Неэпителиальная неоплазия луковицы 12пк.Биопсия
Здравствуйте , при прохождении ФГДС нашли неэпителиальная неоплазия луковицы 12 пк. взяли Биопсию,это самый главный волнующий вопрос,понимаю что все зависит что покажет биопсия но подскажите пожалуйста как лечить этот диагноз,поддается ли он лечению и с помощью чего из симптомов боль в области желудка на протяжении 2х лет в период весна осень пила таблетки(денол.мотилиум.омепразол) п на протяжении 2х -3х недель утихнет боль и я успокоюсь но долгое время по утрам принимаю омепразол.если не приму мучает изжога всей пищей которую употребляла в течении дня.Фгдс,узи прикреплю.и анализы тоже .в весе не теряю
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Отвечаю на ваш вопрос.
Неэпителиальная неоплазия - это не рак. Это может быть подслизистое образование, которое может быть например липомой, лейомиомой и др.
Ключевой момент, что 90% таких образований доброкачественны и не перерождаются в рак. Биопсия покажет точный тип клеток.
Возможно наблюдение. 90% не эпителиальных образований вообще не требуют удаления.
А вот жалобы, которые вы описываете могут быть характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате попробуйте обсудить замену омепразолу на рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
После лечения рекомендуется провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию следует обязательно пролечить.
Добрый день забыла написать предварительно эндоскопист назначил Бускапан по 2 табл 2 раза в день,иберогаст по 20кап 3 раза в день пью перед едой также перед едой в обед принимаю микрозим 25 тысяч едениц,и на ночь квамател по 40мг 1 таб на ночь
принимала итопред в течении трех дней но от него у него появилась диарея
Моя хорошая,описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате рассмотрите замену квамателу на рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + диспевикт согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем.
Бускопан, иберогаст, микразим я бы опустила.
И может быть рекомендовано:
Посмотрите общий анализ мочи и выполните ультразвуковое исследование почек. Консультация врача-уролога с результатами;
Ультразвуковое исследование органов малого таза. Консультация врача-гинеколога;
Колоноскопия с учетом возраста;
Посмотрите ферритин, В12, В9;
Есть изменения в липидном профиле, выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога;
Рентген ОГК.
Есть повышение уровня С-реактивного белка, посмотрите в динамике через 14 дней, растет или нет.
Биопсию ждем. Может быть еще аберрантная поджелудочная железа. Я бы еще КТ органов брюшной полости с контрастом сделала бы.
вредных привычек не имею (не пью не курю ).скажите по анализам у меня как на что стоит обратить внимание очень маленький процент железа .как его поднимать если сейчас проблемы с желудком?
А я вам выше как раз рекомендации расписала на основании выявленных изменений в анализах.
Сывороточное железо не отражает истинные запасы железа в организме, смотрим уровень ферритина.
Анна Давыдовна! Может быть еще аберрантная поджелудочная железа? как это понимать,лечится ли все это просто я очень переживаю в январе мне сделали операцию по женски (удалили трубы и яичники с двух сторон) мрт органов малого таза проходила показала гидросальпингс слева биопсия пришла хорошая ,но ко всему этому сильно болит спина .может ли боли в спине отражаться если непорядок в ЖКТ.к неврологу не дошла так как все что от спины принимают отражается на желудке в данное время желудок притих отзывается в тех случаях когда что то лишнего съем а из вредных привычек кушаю очень много сдобы
Принятый ответ
Моя хорошая, переживать не стоит, определенно.
Аберрантная поджелудочная железа является одним из редких пороков развития.
Выявление заболевания - случайная находка при проведении ЭГДС, КТ и других исследованиях.
Если это она, даже в динамическом наблюдении не нуждается.
А боли в спине могут быть связаны с неврологической проблемой.
Я бы показалась врачу-неврологу сперва.
И посмотрите амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула для анализа.