Консультация нарколога /

Побочки после капельницы — вопрос №1860200

Здравствуйте, друг продолжительное время пил (около недели), вчера ему поставили капельницу, провели беседу и дали таблеток на сегодня (3 пакетика по 6 - 9 таблеток). Товарищ планирует кодироваться.

Сегодня весь день не пил, чувствовал себя + - нормально, но слегка заторможено, под вечер, после принятия последних таблеток, ему резко стало хуже, выглядит как очень пьяный. Время позднее, врач не сможет приехать сделать капельницу, в чате не отвечает.

У товарища проверил улыбку, попросил высунуть язык и поднять руки. Всё нормально.

Подскажите нормально ли это? Что делать? Нужно ли вызывать скорую?

Давление вчера было 200. Сегодня вечером падало до 80

Возраст: 56

Хронические болезни: Язва

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне препаратов может происходить то расширение, то спазм сосудов после длительного употребления алкоголя, я рекомендую очно обратиться на осмотр к доктору для купирования побочных эффектов или же вызвать бригаду скорой помощи. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дело не в капельнице, а в препаратах, которые дали на дом, скорее всего что-то седативное там, отсюда такая симптоматика. Если давление в норме, то уложите его спать, если давление ниже 90/70 или выше 150/80 -вызовите бригаду смп.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего абстиненци, если произошел резкий отказ от алкоголя.
Учитывая резкие перепады АД, то в таком случае возможно рекомендовал бы вызов СМП, чтобы исключили остроту состояния и по необходимости госпитализировали в отделение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете связано с побочными действиями препаратов, наверняка там лекарства вызывающие седацию, они могут провоцировать заторможенность, сонливость и слабость. Если давление упадет ниже, вызывайте скорую.