Неврит полового нерва

Здравствуйте. 2 года мучаюсь с проблемой. Обратилась к гинекологу с проблемой болезненных половых актов и периодических воспалений не ясной этиологии. После всех обследований гинеколог ставит диагноз: диспареуния и атрофические изменения слизистой. Назначает инъекции гиалуроновой кислоты. Но стало только хуже, боль по спайке задней стенки влагалища при входе так и осталась при проникновении. + добавился зуд, чувствительность и сильное раздражение после стимуляции клитора, без проникновения, после процесса все краснеет и чешется. 10 лет назад была травма копчика, он согнут. Была у остепратика. Обнаружили перекос таза, одна ягодица растянута, другая зажата. Сказали нерв зажат. Остепракт поработала, но сказала что возможно мышцы снова зажмут нерв, пока адоптация. Мне кажется у меня был скрытый неврит и инъекция послужила триггером. И также атрофия в 22 года идет оттуда же. Что нет нормального питания тканям. Насколько это может быть связано? Что боль при половом акте по задней спайке и зуд сейчас? Гинеколог уже разводит руками. Какие обследования и манипуляции точно поставят диагноз, чтобы понять что проблема правда в нерве и даже лечить неврологию. Как облегчить свое состояние?

22 года
13 Апреля ·Просмотров: 395·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,беспокоит только болезненность при половом акте?
После похода в туалет есть дискомфорт?ощущение неполного опорожнено мочевого пузыря?боль внизу живота,в пояснице,в ягодицах?
Пробовали нпвс принимать,снимают боль?

Беспокоит болезненность при па и после инъекции зуд, который убирали каким то лазером, чтобы успокоить все и гидрокортизоновой мазью. Но он переодически возвращается, особенно вне покоя вульвы. Писаю нормально, но бывают поскоитальные циститы. В области ануса бывает колет и в промежности. Про мочевой пузырь - нет, не бывает. Внизу живота нет. Ягодицы - нет. В пояснице регулярно болит. Например когда с утра хочу сильно писать. Боль такая тянущая. Проходит после того, как схожу в туалет. Остепрактик работала с областью шеи и головы, и тогда сильно крутило область поясницы. Что такое нпвс не знаю.

Нпвс это Обезболивающие препараты,они снимают боль?

Ну у меня боль только при па. Или вы про какую боль? Обезболивающие не пробовала пить

Делали мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника?

Нет, МРТ не делала. Только рентген, когда болел копчик

состояние может быть вызвано грыжей ,сдавливающей корешки нерва s2-s4 или стенозом для этого делают мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Или невропатией полового нерва,обычно назначают энмг (электройнеромионрафию)
Или диагностическую блокаду,если симптоматика уйдет,значит проблема связана с нервом
Или тазовая невралгия,в таком случае и назначают противоболевые антидепрессанты (дулоксетин,венфлаксин,амитриптилин) ,занятия с тазовым реабилитологом

В любом случае, чтобы это определить, нужно делать МРТ?

На все предположения

Или какая то еще диагностика дополнительно?

МРТ и энмг позволит исключить допустим грыжу и нарушения проводимости полового нерва в пользу тазовой невралгии

Грыжа маловероятно
Так как состояния только после па
Грыжа давала бы о себе знать и в других обстоятельствах

А может это быть например всего это хронический тазовый болевой синдром ? Или комбинированная проблема

МРТ ораганов малого таза не нужно? Именно крестцово поясничного отдела? А энмг получается надо делать на половой нерв?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический тазовый болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.

Хорошо, спасибо. Надо ли изначально сделать МРТ и Энмг? Чтобы врач дал рецепт на эти таблетки? Или у меня уже по клинической картине все ясно?

Можно выполнить мрт органов малого таза. Чтобы исключить сдавление полового нерва. Но лечение обычно все равно будет по такой же схеме

Спасибо большое. А если это тазовая неврология, тоже похожая схема будет?

Лучше сделать МРТ малого таза или все таки крестцово поясничного отдела? Или оба? Грыжу исключить, как вариант

МРТ органов малого таза информативно. Тазовая боль также лечится.

Спасибо большое. А какая то связь атрофии и гинекологических вопросов между проблемами малого таза по неврологии, есть?

Нарушение нервного импульса может бвть из-за атрофии. Длительная боль может хронизироваться ( становится центральной -головной мозг отправляет не правильные болевые импульсы. Поэтому возникает боль. В таком случае необходимы препараты которые действуют на этом механизм и обрывает. Выше расписала какие препараты помогают в таких случаях

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на чистое воспаление или истинную атрофию, а на сочетание локальной вульварной боли (вестибулодиния), повышенного тонуса мышц тазового дна и возможной нейропатической гиперчувствительности.
Боль по задней спайке при проникновении чаще связана с микротравмой, рубцовой чувствительностью и спазмом мышц, а не с серьёзной органической патологией. Зуд и жжение после стимуляции клитора также могут быть проявлением раздражения нервных окончаний или контактной реакции, а не инфекции.
Травма копчика и перекос таза могут усиливать спазм мышц тазового дна и поддерживать боль, но «нарушение питания тканей из-за нерва» маловероятно.
Для уточнения диагноза важны осмотр специалиста по вульводинии, тест на локальную болезненность , оценка тазового дна у реабилитолога и исключение инфекций, дерматозов.
В целом это состояние чаще функциональное и лечится комплексно- работа с мышцами, снижение раздражения, иногда неврологическая терапия.

Какой врач занимается вульводинией? А если у меня бывает зуд и чувствительность при хождении?

Микротравмы постоянные по задней стенке, потому что очень травматичная и уязвимая ткань изначально, как сказал гинеколог астеническое телосложение, длинные связки и отсутвие жировой прослойки в тазу. Инъекцией пытались создать эту подушечку, чтобы уменьшить травматизацию. Но не помогло. Хорошо эта область, предверия влагалища отзывается на овестин. Но при его отмене, все откатывается назад.

А вот зуд при ходьбе, внешней стимуляции появился именно после инъекции

Вульводинией обычно занимается гинеколог, часто в сочетании с реабилитологом по тазовому дну и при необходимости неврологом. Иногда подключается дерматовенеролог для исключения заболеваний слизистой.
Ваши симптомы больше соответствуют сочетанию повышенной чувствительности слизистой, микротравматизации и нейропатической боли, гипертонуса мышц тазового дна, а не инфекции.
Овестин улучшает состояние слизистой, поэтому даёт эффект, но при его отмене симптомы возвращаются.

Мой гинеколог не проводила мне тесты локальную болезненность. Наверное нужен реабилитолог тогда.

Просто гинеколог не говорил, что есть какой то гипертонус мышц. Да обмолвилась что зажать кольцо, входа. Но у меня такое чувство, что это уже приобретенная а не первоначальная паталогия. На фоне всей той боли, осмотров, бесконечных узи и тд.

Просто не могу никак связать, как все это может быть связано, и что изначально корень проблемы. Зажатость и неврология. Или атрофия. Ну откуда атрофия, при регулярном цикле в 22 я тоже не понимаю.

Что сделать с рубцом возможным, который будет травмироваться все равно, при половом акте, или если убрать спазм, успокоить нервы, боль при па сама уйдет?