Дискомфорт в груди, отрыжка
Здравствуйте. Мужчина, 49 лет, беспокоит дискомфорт в груди, чаще после еды, чаще когда прилягу после еды, потом встаю, пью воду : глоток воды - отрыжка, глоток воды - отрыжка, глоток воды - отрыжка, и так много раз до 10 и становится легче. С этим живу уже десятилетие, ставили ранее диагноз рефлюкс , гэрп, гастродеуденит, я лечился вроде все прошло, так как последнее фгдс : патологий не выявлено. Но данный симптом неприятный для меня есть до сих пор. Каждую весну - осень пропиваю хайробезол 20 мг по 2 мес. Вроде получше но не проходит совсем. Подскажите как можно излечить этот симптом, совсем убрать можно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, отрыжка- симптом, который характерен для заброса желудочного содержимого в пищевод( ГЭРБ). ГЭРБ - хроническое заболевание, т.е невозможно полностью излечить. Основная задача- поддержание ремиссии как можно дольше. Весна- осень - периоды , когда наиболее часто обостряются хронические заболевания.
Для поддержания ремиссии рекомендуется всегда соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В период обострения прибегают к медикаментозной терапии, которая включает ИПП, прокинетики
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит исключить инфекцию Н.Руlori, которая может провоцировать обострение:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Повышенная тревожность является также провокатором обострения ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
возможно так проявляется рецидивирующая ГЭРБ, обычно рассматривается комплексная схема лечения, она включает полноценный курс ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + тримебутин 300 м по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, соблюдение антирефлюксного режима на период терапии:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если после лечения симптомы снова рецидивируют, то тогда следующим шагом является проведение суточной-рН импедансометрии для уточнения типа рефлюкса, что позволит более точно подобрать терапию и индивидуально по отклонениям в исследовании
также стоит иметь ввиду, что причина может крыться в функциональном расстройстве, если рН метрия показывает нормы, то причина скорее в функциональной диспепсии, тут лечение подразумевает прием препаратов группы СИОЗС длительным курсом на 6 месяцев + симптоматическое лечение выше повторно и соблюдение антирефлюксного режима