Дефицит железа

Здравствуйте, проходила обследование у невролога, сдавала анализы: гемоглобин 135, ферритин 19, цинк 8, железо сыворотки 18, Назначили ферретаб, селцинк ультра, д3, магнерот, состояние должно было стать лучше после первого месяца приёма. Пью уже два месяца. Состояние не улучшается, постоянно хочется спать , нет сил ни работать ни домашними делами заниматься. Хочу повторно сдать анализы , проверить поднялись ли показатели . Знакомая врач посоветовала, проставить капельницы с железом. Я вспомнила один момент: в роддоме мне перед родами зэпосиааили капельницу с железом, и мне стало плохо , было странное ощущение как будто тело выпрямилась вдоль позвоночника и я не могла подвинуться. Врачи ничего не поняли что произошло со мной. Посидели рядом со мной, пока не отпустило меня. И на этом всё. Видимо у меня была реакция на капельницу, но мне ничего не сказали, хотя могли предостеречь чтоб в следующий раз я не ставила такие капельницы. Сказали просто что не понимают что за реакция произошла. А сейчас я читаю про реакции на железо в капельнице и просто в шоке, как так врачи могли об этом не знать в роддоме. Видимо просто решили скрыть это от меня... Дак вот вопрос к вам такой, модно ли мне попробовать ставить капельницу с железом, если было вот такая реакция в роддоме ( 13 лет назад)? Подскажите пожалуйста что мне лучше делать? И какую форму лучше ставить, если мне вообще можно ставить такие капельницы.

34 года
13 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию у Вас снижение ферритина -18мкг/л ( нормал от 30мкг/л , а желательно 40-60) на фоне нормального гемоглобина ( 120-160г/л)
Ферретаб хорошо переносится,но с меньшей эффективностью препарат
Учитывая отсутствие анемии , реакцию которая была ранее, Вам лучше попробовать поменять препарат

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 2 ампулы ( разбавить с соком и пить через трубочку ) ИЛИ Сорбифер дурулес 100мг-2 таб однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте
Из таблетированных форм эффективными являются: тардиферон, ферретаб, сорбифер и тотема. Лечебная дозировка - от 60 до 120 мг/сут.
При неэффективности или непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Большинство реакций на в/в железо являются инфузионными, т.е. зависят от скорости введения препарата. Обычно при их возникновении введение останавливают, а после купирования начинают с меньшей скоростью. Подобные реакции не являются противопоказанием к в/в введению.

Спасибо за ответ. Какой препарат лучше и легче переносится из внутривенных?

Более современным и удобным является феринжект. До 1000 мг этого препарата можно вводить однократно

Спасибо большое за ответ

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови у вас имеется латентный железодефицит

Я бы посоветовала сейчас продолжить лечение таблетированными препаратами железа, только поменять препарат на сорбифер дурулес, тотему или ферлатум фол

Принимать по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев (суммарно) для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В случае неэффективности лечения рассмотреть вопрос о назначении препаратов железа внутривенно

Да, как раз всегда обильные месячные, два дня как из ведра льётся не успеваю добежать до туалета иногда... Сгустки появляются на третий день

Для уменьшения кровопотери во время менструаций (в самые обильные дни) можно принимать кровоостанавливающие препараты - дицинон по 1т 3 раза в день или транексамовая кислота по 500-1000мг 2-3 раза в день

И в дальнейшем необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Вводить допустимо по 200 мг раз в неделю ( 3-5 капельниц). Введение не быстрее чем 60 кап в минуту. Дополнительно важно оценить функцию внутренних органов и систем- сдать общую биохимию, с-реактивный белок.

Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.