Ферритин 9,2. Гемоглобин 133. Начала пить Тардиферон, начался запор.

С подросткового возраста был низкий гемоглобин, 95-120. В беременность так же не поднимался выше 120. В 2016 была лапароскопия эндометриоидкой кисты. Ранее были курсы капельниц Витафера, но ферритин всегда низкий. Есть повышенный ТТГ, низкий витамин Д. На данный момент мучает запор на фоне приёма Тардиферона. Также принимаю Ангиовит, Девилам 10000, Цинктерал, селен, йод Kelp, аминокислоту л-тирозин, Фемостон 2. Мне назначали эутирокс в дозировке 25, но я чувствовала себя дискомфортно, ком в горле, через месяц самостоятельно повысила дозировку до 50 и самочувствие улучшилось, но через месяц вообще бросила его пить, ТТГ снижается на фоне эутирокса, но я никак не могу заставить себя пить эутирокс на постоянной основе.

Нет
44 года
14 Апреля ·Просмотров: 212·Антонина, Сочи

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение уровня ттг, а также антител к ТПО, что может указывать на аутоиммунный тиреоидит. Повышение ттг также часто может отмечаться на фоне дефицита железа, при пополнении запасов железа очень часто показатель ттг может снижаться. Но так как имеется повышение ТТГ, то в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов для его снижения, обычно прием рекомендуется с минимальной дозировки, под контролем ТТГ через четыре – шесть недель, при необходимости дозировка может повышаться. Очень часто препараты железа могут вызывать нарушения стула в виде запора. Важным является употребление достаточного количества жидкости, не менее 2.5-3 л в сутки, включение продуктов богатых клетчаткой (киви, свёкла, чернослив и другие), могут так же дополнительно применяться например, препараты на основе лактулозы (Дюфалак). Если нарушения стула значительно выраженные, то может рассматриваться смена препарата.

Здравствуйте
По данным исследования от 07.04 уровень гемоглобина в пределах нормы, эритроциты в норме. Снижение ферритина, где может быть рассмотрен тардиферон с целью восполнения запасов железа. Выраженных признаков анемии нет. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции, простуде.
Отмечается повышение ТТГ, где показан прием эутирокса 25 мкг утром натощак, за 30 минут до еды. С дальнейшим контролем исследования через 3 недели. Очная консультация эндокринолога, узи щитовидной железы. Понимаю, что прием препарата никак не войдет в ритм, но желательно использовать лечение
Дефицита витамина Д нет

Прием ЗГТ проложить и далее , под контролем узи органов малого таза , маммографии , скрининга рака шейки матки

Принятый ответ

Антонина здравствуйте!

По предварительным результатам анализов
Имеются две главные взаимосвязанные проблемы, Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз и латентный дефицит железа
Пока вы не скомпенсируете щитовидную железу, железо усваиваться не будет, а ферритин будет снижаться,даже при приеме железа
Эутирокс или Л-тироксин пить обязательно.
Щитовидная железа разрушается антителами, гормона не хватает.
Без него железо не усвоится гипотиреоз чаще всего снижает кислотность желудка
При приеме 50 мкг вам было комфортно возвращайтесь к ней,дозировку желательно обсудите с эндокринологом
Ком в горле на 25 мкг мог быть реакцией самой железы на нехватку гормона или психосоматикой
Йод (Kelp), какая дозировка йода ? При АИТ ,,высоких АТ к ТПО препараты йода ( имеет роль дозировка) стимулируют аутоиммунное воспаление,не желателен на данный момент

Гемоглобин хороший 133, но запасы железа снижены Ферритин 9.2, а должен быть оптимально 50-60
Тардиферон это препарат сульфат железа. Он иногда плохо переносится для ЖКТ и часто вызывает запоры.

Возможно сменить препарат
Перейдите на хелатное железо или , липосомальное железо например Сидерал Форте
Они обычно не вызывают запоров.
Можно по согласованным с терапевтом в/в введение железа в виде капельниц Феринжект, Ликферр так как из-за высокого ТТГ железо из таблеток всасывается хуже
Вы принимаете достаточно много препаратов,поэтому необходимо распределение их по времени

Эутирокс
Строго утром натощак за 30-40 минут до еды.
Железо и Цинк
Пить с разницей минимум в 4 часа от Эутирокса, иначе гормон не усвоится
Витамин Д , Девилам 10000
Это лечебная дозировка
Принимайте с самым жирным приемом пищи, желательно в первой половине дня
Возможно снизить дозиррвку до поддерживающей 2000МЕ
Так как уровень Вит Д у вас выше 30

Ангиовит можно принимать курсами
Фемостон 2/10 Продолжайте по назначению гинеколога, учитывая анамнез эндометриоза, контроль УЗИ обязателен

Антонина, здравствуйте!
По результату анализа крови все показатели в переделах нормы.
По результату биохимического анализа отмечается признаки латентного дефицита железа.
По гормональному обследованию есть признаки гипотиреоза.
В вашей ситуации рекомендовано продолжить прием профилактической дозы витамина Д, профилактические дозы приема препаратов железа. Если есть склонность к запорам, Тардиферон можно заменить на Ферретаб комп, в его составе содержится фумарат железа, в отличие от сульфата железа тардиферона, он меньше оказывает негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.
Прием Фемостона показано в среднем до возраста естественной менопаузы (50-51 год) с возможным переходом на Фемостон 1 после возраста 45 лет.
Прием Эутирокса лучше восстановить, это довольно важный препарат, при гипотиреозе, как правило принимают пожизненно. Мотивацией к его приему может быть осознание его благоприятного действия на ваш организм.
Для нормализации стула можно использовать Псиллиум (шелуха семян подорожника) по 1 ч. л. 2 раза в день ,длительность приема не ограничена.