Подозрение на внчс.
Уважаемый специалист, к вам обращается пациентка с выраженной, но пока не купирующейся болью в области левой нижней челюсти, возникающей в подчелюстно‑ушной зоне, ближе к козелку уха. Локализация боли не в самой нижней челюсти, а в области мышечно‑костного комплекса около ушной раковины. Боль имеет стреляющий, «простреливающий» характер, отдает в левое ухо, сопровождается ощущением распирания и давления, усиливается при глотании, жевании и при резких движениях головой; длится уже около 5 суток без выраженной тенденции к спонтанному регрессу. В настоящий момент симптоматически помогает местное нанесение геля/мази с ибупрофеном, пероральный прием таблеток ибупрофена, а также ушные капли Анауран, однако эффект держится не более 1,5–2 часов, что заставляет довольно часто повторять дозы и создает ощущение «хронической» боли с минимальными передышками. При этом у меня имеется эрозивно‑рефлюксный эзофагит и хронический гастрит, поэтому длительный прием НПВП внутрь в большую дозировку и в течение нескольких дней представляется для меня рискованным, и я хотела бы разобраться, есть ли более безопасные альтернативы в виде других групп противоболевых или вспомогательных препаратов, которые не усугубили бы состояние слизистой желудка. Отдельно прошу уточнить: если в моем городе официально нет врача‑гнатолога, к какому специалисту логичнее направиться в первую очередь — неврологу (с акцентом на ветви тройничного нерва и возможную невралгию) или к стоматологу‑ортодонту / челюстно‑лицевому хирургу (с оценкой прикуса, положения нижней челюсти и ВНЧС)? Насколько целесообразно в данной ситуации начать с консультации ортодонта вместо гнатолога, если первый доступен, а второго нет? Какие диагностические мероприятия, по вашему мнению, были бы оптимальны в такой ситуации: стоит ли ограничиться клиническим осмотром и рентгеном челюсти‑височно‑нижнечелюстного сустава или дополнительно необходимы КТ, МРТ, МСКТ сустава, или, возможно, лабораторные анализы (кровь, маркеры воспаления, общий и биохимический анализ)? Какие именно обследования вы бы порекомендовали в первую очередь, чтобы не «пропустить» ни стоматологическую, ни неврологическую, ни оториноларингологическую причину боли? И, наконец, хотела бы уточнить, какие немедикаментозные или минимально‑медикаментозные методы можно использовать для облегчения состояния в домашних условиях: есть ли уместен холод/тепло на область сустава, ношение каппы‑разгрузки, специальные упражнения для мышц жевания, ограничение жевательной нагрузки, исключение конкретных продуктов или режима жевания. Возможен ли в принципе достаточно выраженный эффект именно без таблеток, если корень проблемы — дисфункция ВНЧС или мышечного аппарата, и какие именно меры вы считали бы наиболее приоритетными в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В данном случае причина болевых ощущений может быть как со стороны сустава, так и Лор-органов( ухо или вообще пазуха).
Когда боль простреливает в ухо, то для начала стоит исключить причину в нем.
Если со стороны Лора все чисто, тогда да, причина вероятно в суставе, то есть «обострилась» дисфункция сустава.
Если в городе нет гнатолога, то можно обратиться к ортопеду или ортодонту, но к тому, кто занимается суставом в том числе, этот момент важно уточнить.
Функциональные пробы безусловно нужны, но рентгена будет маловато, так как он дает нам одну проекцию.
В данном случае информативнее будет кт и МРТ сустава.
По поводу лечения в домашних условиях, вот здесь важно определить причину.
Если проблема в ухе, то разогревающие мази противопоказаны в этой области, а если причина в суставе, то они как раз дадут эффект.
Поэтому пока снять нагрузку с сустава, не кушать твердые продукты, не открывать широко рот, не спать на этой стороне.
Если причина в дисфункции, то врач назначит каппу для разгрузки сустава, связок, назначит миорелаксанты( при спазме мыщц)
Как у вас с прикусом?
Наталья Александровна, была у отоларинголога, с ухом проблем нет. Просто иррадация от челюсти.
Наталья Александровна, с прикусом проблем нет. Все ровно.
Если со стороны Лора все чисто, тогда да вероятно сустав.
Прикус проверяли или просто нет претензий к внешнему проявлению?
Наталья Александровна, какие бы вы препараты посоветовали, как обезболивающие, которые бы были менее вредны по отношению к ЖКТ? У меня гастрит, гэрб, нпвп вредны. Миорелаксанты не так опасны?
Если выбирать из миорелаксантов, то мидокалм Лонг, так как медленно высвобождаясь он вызывает меньше побочных реакций.
Но, естественно он будет давать эффект, если Проблема в мышцах.
Все обезболивающее имеют те или иные побочные эффекты, поэтому конечно нужно полноценное лечение с каппой.
Когда будет возможность врача посетить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить дисфункцию ВНЧС или невралгию тройничного нерва.
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуется посетить невролога. Если по своей части невролог исключит проблему, то тогда в идеале рекомендуется обратиться к гнатологу. Если такого в вашем городе нет, то можно к ортодонту или стоматологу-ортопеду, которые занимаются лечением сустава. Для диагностики может потребоваться МРТ ВНЧС.
В данной ситуации, если причина все-таки в суставе, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Медикаментозную терапию.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
Ирина Николаевна, вы можете посоветовать какие-то обезболивающие которые бы щадили ЖКТ, у меня гастрит и гэрб, а из-за нпвп болезни хронические болезни усугубляются.
И еще вопрос, может ли это воспаление внчс пройти само и быть временным явлениям, или эта проблема сама не решается?
Если имеются противопоказания к НПВС, то действительно не рекомендуется их принимать. Медикаментозное лечение может назначать врач на очном приеме, только после постановки диагноза, в рамках онлайн консультации это сделать, к сожалению, невозможно.
Если проблема уже есть, то, как правило самостоятельно она не вылечится. Если проблема связана с ВНЧС, то боль может стать хронической (может то затихать, то обостряться), но стойкого выздоровления без устранения причины, как правило, не будет.
Ирина Николаевна, мне тут писали про миорелаксанты. Они менее агрессивные по отношению к желудку?
Миорелаксанты-это не обезболивающее. Для их назначения важно сначала пройти диагностику и выяснить причину ваших болей. Их да, могут назначать для снятия спазма мышц. Это рецептурные препараты. Их дозировку должен подбирать врач после полноценной диагностики, если причина все-таки в спазме мышц.