Сложный перелом ноги
Здравствуйте. 21.02.26 упал и сломал ногу. В травматологическом пункте сделали снимок. Косой перелом в области дистального метафиза малоберцовой кости и отрывной перелом латерального мыщелка большеберцовой кости справа. Наложили гипс. 02.03.26 на приеме у травматолога сделали повторный снимок, расстояние косого перелома сильно увеличилось и развился подвывих. Рекомендовали оперативное лечение. 05.03.26 попал к травматологу-ортопеду. Я не хотел делать операцию, в итоге он вдавил этот подвывих и надожил новый гипс что бы зафиксировать ногу в правильном положении. Но так как косой перелом не срастался назначили операцию. 26.03.26 провели операцию, зафиксировали пластиной косой перелом. После операции сделали снимок, но к сожалению подвывих не зарубцевался и опять проявился. Поставили повторный гипс для устранения подвывиха, сказали 5 недель ходить в гипсе. 14.04.26 рекомендовали зафиксировать подвывих болтом на 2-3 недели. Так как подвывих за месяц не удалось устранить, есть вероятность, что после снятия гипса он вновь проявится и болтом зафиксировать будет надежнее и восстановление пройдет быстрее. Вопрос в том стоит ли фиксировать болтом этот подвывих и точно ли после снятия этого болта подвывих устранить получится? Снимки приложил сразу после операции, без гипса. Второй уже в гипсе.
Здравствуйте!
Обычно при таких травмах рекомендуют оперативное лечение сразу после выполнения контрольных рентген-снимках на 7-10 сутки после получения травмы и первичной фиксации гипсовой лонгетой. Вам сделали все правильно и предложили операцию. Рубцы в области дистального межберцового синдесмоза (который был поврежден и из-за которого остался небольшое расхождение и небольшой подвывих) формируются 2-3 недели после травмы. Вам выполнили операцию по остеосинтезу пластиной и винтами спустя месяц после травмы. Даже если очень пытаться задавить синдесмоз винтом, на таких сроках после травмы, без предварительной зачистки зоны синдесмоза от рубцов, это не удастся зафиксировать полностью или задавить можно но при удалении этого винта через 6-8 недель разъедеться до таких же размеров что и сейчас. Раз это уже произошло, то необходимо снять гипс и начать разрабатывать голеностопный сустав по мере возможности, с контролем сращения и через 4 недели от операции выполнить рентгенографию голеностопного сустава стоя с нагрузкой, для точного понимания нестабильности сустава. После этого можно будет принимать решение о возможности реконструктивного оперативного вмешательства на область синдесмоза «подвесной системой» типа Arthrex Syndesmosis TightRope® XP Implant System из малоинвазивных доступов.
Выздоравливайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков ситуация, которую описываете является тяжелой травмой голенстопного сустава.1)Стоит ли фиксировать подвывих болтом?
Да, это рекомендуется.Если подвывих сохраняется после операции, фиксирующей только перелом малоберцовой кости (пластиной)это означает, что нестабильны связки (межберцовый синдесмоз)2)Зачем нужен болт (позиционный винт)? Он жестко скрепляетмалоберцовую кость с большеберцовой, создавая идеальные условия для вправления подвывиха и заживления связок (синдесмоза)3,Почему гипс не помогает? Обычно,при "косых" переломах и нестабильности связок, гипс неможет удержать кости в точном анатомическом положении изза отека который спадает, оставляя пространство для смещения.4)Точно ли подвывих устранится после снятия болта?
Гарантировать 100% результат в медицине нельзя,но использование болта это наиболее надежный метод устранения подвывиха в даннной ситуации.
Как это работает- Болт держит кости 2–3 нед. (иногда до 6 нед), пока связки начинают рубцеваться в правильном положении.Обычно после удаления болта (через 5-6 нед, иногда позже) стопа сохраняет стабильность,т. как к этому времени синдесмоз (связки) уже фиксирован.Если подвывих не устранить это может привести к быстрому развитию посттравмтического артроза и постоянным болям.Поэтому оперативное устранение меньшее из зол.Позиционный болт нужно будет удалить через 6-8 нед. до того,как вы начнете давать полную нагрузку на ногу, иначе он сломается.После установки болта нагрузка на ногу (наступать) обычно запрещена в течение 4-6 нед. (до момента удаления болта), передвигаться нужно на костылях.
Желательно сделать рентген-контроль после установки болта.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здраствуйте.
Принята такая тактика. Сейчас снимайте гипс и начинайте разработку сустава, ходьбу.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
После разработки, если будут беспокоить боли в суставе, делают рентген с нагрузкой на стопу и без нагрузки. Сравнивают.
Это исследование выявляет нестабильность межберцевого синдесмоза, если она есть.
Если есть, то делают операцию по удалению пластины и установке позиционного винта. Но не факт, что нестабильность будет.
Синдесмоз уже должен был срастись.
Скорейшего восстановления.
П.С. Подвывиха нет.
Это называется повреждением дистального м\б синдесмоза и устранять его рекомендуют сразу или по ходу первой операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд, сохраняющийся подвывих стопы - это большая вероятность развития тяжелого посттравматического артроза голеностопного сустава. За время с момента травмы в зоне синдесмоза, а также между внутренней лодыжкой и таранной кости сформировались разрастания рубцовой ткани, которые будут всегда работать как распорка при закрытом вправлении - их нужно устранить механически. Мне кажется, операцией выбора в данной ситуации является артроскопическая (малоинвазивная) санация сустава. А в качестве метода фиксации синдесмоза можно рассмотреть не только винт а системы типа tight-rope.
Здравствуйте! Сохраняется минимальный подвывих в голеностопном суставе.
В идеале конечно нужно устранять этот подвывих,чтобы не было нестабильности в голеностопном суставе и не прогрессировал артроз.
В таких случаях выбирают следующие операции :
-фиксация ДМБС болтом-стяжкой
-фиксация ДМБС специальной кортикальной системой( пуговицы и нить)
Операция показана.
Вопрос в том стоит ли фиксировать болтом этот подвывих и точно ли после снятия этого болта подвывих устранить получится?
-если выдержать все сроки и раньше времени не удалять болт-стяжку(минимум 4-6 месяцев) ,то подввцидиывих не рецидивирует.
Всего самого наилучшего!
С болтом 4-6 месяцев? Или все таки недель?
Принятый ответ
синдесмоз рубцуется в течение 8-10 недель при свежей травме ,учитывая застарелый характер можно смело увеличивать сроки в 2-3 раза.Все это время он должен быть фиксирован
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Вопрос в том стоит ли фиксировать болтом этот подвывих? ➡️ При всём уважении к коллегам, но я не вижу на снимках подвывиха. Возможно я плохо смотрю.
и точно ли после снятия этого болта подвывих устранить получится? ➡️ Не всегда это получается после такого длительного периода после травмы. Я бы не стал лесть в сустав.