Мигрени частые

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Мужа мучают мигрени больше 3-х раз в неделю. Прошел МРТ головы и там подозрение на рассеянный склероз. Сходили к неврологу и сдали кучу анализов. А так же прошли мрт шейного отдела, мрт сосудов головы, узи артерий шейного отдела, анализы крови, которые назначил невролог. Прошли окулиста и реаниматолога. Помогите разобраться к какому врачу обратиться и есть ли какое-то лечение и что вообще дальше делать? Тк невролог отправляет к реаниматологу, а реаниматолог не понимает зачем к нему пришли( все анализы прикладываю во вложении.

Нет
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 132·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ выявляются очаги, возможно характерные для демиелинизирующего процесса ( РС?), также выявляются мелкие очаги, вероятнее сосудистого происхождения. Данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Выявляются воспалительные изменения в пазухах.
По данным МРТ шейного отдела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Признаков воздействия на нервные структуры нет,
По данным исследований сосудов мозга патологического нарушения кровотока нет.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР ( тк воспалительные изменения в пазухах могут быть причиной головной боли); для уточнения природы очагов в головном мозге проведение МРТ по протоколу рассеянный склероз. При подозрении на РС консультация невролога в кабинете рассеянного склероза для дообследования ( любмальная пункция, исследование крови на воспалительные маркеры).
Вести дневник головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ головного мозга нельзя исключить рассеянный склероз , кроме головной боли какие дополнительно симптомы беспокоят ?
Сопровождается ли боль тошнотой ? Светобоязнью ? Чем купирует боль? Как давно возникла ?
В похожих случаях рекомендую рассмотреть профилактическую терапию
( это могут быть моноклональные антитела, противоболевой антидепрессант, ботулинотерапия )
Можно очно показаться неврологу кабинета ( центра) рассеянного склероза в плановом порядке, с целью уточнения диагноза , оценки неврологического статуса , терапию подбираем только очно

Здравствуйте, мигрени с аурой, тошнота, и проблемы со зрением. Окулиста проходили, говорят в порядке зрение. Муж пил какой-то антидепрессант с противоболевым по четвертинке на ночь, и ноотропы были.

Уточните пожалуйста какой АД - амитриптилин ?
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Метропролол 50 мг утром 10 дней, затем 100 мг утром 1 мес. Кортексин 10 мг 10 дней, затем пантогам актив 300 мг по 1 табл 2 раза в день 2 месяца. Кокарнит по 2 мл 6 дней. Пикамилон по 50 мг по 1 табл в день 2 раза в день 1 месяц.
Амитриптиллин 25 мг по 1/4 перед сном 1 месяц.
Давление в норме было

Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод .

Спасибо большое

🌸

Принятый ответ

Добрый день. На основании МРТ нельзя окончательно подтвердить рассеянный склероз, требуется дообследование по специальному протоколу МРТ (с контрастом и специальными режимами) и возможная люмбальная пункция.
Необходима консультация невролога в специализированном центре рассеянного склероза для уточнения диагноза (такие есть в больших городах) и подбора профилактической терапии мигрени, включая антидепрессанты, ботулинотерапию или моноклональные антитела. Также показан осмотр ЛОР врача из за воспалительных изменений в пазухах и ведение дневника головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация на данный момент требует дообследования, так как есть два возможных направления: подозрение на рассеянный склероз и ревматологическое подозрение на системное аутоиммунное заболевание.
По данным МРТ головного мозга выявлены немногочисленные очаги, часть из которых расположена перивентрикулярно и в области моста. Такая локализация может соответствовать демиелинизирующему процессу, в том числе рассеянному склерозу, однако эти изменения не являются строго специфичными и могут встречаться также при сосудистых изменениях или после воспалительных процессов. Поэтому по одному МРТ диагноз рассеянного склероза не устанавливается.
Параллельно выявлены изменения в анализах, в частности положительный антинуклеарный фактор, что дало основание заподозрить системное аутоиммунное заболевание, например системную красную волчанку. Однако один положительный показатель АНА сам по себе не подтверждает диагноз, так как может встречаться и при других состояниях. Таким образом, на данный момент ни рассеянный склероз, ни системная красная волчанка не подтверждены окончательно и остаются под вопросом.
Дальнейшая тактика должна включать очную консультацию невролога, специализирующегося на демиелинизирующих заболеваниях (желательно в профильном центре), а также полноценное обследование у ревматолога. По неврологии обычно рекомендуют проведение исследование ликвора. По ревматологии необходимо дообследование, включающее анти-dsDNA, расширенный профиль АНА и показатели системы комплемента.
В данном случае уже есть показания к профилактической терапии мигрени. Наиболее важным шагом сейчас является уточнение природы очагов на МРТ и исключение или подтверждение рассеянного склероза, при одновременном контроле и лечении мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги демиелинизации, которые могут быть не только при рассеянном склерозе, но и при мигрени.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий(центр рассеянного склероза), направление обычно дает невролог по месту жительства в поликлинике. Из дополнительной диагностики проводится анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.

Рассеянный склероз сопровождается неврологическим дефицитом обычно(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения и тд). Если ничего не было из перечисленного, то диагноз сомнителен.

Если приступов головной боли(мигрени) более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Терапию профилактическую подбирает невролог или цефалголог очно.

Мигрени проходят с аурами, тошнотой и проблемой со зрением. Начинает плохо видеть. Проходили нескольких окулистов, сказали зрение в норме.

Если офтальмолог ничего патологического не нашел это тоже отлично, тк при рассеянном склерозе часто обнаруживают неврит зрительного нерва.
А аура не относится к РС.

Спасибо большое

Здравствуйте

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов :
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Здравствуйте! описанные очаги демиелинизации требуют исключения демиелинизирующего процесса, также возможно их формирование при мигрени
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT