Постоянно болит горло
Две недели назад началась гнойная ангина, сразу начала лечение антибиотиком амоксиклав 1000,полоскание фурациллином. закончила пить антибиотик, миндалины очистились и на следующий день горло прям очень сильно болит, снова гной на обеих миндалинах и рядом, отдает в уши, больно глотать, жжение, такое ощущение что отекает.сейчас принимаю тонзилгон, лоратадин, полоскания.на протяжении трех недель насморк. Вообще постоянные боли в горле с октября, была на очном приеме лор врача, сказал все в норме. Сейчас лечусь параллельно от рефлюкса и в/в L-лизин эсцинат.анализы сдать не могу и лор врача у нас нет, живем в глухой отдаленной деревне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь важно сначала уточнить один момент.
Скажите, пожалуйста, сколько дней принимался амоксиклав и в какой дозировке, 1000 мг один раз в день или два раза в день?
Если курс был короткий или доза принималась реже, чем обычно используется в подобных ситуациях, воспаление могло сохраниться и затем снова усилиться.
В таких случаях рассматривают повторный курс антибактериальной терапии.
Здравствуйте, 1000 мг два раза в день в течение 7 дней
Скорее всего, курс антибиотика оказался недостаточным по длительности, так как при гнойной ангине обычно рекомендуют лечение не менее 10 дней. В такой ситуации желательно, по возможности, сделать стрептотест (он продается в аптеке) если он будет положительным, это подтверждает необходимость повторной антибактериальной терапии.
В подобных случаях может рассматриваться либо повторный курс амоксиклава, иногда в другой дозировке, либо смена препарата на другой антибиотик, например из группы цефалоспоринов (такие как панцеф или супракс). Выбор зависит от переносимости, наличия аллергий и клинической ситуации.
Пока можно продолжать местное лечение: полоскания, обезболивающие при выраженной боли, тёплое питьё. Но с учётом повторного появления гноя, вероятно, без антибиотика обойтись не получится, и его всё-таки придётся приобрести.
Николай Сергеевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- единичные казеозные пробки. .
Резкая гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта, что более актуально для Вас в мвязи с наличием в анамнензе ГЭРБ.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт и орошение слизистой глотки спреем Максколд ЛОР 0,2%.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Альберт Вардович, спасибо за ответ!
Желаю скорейшего выздоровления!
Альберт Вардович, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф /цефиксим ) на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .