Аутоиммунный гастрит или рак
Добрый вечер. Обратилась в феврале к гастроэнтерологу по поводу кома в горле, который возник остро и ощущение не проходило 4 дня. Сделали фгдс, увидели выраженную гиперемию желудка, гастроэзофагальный рефлюкс и дурденогастральный рефлюкс. Отправили на гастропанель и антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Кастла. Гастропанель: Гастрин 17 - 68.99 Пепсиноген 1- 6.61 Пепсиноген 2 - 13.24 Соотношение - 0.5 Антитела к париетальным клеткам - 1:160 Антитела к внутреннему фактору - 44.3 При фгдс выявилась хмелика. Пропила эррадикацию, назначили ребагит длительно. И через 2 месяца пересдать гастропанель с нагрузкой. Гастропанель: Гастрин 17 - 59.54 Пепсиноген 1 - 4.82 Пепсиноген 2 - 15.29 Соотношение - 0.32 Перед сдачей гастропанели как выяснилось подцепила кишечную инфекцию и меньше чем через сутки слегла с тошнотой, поносом и температурой. Такая отрицательная динамика говорит за рак? Всего 2 месяца прошло… гастроэнтеролог рассчитывал на незначительное улучшение показателей. А они стали только хуже. И может ли кишечная инфекция так сильно влиять на гастропанель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам картина больше соответствует аутоиммунному гастриту. Снижение пепсиногена-1 и соотношения ПГ1/ПГ2 < 3 вместе с положительными антителами к париетальным клеткам и внутреннему фактору - это профиль аутоиммунного поражения слизистой желудка. Такие изменения формируются постепенно и не связаны с быстрым развитием опухоли.
За 2 месяца рак не формируется и не проявляется только изменениями гастропанели. Для онкологии решающим является не гастропанель, а ФГДС с биопсией.
Небольшое ухудшение показателей возможно. Кишечная инфекция, воспаление, стресс для организма могут влиять на гастрин и пепсиногены, поэтому анализ в период острого заболевания считается менее информативным.
При аутоиммунном гастрите обычно контролируют В12, ферритин и наблюдают слизистую желудка по ФГДС с биопсией 1 раз в 1-2 года.
Важно подтвердить морфологию слизистой и вести наблюдение. На данный момент по представленным данным признаков, характерных для онкологического процесса, нет
Елена Борисовна, насколько я знаю, аутоиммунный гастрит протекает довольно вяло и люди эту гастропанель пересдают через полгода-год и там нет никаких изменений. У меня же ухудшение за 2 месяца. Малый срок для просто гастрита…
Ферритин падает, даже несмотря на то, что препараты получаю. В феврале был 35. Сейчас 18. Может ли ферритин снижаться на кишечной инфекции?
При аутоиммунном гастрите показатели могут колебаться, особенно если анализ сдан на фоне инфекции или стресса.
Снижение ферритина чаще связано не с самой кишечной инфекцией, а с нарушением всасывания железа при атрофии слизистой желудка и сниженной кислотности. Поэтому даже на фоне приема железа уровень может падать. После инфекции также возможен дополнительный расход железа.
Это типичная ситуация для аутоиммунного гастрита, а не признак быстрого онкологического процесса.