Экструзия межпозвоночного диска

Добрый вечер! Диагноз: M51.1 - Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией (G55.1*). Подтвержден. Подострая люмбоишиалгия на фоне радикулопатии. Экструзия межпозвонкового диска L4-L5 с краниальной миграцией и тенденцией к секвестрации. Протрузия межпозвонкового L5-S1. МРТ: СТАТИКА: Поясничный лордоз сохранен. Вертикальная ось в положении исследования не искривлена. Листеза позвонков не отмечено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Высота и форма тел позвонков не изменены. Края замыкательных пластинок с костными заострениями. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. На уровне L1-L4 пролабирования межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выявлено. Дугоотростчатые суставы не сужены, суставные фасетки уплотнены. Желтые связки не утолщены. Высота и гидратация МП дисков не снижены. На уровне L4-L5 дугоотростчатые суставы не сужены, суставные фасетки уплотнены. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковый диск с признаками дегидратации. Высота диска не снижена. Определяется левосторонняя парамедианная экструзия до 5,5мм с краниальной миграцией до 15мм и тенденцией к секвестрации, деформирующая передние отделы дурального мешка, На уровне L5-S1 дугоотростчатые суставы не сужены, суставные фасетки уплотнены. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковый диск с признаками дегидратации. Высота диска не снижена. Определяется циркулярная протрузия диска до 3,5мм, деформирующая передние отделы дурального мешка, межпозвонковые отверстия не сужены. Конус спинного мозга определяется на уровне L1 позвонка, очагов патологического МР-сигнала от структур конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без видимой патологии Лечение:1. фтл 2. габапентин 300 мг 1р/д- 1 месяц 3. теносикам (артоксан) 20 мг 1р/д- 10 дней До этого уколы дексаметазона. Сейчас обострение. После бронхита и антибиотикотерапии. Болит спина, отдаёт в ноги. Ноги сводит судорогами. Купила мильгамму и теноксикам. Вопрос: можно ли и нужно ли возобновить приём габапентина? Рецепт у меня актуален.

36 лет
13 Апреля ·Просмотров: 1069·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях действительно подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка только 900-1800 мг сутки. Был ли эффект от 300 мг?
Принимать габапентин возможно неопределенно долго при необходимости ( от нескольких месяцев)

Любовь Николаевна, нет, конечно, от 300 не было. Это в карте прописано 1 раз в день, по факту пила по схеме, как вы говорите, увеличивая до 900 г. Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли либо теноксикам
В дни приема нпвс (Налгезин форте, теноксикам ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Витамины группы в не показаны
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

Принятый ответ

Добрый день. Да прием габапентина необходим. Учитывая также присоединения судорог.
Важно что рабочая минимальная доза должна быть 900 мг.
Обычно габапентин назначаю по схеме: 1 табл (300 мг) вечером - 3 дня, затем 2 раза в день днем и вечером - 4 дня, затем утром , днем и вечером (3 раза в день) - в течении месяца, и затем в обратной последовательности на понижение до полной отмены.

Был ли у вас эффект на дозе 300 мг?! И как долго принимали?

Софья Александровна, нет, конечно, от 300 не было. Это в карте прописано 1 раз в день, по факту пила по схеме, как вы говорите, увеличивая до 900 г. Принимала 1 месяц. Эффект был, но за год это уже 3-е обострение. Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, да в похожих случаях целесообразно возобновлять прием габапентина
Рабочая дозировка 900 мг в сутки
Обычно рекомендуется постепенно увеличивать дозу и оценивать эффект
После снятия острой боли можно добавить лфк , упражнения из телеграмма- Физиобот