Заложено и болит ухо

Здравствуйте. Примерно дней 5 назад заложило не сильно одно ухо , не придала значения. Думала пройдёт . На след день заложенность не прошла и присоединилась не сильная боль, дискомфорт , боль была в основном если надавит на мочку или засунуть палец внутрь уха. Начала капать капли отипакс, 3 раза по 4 капли . Стало гораздо легче , заложенность ушла . Мы уехали загород , и я пошла в баню, ( баня на улице . То есть несколько метров до дома я шла с полотенцем на голове ) на след день у меня снова заложило ухо и опять не сильная боль , когда давишь на мочку боль усиливается и ещё в ухе стало мокро , в нем какая то вязкая жидкость желтого цвета , и у меня постоянно какой то шум и шуршание в этом ухе. С собой капли не взяла , 3 дня прибывала в таком состоянии . Сегодня опять начала капать отипакс. Скажите что это ? Отит ? И что мне делать ? Что за жидкость в ухе ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр лора, важно посмотреть ухо, так как по описанным симптомам однозначно сказать, что с ухом нельзя. Это может быть как наружный отит, так и средний отит. Отделяемое из уха может свидетельствовать о наличии перфорации барабанной перепонки. В таком случае капать в ухо Отипакс нельзя.
Какая у вас температура тела? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, температуру не мерила, но чувствую себя хорошо , я думаю температуры нет , нос тоже в норме

Берегите ухо от воды.
Начните капать в ухо Окомистин по 4 капле 3 раза в день 7 дней.
В нос сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Внутрь с противовоспалительной целью Ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день или Нимесулид по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня.
Не допускайте переохлаждения и перегревания организма.
Ограничьте прием сладкого и мучного.
Найдите возможность обратиться на очный прием лора в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у Вас дышит носа? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эдвард, нос дышит хорошо, такого чувства нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически похоже на острый наружной отит( воспаление кожи слухового прохода). Капайте в ухо капли ципрофарм по 3 кр.*3р/д 7 дней( местной антибиотик), крем триакутан потормошите в ухо 2р/д. Ухо не мочить, не греть. Внутрь - нимесил по 1пак.2р/д 3 дня после еди( с противовоспалительной целью). Если не будет улучшения за 2 дня, или ухудшение состояния- антибиотик внутрь- супракс 400мг*1р/д 7 дней.