Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №318177

Здравствуйте. Эко. Была пункция яичников. В начале августа. С тех пор начались боли посередине в животе. Делала узи. Заключение...умеренные диффузные изменения паренхимы печени,билиарного сладжа,умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы,метеоризм.
Пропила ферменты,урсосан,омез. Вроде стало легче. Спустя какое-то короткое время начался запор,метеоризм,вздутие живота,и озноб по вечерам имеено. Сегодня ко всему этому присоеденились боли в правом боку под ребром,колющего типа. Даже при вдохе кольнуло,при резких движениях тоже,но не всегда.
Скажите,что это может быть и что делать?

Педиатр
Здравствуйте, какой у вас рацион, может часто есть погрешности в диете? Запоры постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в последнее время да...я могу сходить сама,но с большим трудом. Диету не держу,но и есть стараюсь не всё подряд

Педиатр
Старайтесь все- таки есть больше овощей, фруктов, не забывайте про воду, каши, ну и достаточная двигательная активность.
Инфекционист
Здравствуйте! это симптомы дискинезии желчевыводящих путей. Пропейте Хофитол по 2т х 3р 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, возобновите прием лекарств, потому что микролитиаз не проходит так быстро.Минимум месяца 3 + Одестон 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Сделайте УЗИ повторно. Кальпротектин.в кале, копрологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, скажите, что это именно такое?
Это не похоже на непроходимость кишечника? Или аппендикс?
Гастроэнтеролог
Это рецидив со стороны желчевыводящих путей. Не долечились.
Клиент
Инесса, то есть что именно мне надо пропить?
Гастроэнтеролог
Урсофальк и Одестон.
Клиент
Инесса, а что-то чтобы нормализовать работу кишечника? Убрать вздутие и запоры?
Гастроэнтеролог
Очень надеюсь, что, когда пассаж желчи нормализуется, восстановится и периодическая стимуляция кишечника желчью.Но хотите всё сразу- Тогда не одестон, а Дюспаталин 135мг 3 раза в день за 30 минут до еды до месяца.
Клиент
Инесса, а что скажете о препарате юниэнзим?
Гастроэнтеролог
Это препарат с недоказанной клинической эффективностью. Ферменты из грибов, ананасов хорошо действуют в пробирке. но никак не проявляют активность в живом организме. В гастроэнтерологии не применяется, но маркетологам удалось навязать его гинекологам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие проявления характерны для дискинезии желчеводящих путей, сопровождающейся билиарным сладжем. склонность развивается при употреблении гормональных пртивозачаточных. Особенно хорошо сгущение желчи видно по МРТ, когда описывают насколько заполнен желчный пузырьгустой желчью уже с полосочками цементной плотности, на половину, или больше. Если больше, например, 2/3 , то появляются жалобы. Лечение должно длиться около года. У вас были правильные назначения, но очень краткий курс. Вы не смогли очистить желчный, чуть только подготовились к этому. Рекомендую:спарекс 200мг 3раза в день,21день, Урсосан 2капсулы на ночь 2месяца, Омез Д на ночь 1месяц, бифидум бактерин на ночь3флакона, 10дней. Не есть мясо 7дней в начале лечения. Пить отвар ромашки. Через 2месяца перейти на хофитол по ,2*3раза в день , также 2месяца и Гептрал 400мг 2раза в день, 1,месяц. Далее опять урсосан на 2месяца. Обязательно сдать кровь на ГГТП. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть из-за застоя желчи все эти проблемы? Метеоризм,вздутие,запоры,боли в подреберье?
Клиент
Ирина, озноб каждый вечер. Сегодня померила температура 37
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, справа болит и колит обычно связано с желчным. Если повысилась температура, то присоединилось воспаление. Начните лечение, если не спадет температура, нужно подсоединить Ципролет по 500мг 2раза в день.7дней. Начните лечение, завтра в это же время померить температуру, и если склонность к повышению, пересдать анализы и очно обратиться к хирургу.Чтоб не пропустить хирург. патологию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Тримедат -по 1табл 3 раза в день за 20 минут до еды 19-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Хилак - форте по 40 капель на прием 3 раза в день до 2-3 недель, Панум 40мг утром натощак 14 дней, Урсофальк по (250мг ) по 2 капс на ночь до 2-3 месяцев.Слабительные при необходимости. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня дома вместо тримедата необутин. Выпила одну тблетку,живот сильно заболел...это значит он мне не подходит?
Гастроэнтеролог
Если не подходит действующее вещество - Ппробуйте Ниаспам по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды...
Клиент
Марина, а что скажете о препарате юниэнзим?
Гастроэнтеролог
Юниэнзим снимает метеоризм и послабляет стул. Как фермент слабоват...