Регресс пищевод Барретта: возможно ли?

Здравствуйте! Уже несколько раз задавал этот вопрос. Но появились новые данные и хотелось бы уточнить. Ещё раз опишу ситуацию: 1.В 2024 году был диагностирован пищевод Барретта. Привожу описание результатов фгдс от июля 2024 года: Эзофагит D (M2C1, взяты таргетные биопсии под хромоэндоскопией), ГПОД 1 типа, хроническая гастропатия с эрозивным компонентом, дуодено-гастральный рефлюкс. Взяты биопсии по протоколу Сидней. Результаты биопсии: хронический эзофагит, кардиит, пищевод Барретта без дисплазии, хеликобактер в желудке. Пропил терапию против хеликобактера. По результатам контрольного анализа хеликобактер исчез. 2. Описание результатов фгдс от мая 2025: Эзофагит D (M2C1, взяты таргетные биопсии под хромоэндоскопией), ГПОД 1 типа, хроническая гастропатия с эрозивным компонентом. Взяты биопсии по протоколу Сидней. По биопсии: Пищевод Барретта без дисплазии. Хронический кардит и эзофагит лёгкой степени.В этот раз хеликобактера не было. 06.04.2026 сделал новую эндоскопию Привожу описание: ПАНЕНДОСКОПИЯ: Пациент находится в положении на левом боку, панэндоскоп вводится в глотку. Наблюдаются следующие данные: ГЛОТКА: Надгортанник, черпаловидные хрящи и валлекула в норме. Голосовые связки симметричны и имеют адекватное смыкание. ПИЩЕВОД: Форма и растяжимость сохранены. Слизистая оболочка бледно-розовая. На длине от 39 до 40 см наблюдаются лососевидные тяжи с беловатыми островками, которые становятся кольцевидными в области аркады. Сквамоколоннарное соединение расположено на длине 41 см. Диафрагмальный зажим расположен ниже этого соединения. Применяется виртуальная хромоэндоскопия (FICE), выявляющая сосудистую деформацию. Берутся прицельные биопсии. ЖЕЛУДОК: Форма и растяжимость адекватны. Наличие желчного озера. Слизистая оболочка имеет участки гиперемии, чередующиеся с участками бледности, сходящиеся от тела желудка, антрального отдела и привратника. Привратник расположен по центру, открыт и проходим. При ретроградном осмотре пищеводное отверстие сужается в сторону привратника. Привратник не смыкается с эндоскопом. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: адекватной формы и растяжимости. Исследована до второго отдела без дополнительных изменений. ВЫВОДЫ: Эзофагит степени D по Лос-Анджелесской классификации. Пражская классификация: M2 C1 (взяты прицельные биопсии). Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы I типа. Хроническая эрозивная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Биопсия взята в соответствии с Сиднейским и UGE-протоколами. Результат биопсии: хронический эзофагит и кардии лёгкой степени, хронический гастрит лёгкой степени без активности, хеликобактер не обнаружен. НЕТ признаков пищевода Барретта. То, что нет признаков пищевода Барретта после 2 подряд биопсией, которые Барретт показали, очень меня насторожило. Врач-гастроэнтеролог, который делал ФГДС сказал, что ничего страшного, возможно произошел регресс участок Баррета и нужно сделать повторно фгсд через год. Постоянно пью эзомепразол и цинитаприд. Скажите пожалуйста: 1. Насколько вероятно, что произошел регресс Барретта? 2. Вообще результат этой биопсии это хороший знак? Все фгдс и биопсии делал у одного и того же врача. 3. Стоит ли пережить и срочно переделывать фгдс с биопсией в ближайшее время? Или целесообразно сделать ФГДС через год, как рекомендует мне местный врач? Спасибо!

Пищевод Барретта
34 года
15 Апреля ·Просмотров: 57·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай
Помню Ваши вопросы
Регресс пищевода Барретта действительно возможен , по крайне мере в литературе такие случаи единичные описываются
Если смотреть по пражской классификации M2C1 то у вас сохраняется на всех трёх ФГДС, то есть визуально лососевидные участки никуда не делись. Это означает, что скорее всего произошло одно из двух: либо реальный частичный регресс метаплазии на фоне терапии, либо биопсия в этот раз просто не попала в нужный участок -это называется «ошибка выборки» и встречается довольно часто, так как метаплазия при Барретте распределена неравномерно. Именно поэтому протокол Сиднея и прицельные биопсии под хромоэндоскопией и существуют ,НО даже они не дают 100% гарантии. То, что все три исследования делал один и тот же врач с хромоэндоскопией это хорошо,но все равно могут быть погрешности )
Результат биопсии без дисплазии и без Барретта безусловно лучше, чем с Барреттом
Эзофагит D по Лос-Анджелесу это считается более тяжелая степень, и он сохраняется, что говорит о продолжающемся рефлюксе. Это требует продолжения лечения и, возможно, коррекции терапии.
Срочно переделывать ФГДС прямо сейчас нет смысла , переделайте Фгдс с биопсией примерно через 6 месяцев

Уточните, пожалуйста в какой дозе и режиме вы принимаете эзомепразол -20 или 40 мг, один или два раза в день? И соблюдаете ли вы диету и режим (не лежать после еды, приподнятый головной конец кровати, исключение алкоголя, кофе, жирного)?

Здравствуйте, Мария! Благодарю Вас за ответ!
Я вот тоже думаю, что биопсия в Барретт в этот раз просто не попала.
Стал просто переживать, что если вдруг не взяли биопсию с участков Барретта, а там уже дисплазия пошла. Хотя врач сказал, что под хромоэндоскопией дисплазия выглядела бы иначе.
Скажите, пожалуйста, а 6 месяцев это не поздно?
Сейчас принимаю эзомепразол в таблетках в дозе 40 мг два раза в день. Знаю, что лучше по 20 мг два раза в день, но таких таблеток найти не смог, а разрезать таблетку мне сказали, что не стоит, так как может упасть ее эффективность, когда она будет проходить через желудок.
Стараюсь строго не ложиться спать после еды в течение 2-3 часов, месяц назад стал спать на клиновидной подушке.
Газировку исключил, кофе тоже. Но раньше пил иногда.
Алкоголь присутствует, но умеренно не каждый день, по выходным обычно несколько напитков.

Мария, скажите, пожалуйста, а алкоголь в моей ситуации это строгое табу? Или всё-таки если очень умеренно, но периодически можно?
Я пью очень умеренно, среди недели почти никогда, но на выходных могу позволить себе 2-3 напитка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, регресс пищевода Баррета не возможен, если метаплазия есть, то она, к сожалению , никуда не денется.
2. Результат такой биопсии может лишь говорить о качестве биоптата, недостаточный кусочек по объему, врач мог не туда прицелиться, все же невозможно каждый раз брать из одного и того же места.
3. Переживать точно не стоит, следующий контроль рекомендуют обычно выполнять через год от предыдущего🙏🏻

Здравствуйте, Дарья! Благодарю Вас за ответ!
Я тоже так и подумал, что скорее всего материал был взят не из участков Барретта. Всё-таки он у меня очень небольшой.
В один год не поздно ли? Ничего не успеет вырасти?

Нет, точно не поздно, по клиническим рекомендациям вообще 1 раз в 3 года)

Спасибо!

Здоровья Вам!🌺🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать