Атрофический гастрит с неметапластической атрофией.
Мама, 68 лет, прошла в рамках скрининга ФГДС и колоноскопию. Диагноз дивертикулез кишки и атрофический гастрит с неметапластической атрофией. Была проведена биопсия. Заключение по гистологии: . Заключение: 1. Хронический слабо выраженный активный гастрит антрального отдела желудка с неметапластической атрофией желез, без достоверной хеликобактерной обсемененности. 2. Хронический слабо выраженный активный гастрит антрального отдела желудка с неметапластической атрофией желез, метапластической атрофией желез, без достоверной хеликобактерной обсемененности. 3. Хронический слабо выраженный активный гастрит угла желудка с неметапластической атрофией желез, без достоверной хеликобактерной обсемененности. 4. Хронический неатрофический слабо выраженный неактивный гастрит тела желудка, без достоверной хеликобактерной обсемененности. 5. Хронический неатрофический слабо выраженный неактивный гастрит тела желудка, без достоверной хеликобактерной обсемененности. Стадия хронического гастрита (совокупность атрофических изменений в теле и антральном отделе -OLGA): I (Antrum Score -1, Corpus Score -0). Диагностика по OLGIM (совокупность кишечной метаплазии в теле и антральном отделе): I (Antrum Score -1, Corpus Score -0). Степень хронического гастрита (совокупность воспалительной инфильтрации в теле и антруме - нейтрофильные лейкоциты и мононуклеары оцениваются совместно): I. 25. Код по МКБ (Код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем): K29.4. Сегодня пришли еще результаты анализов. Очень волнуюсь, так как аутоиммунный гастрит подтвердился.Но значение пограничное. 1:40. Подскажите, какие риски при таком заболевании? Есть ли какое то лечение на данный момент?
Принятый ответ
Добрый день!
Есть возможность прикрепить результат гастроскопии?
По гистологии описывают наличие воспаления в слизистой с наличием атрофии. По классификации Olga атрофия имеет 1 стадию, это минимальная атрофия, никакого специфического наблюдения не требуется, гастроскопия раз в 2-3 года.
Атрофия это результат длительного хронического воспаления слизистой желудка. Атрофия это уже сформировавшийся процесс, его нельзя и не нужно никак лечить.
Необходимо сдать анализ на хеликобатер пилори, лучше ксди сдать кал на АГ хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии. Хеликобактер пилори является источником хронического воспаления в слизистой.
Относительно аутоиммунного гастрита, показатель анализа не говорит о патологии, такой результат скорее относят к варианту нормы. Аутоиммунный гастрит скорее ставится по гистологии или по эндоскопической картине, она досиаточно специфичная, особено ксли смотреть на хорошем оборудовании. А гастропанель используют как помощь в постановке диагноза.
В любом случае аутоиммунный гастрит никак не лечится, только правильное сбалансированное питание, отказ от курения, если есть такая привычка, уменьшение стресса и контроль железа (общий анализ крови, ферритин) и витамин В 12.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, спасибо за подробный ответ. Прикладываю протокол:Пищевод: свободно проходим, просвет правильной формы, перистальтирует. Слизистая бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок прослеживается во всех отделах. Перистальтика усилена.
Кардиа смыкается: полностью, кардия полностью охватывает эндоскоп и инверсии.
Z-линия: на 38 см от верхних резцов, совпадает с пищеводно-желудочным переходом и хиатальным отверстием, дифференцируется отчетливо.
Желудок: не деформирован, полностью расправляется воздухом.
Слизистая: незначительно очагово гиперемирована, с неровным рельефом в теле,
Ямочный рисунок собирается в нижней трети желудка по малой кривизне не выражен.
Очагово уплощенный, регулярный (кишечная метаплазия?).
Складки желудка: регулярные (фовеолярная гиперплазия).
Привратник: округлый, смыкается, проходим.
ДПК: луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая розовая, ворсины выражены.
Постбульбарные отделы: бледно-розовые. Просвет и складки нисходящего отдела правильной формы.
БДС не визуализируется, область его не изменена; в просвете прозрачная желчь.
В желудке: слизь.
Дополнительно: удовлетворительная переносимость исследования.
Заключение: Хронический метапластический ? гастрит. Биопсия по OLGA.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога с результатом биопсии.
Евгения Михайловна, и еще можно у вас уточнить, я имела ввиду результат в photo_2026-04-15_13-05-13.jpg. Отправляю текстом:
Определение антител к париетальным (обкладочным) клеткам желудка (АПКЖ), направленных к Н+/К+АТФазе (протонной помпе), представляет собой основной серологический тест для диагностики аутоиммунного гастрита — хронического воспаления слизистой оболочки тела желудка с атрофией желез и нарушением секреции соляной кислоты.
АТ к париетальным (обкладочным) клеткам желудка:
Результат: Титр 1:40
Референс: <1:40
Тут же положительный результат?
1:40 относится к норме, повышение будет иметь другие значения
По результату гастроскопии нет признаков аутоиммунного гастрита