться, не ложное ли это удлинение в пробирке. По какой причине он может оставаться на таком уровне?
АЧТВ может снижаться во времябеременности, но не обязательно. Допустимая верхняя граница нормы АЧТВ до 45, и любые колебания в пределах нормы допустимы.
Без симптомов кровоточивости не требуется контролировать коагулограмму во время беременности.
Спасибо доктор, надеюсь на лучшее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 40 нг/мл в беременность считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят, сдавать показатели гемостаза не требуется .
Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Здравствуйте! Тардиферон гино пью месяц уже. Немного поднимается ферритин. За АЧТВ беспокоюсь, что нет тенденции к укорочению, боюсь что-то пропустить, так сказать, что это ложное удлинение. По какой причине он может оставаться на таком уровне?
АЧТВ до 45 с может быть вариантом нормы. Контроль не требуется, если нет проявлений кровоточивости.
Спасибо, очень надеюсь
Все хорошо, на тактику и течение беременности АЧТВ и другие показатели коагулограммы не влияют.
Если бы ещё не этот АНФ, я бы не переживала так наверное, а так по сути из-за него и мутации кровь сдаю. Хотя иммуноблот чистый, в 13 недель сдавала АТ на АФС, отрицательные
Антинуклеарный фактор положительный по массе причин, в беременность в принципе не сдается, так как много иммунологических реакций, которые ложно его повышают.
Мутации , которые учитываются по шкалам гематологами и гинекологами- только FV, FII имеют значение.
Спасибо ещё раз!
На связи!
🩷
Принятый ответ
Здравствуйте АЧТВ до 45 сек является нормальным уровнем.
По коагулограмме нельзя предсказать риск тромбозов. Она используется до оценки риска кровотечений, поэтому при отсутствии геморрагических проявлений сдавать ее не нужно.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
В анализах отмечается снижение ферритина менее 30, что говорит о наличии дефицита железа. В подобной ситуации назначается прием железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Здравствуйте! Кровь сдаю из-за мутации пай гомо и АНФ, Хотя никакой аутоиммунки не выявлено. За АЧТВ беспокоюсь потому что боюсь вдруг это ложное превышение в пробирке, а в организме все иначе... На фоне низкого ферритина пью гино тардиферон уже больше месяца, но медленно поднимается
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).
Остальные полиморфизмы (пай, фибриноген, фолатный цикл и другие) встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Контроль коагулограммы при этом не требуется.