Нарушение статики позвоночника

У супруга были сильные боли в низу спины , не мог ходить,работа на ногах около 12 часов. Сделали Мрт, прилогаю, подскажите какое лечение нужно к какому специалисту обратится , на сколько все серьёзно по снимку.

45 лет
15 Апреля ·Просмотров: 261·Екатерина, Москва

Здравствуйте! На представленной МРТ описана протрузия диска со стенозом корешковых отверстий и позвоночного канала.
Такие изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2.В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно
5. На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9.Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
10.Чем нибудь лечились?
Ответьте пожалуйста на все вопросы и дайте обратную связь.

Здравствуйте.
Сейчас перекос тела немогу распремится до ровного состояния.
Ответы

1.в процессе долгого стояния или сидения в прямом положении. Болит в пояснице справа. Боль постоянная, тянущая.
2.при ходьбе отдаёт в левую ногу с верху до колена, после появился синяк жёлтый на внешней стороне бёдра. При сидение в левую ногу отдаёт, ноет нога сверху до колена ( внешняя сторона).
3.тянущая боль, со временем перестала быть стреляющей и острой.
4.нет
5.Да
6.Нет
7.4-5
8.нет
9.Бывает каждый год при смене погоды на холодную. 12 часовой рабочий день на ногах, активность.
10.Обострение с 23.03.
10 уколов Мельгамы.
10 таблеток Нейробиона с 09.04
10 таблеток Ксефокама с 09.04
Продолжаю работать в поясе. Есть значительные улучшения, но не могу нагибаться, трудно и больно вставать со стула с кровати.

Екатерина, спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают: НПВС, например целекоксиб; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка). При отсутствии эффекта от проводимого лечения - антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный. Выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Подскажите По какой схеме принимается целекоксиб? Сирдалуд?

Подбор схемы лечения осуществляется на очном осмотре у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома; при невозможности очного осмотра - согласно инструкции.

Поняла, подскажите. Эти препораты принимаются совместно? Или что то одно?

Принятый ответ

Совместно. В таких случаях НПВС+ миорелаксанты являются препаратами первой линии.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте .Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и мидокалм согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Наблюдение невролога , при необходимости консультация нейрохирурга

Здравствуйте.

4 температуры нет
5 мочеисаускание свободное
6.на пятказ стою полностью без боли
7. Боль по шкале до 10.. :4-5
8 данное обострение .Бывает каждый год при смене погоды на холодную. 12 часовой рабочий день на ногах, активность.
9 принимались препораты :.Обострение с 23.03.
10 уколов Мельгамы.
10 таблеток Нейробиона с 09.04
10 таблеток Ксефокама с 09.04

Подскажите данная терапия подходит при описанных симптомах?

Принятый ответ

Да, в таких случаях терапия адекватная

Здравствуйте
По МРТ поясничного отдела позвоночника выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника , небольшая левосторонняя сколиотическая деформация и нарушения статики.
Высота и форма позвонков сохранены, но имеются краевые костные разрастания (остеофиты), что говорит о хронических изменениях.
Межпозвоночные диски изменены:
на уровне L4–L5 диффузное выстояние диска до 4 мм с умеренным сдавлением дурального мешка и выраженным сужением межпозвоночных отверстий (до 3 степени), а также относительным стенозом позвоночного канала;
на уровне L5–S1 срединная протрузия до 3 мм с умеренной компрессией дурального мешка и небольшим сужением межпозвоночных отверстий.
Спинной мозг и корешки конского хвоста не повреждены, структура их сохранена, что является благоприятным признаком.
В целом МР-картина соответствует хроническим дегенеративным изменениям поясничного отдела позвоночника с протрузиями и стенозом межпозвоночных отверстий, без признаков критического поражения нервных структур.
Такое состояние обычно вызывает боли в пояснице и ограничение движений, особенно при длительной нагрузке, но в большинстве случаев лечится консервативно.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу(очно) , при необходимости к ортопеду или вертебрологу, а нейрохирург рассматривается только при неэффективности лечения или появлении выраженного неврологического дефицита.