Неврит полового нерва

Здравствуйте. 2 года мучаюсь с проблемой. Обратилась к гинекологу с проблемой болезненных половых актов и периодических воспалений не ясной этиологии. После всех обследований гинеколог ставит диагноз: диспареуния и атрофические изменения слизистой. Назначает инъекции гиалуроновой кислоты. Но стало только хуже, боль по спайке задней стенки влагалища при входе так и осталась при проникновении. + добавился зуд, чувствительность и сильное раздражение после стимуляции клитора, без проникновения, после процесса все краснеет и чешется. 10 лет назад была травма копчика, он согнут. Была у остепратика. Обнаружили перекос таза, одна ягодица растянута, другая зажата. Сказали нерв зажат. Остепракт поработала, но сказала что возможно мышцы снова зажмут нерв, пока адоптация. Мне кажется у меня был скрытый неврит и инъекция послужила триггером. И также атрофия в 22 года идет оттуда же. Что нет нормального питания тканям. Насколько это может быть связано? Что боль при половом акте по задней спайке и зуд сейчас? Гинеколог уже разводит руками. Какие обследования и манипуляции точно поставят диагноз, чтобы понять что проблема правда в нерве и даже лечить неврологию. Как облегчить свое состояние?

22 года
13 Апреля ·Просмотров: 466·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,беспокоит только болезненность при половом акте?
После похода в туалет есть дискомфорт?ощущение неполного опорожнено мочевого пузыря?боль внизу живота,в пояснице,в ягодицах?
Пробовали нпвс принимать,снимают боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит болезненность при па и после инъекции зуд, который убирали каким то лазером, чтобы успокоить все и гидрокортизоновой мазью. Но он переодически возвращается, особенно вне покоя вульвы. Писаю нормально, но бывают поскоитальные циститы. В области ануса бывает колет и в промежности. Про мочевой пузырь - нет, не бывает. Внизу живота нет. Ягодицы - нет. В пояснице регулярно болит. Например когда с утра хочу сильно писать. Боль такая тянущая. Проходит после того, как схожу в туалет. Остепрактик работала с областью шеи и головы, и тогда сильно крутило область поясницы. Что такое нпвс не знаю.

Нпвс это Обезболивающие препараты,они снимают боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня боль только при па. Или вы про какую боль? Обезболивающие не пробовала пить

Делали мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, МРТ не делала. Только рентген, когда болел копчик

состояние может быть вызвано грыжей ,сдавливающей корешки нерва s2-s4 или стенозом для этого делают мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Или невропатией полового нерва,обычно назначают энмг (электройнеромионрафию)
Или диагностическую блокаду,если симптоматика уйдет,значит проблема связана с нервом
Или тазовая невралгия,в таком случае и назначают противоболевые антидепрессанты (дулоксетин,венфлаксин,амитриптилин) ,занятия с тазовым реабилитологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае, чтобы это определить, нужно делать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На все предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или какая то еще диагностика дополнительно?

МРТ и энмг позволит исключить допустим грыжу и нарушения проводимости полового нерва в пользу тазовой невралгии

Грыжа маловероятно
Так как состояния только после па
Грыжа давала бы о себе знать и в других обстоятельствах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может это быть например всего это хронический тазовый болевой синдром ? Или комбинированная проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ ораганов малого таза не нужно? Именно крестцово поясничного отдела? А энмг получается надо делать на половой нерв?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический тазовый болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Надо ли изначально сделать МРТ и Энмг? Чтобы врач дал рецепт на эти таблетки? Или у меня уже по клинической картине все ясно?

Можно выполнить мрт органов малого таза. Чтобы исключить сдавление полового нерва. Но лечение обычно все равно будет по такой же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А если это тазовая неврология, тоже похожая схема будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сделать МРТ малого таза или все таки крестцово поясничного отдела? Или оба? Грыжу исключить, как вариант

МРТ органов малого таза информативно. Тазовая боль также лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А какая то связь атрофии и гинекологических вопросов между проблемами малого таза по неврологии, есть?

Нарушение нервного импульса может бвть из-за атрофии. Длительная боль может хронизироваться ( становится центральной -головной мозг отправляет не правильные болевые импульсы. Поэтому возникает боль. В таком случае необходимы препараты которые действуют на этом механизм и обрывает. Выше расписала какие препараты помогают в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на чистое воспаление или истинную атрофию, а на сочетание локальной вульварной боли (вестибулодиния), повышенного тонуса мышц тазового дна и возможной нейропатической гиперчувствительности.
Боль по задней спайке при проникновении чаще связана с микротравмой, рубцовой чувствительностью и спазмом мышц, а не с серьёзной органической патологией. Зуд и жжение после стимуляции клитора также могут быть проявлением раздражения нервных окончаний или контактной реакции, а не инфекции.
Травма копчика и перекос таза могут усиливать спазм мышц тазового дна и поддерживать боль, но «нарушение питания тканей из-за нерва» маловероятно.
Для уточнения диагноза важны осмотр специалиста по вульводинии, тест на локальную болезненность , оценка тазового дна у реабилитолога и исключение инфекций, дерматозов.
В целом это состояние чаще функциональное и лечится комплексно- работа с мышцами, снижение раздражения, иногда неврологическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой врач занимается вульводинией? А если у меня бывает зуд и чувствительность при хождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микротравмы постоянные по задней стенке, потому что очень травматичная и уязвимая ткань изначально, как сказал гинеколог астеническое телосложение, длинные связки и отсутвие жировой прослойки в тазу. Инъекцией пытались создать эту подушечку, чтобы уменьшить травматизацию. Но не помогло. Хорошо эта область, предверия влагалища отзывается на овестин. Но при его отмене, все откатывается назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот зуд при ходьбе, внешней стимуляции появился именно после инъекции

Вульводинией обычно занимается гинеколог, часто в сочетании с реабилитологом по тазовому дну и при необходимости неврологом. Иногда подключается дерматовенеролог для исключения заболеваний слизистой.
Ваши симптомы больше соответствуют сочетанию повышенной чувствительности слизистой, микротравматизации и нейропатической боли, гипертонуса мышц тазового дна, а не инфекции.
Овестин улучшает состояние слизистой, поэтому даёт эффект, но при его отмене симптомы возвращаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой гинеколог не проводила мне тесты локальную болезненность. Наверное нужен реабилитолог тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто гинеколог не говорил, что есть какой то гипертонус мышц. Да обмолвилась что зажать кольцо, входа. Но у меня такое чувство, что это уже приобретенная а не первоначальная паталогия. На фоне всей той боли, осмотров, бесконечных узи и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не могу никак связать, как все это может быть связано, и что изначально корень проблемы. Зажатость и неврология. Или атрофия. Ну откуда атрофия, при регулярном цикле в 22 я тоже не понимаю.

Что сделать с рубцом возможным, который будет травмироваться все равно, при половом акте, или если убрать спазм, успокоить нервы, боль при па сама уйдет?