Фибриноген на фоне згт

Здравствуйте, сдала коагулограмму т.к принимаю згт фемостон 2/10, фибриноген на верхней границе нормы, до этого больше 3 не поднимался. Это опасный показатель и надо ли принимать тромбоасс или другой препарат для профилактики? Фото анализа прилагаю.

Здравствуйте. Какие сопутствующие хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте, гастрит есть из хронических заболеваний.

Тогда не нвжен Вас никакой Тромбоасс и другие препараты. Коагулограмму нужно отслеживать при варикозе, гипертензии, ожирении, инсультах и инфарктах в анамнезе.

Добрый вечер, Анастасия.
Анализ в норме. Тромбоасс не нужен.
А общий анализ крови сдавали? Тромбоцитов сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, здравствуйте, общий не сдавала, предполагаю через неделю сдать и общий.

Если не сдавали, рекомендую сдать общий анализ крови и Д-димер. Если и они в норме будут, тогда принимать антикоагулянты нет необходимости. И тогда контроль крови через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо!

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Чтобы определить нужны ли вам антикоагулянты ещё нужно сдать Д диммер, вот на него ориентируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, Д димер к сожалению только в след месяце смогу сдать. Спасибо за ответ.

Ничего страшного, срочного ничего нет. Но, если он будет в норме, тогда ничего дополнительно принимать, если же будут изменения, тогда в зависимости насколько будет нарушения) вам здоровья)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо)

Здравствуйте. Фибриноген в норме. Сдайте общий анализ крови, Д-димер.
В связи с чем назначена заместительная гормональная терапия? Как долго принимаете? Сейчас есть жалобы? Тромбозы в анамнезе у Вас или родных есть? Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, гормоны назначены в связи с хирург. климаксом. У бабушки вроде тромбозов не было, мама умерла в прошлом году но не от тромбоза. Больше к сожалению ничего сказать не могу. Из хрон заболеваний гастрит, гастродуоденит.

Сколько Вам полных лет? В связи с чем удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, мне 37,хирург климакс по поводу эндометриоидных кист.

В таком случае сейчас приём продолжайте. Когда будет возможность - сдайте анализ крови и Д-димер. Эта ситуация не острая, для антикоагулянтной терапии на данный момент нет, не переживайте.
Если по анализам будут нарушения - можно перейти на Тиболон. Гормональную терапию принимать обязательно нужно. Чтобы защитить свою костную систему (снизить риск остеопороза от недостатка эстрогенов) и сердечно- сосудистую систему. Вы пьёте не долго ещё препараты, ещё могут быть установочные реакции, чем дольше пьёте, тем легче организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте,нет, только это не является основанием для назначения препаратов для разжижения крови, дополнительно сдайте д-димеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, спасибо

Подскажите, почему Вы перешли на таблетки? Ваше желание или рекомендации врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, рекомендации врача, гели не очень помогали как мне казалось, хотя и фемостон полностью не снимает мне приливы.

Можно было поднять дозу геля, 1,5 мг дивигеля будут работать до лучше, чем 2 мг в Фемостона эстрогена, риски при этом будут меньше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, спасибо, когда я мазала дивигель 1 пакетик приливы почти полностью прошли, но меня начало сильно трясти по утрам, невроз, ПА начались. Может это говорило о недостатке эстрогена? Потом первый месяц на фемостоне чувствовала себя отлично, хоть и приливов стало больше, сейчас же как будто он у меня не усваивается, прилив даже днем бывает.. Если облегчения так и не будет попробую обсудить с гинекологом приём дивигеля 1,5 мг.

Принятый ответ

Вы ещё проверьте работу щитовидной железы ( сдайте ТТГ), а по поводу перехода на 1,5 мг геля да, можно и нужно обсудить, Вы молодая женщина и Вам конечно можно не хватить такой дозы.

Здравствуйте. А сколько по времени вы принимаете згт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, здравствуйте, именно таблетки месяца 4, до этого гели были.

В целом, только по одному фибриногену мы не ориентируемся - его повышение может быть реакцией на любой воспалительный процесс в организме. Комплексно надо оценить вместе с гемоглобином, тромбоцитами и д-димером. А по поводу коррекции менопаузальных симптомов можно попробовать тиболон. Он гораздо меньше оказывает влияние на свертывающую систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо)

Не переживайте и будьте здоровы ?