Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер , аллергия на антибиотики. — вопрос №931432

Здравствуйте, уважаемые доктора. Начала лечение хеликобактер 5 дней назад. Антибиотики Амоксициллин ( Флемоксин-солютаб) и Вильпрафен - солютаб . Так же Улькавис, Нольпаза,Энтерол. Сразу после приема Вильпрафен была сильная реакция на коже , волдыри и крапивница. Через 2 дня перешла на Кларитромицин- OBL , крапивница стала больше , но уже без волдырей. Также Остается вероятность , что это аллергия на амоксициллин. Вопрос- стоит ли (и можно ли ) мне пробовать другие антибиотики , и какие ? Можно ли вообще менять антибиотики после 5 дней лечения? КАк я понимаю , прекращать лечение ни в коем случае нельзя..? Опасно ли не обращать внимание на крапивницу и зуд и продолжать лечение или нужно что-то предпринимать? Большое Спасибо !

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы раньше принимали антибиотики? какие?
улькавис тоже был начат вместе с антибиотиками?
раньше препараты висмута принимали?
по поводу чего назначена эрадикация?
какие изменения есть на фгдс-загрузите.
хеликобактер каким способом определяли?
Клиент
Мария, на ФГДС обнаружили язву дпк и гэрб, а 13-с уреазный тест показал большую концентрацию хеликобактера. Раньше ничего не принимала и ни от чего не лечилась. Антибиотики лет 25 назад, помню ,что была кожная реакция, но на какие именно не помню..Улькавис начала вместе с антибиотиками..так прописали.

Гастроэнтеролог
препараты висмута часто дают аллергию-уберите улькавис и посмотрите на реакцию.
подключите препарат от аллергии, если высыпания большие и много и не пройдут после отмены(например никсар по 1 таб 1 рд, либо цетрин по 1 таб 1 рд))
антибиотики на день уберите, потом вводите по одному, чтобы выяснить на что аллергия, если это все-таки на антибиотики.

Клиент
Мария, спасибо. А улькавис полностью убрать на весь процесс лечения или на время?
Гастроэнтеролог
если все-таки это на улькавис. значить Вам этот препарат принимать не нужно, тк на него аллергия.
но если после отмены улькависа проявления аллергии не уйдут, и выяснится, что реакция на антибиотик, но тогда улькавис продолжите.
Клиент
Мария, если я прекращу прием антибиотиков на 1-2 дня и потом буду постепенно их вводить и изучать на какой антибиотик аллергия...это нарушит весь ход лечения? потом придется начинать с самого начала?
Гастроэнтеролог
У Вас сильныt высыпания?
По всему телу?
Клиент
Мария, крапивница по всему туловищу....но чешется только шея и вокруг рта ...
Гастроэнтеролог
в таком случае лучше отменить антибиотики и улькавис, энтерол тоже(он с антибиотиками идет).просто за 1-2 дня не уйдет она.
продолжайте нольпазу .
Вам какая дозировка назначена?

антигистаминные начали принимать?
как крапивница уйдет-начните улькавис, если опять будет реакция-то отменить. и добавить ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.
Через 1 месяц фгдс контроль.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

при положительном результате подбор терапии.
Клиент
Мария, нольпаза 20 мг 2 раза в день первый месяц и потом еще месяц по 10 мг . Но без антибиотиков, только от нольпазы , хеликобактер не уйдет или такое возможно ? Или мне нужно будет опять начать пить антибиотики и после этого сделать контроль ?
Гастроэнтеролог
Вы же какое-то время пропили?

если пойдет улькавис, то он тоже влияет на хеликобактер.

да лучше после лечения сдать на хеликобактер.

второй месяц не по 10 нольпаза, а по 20 мг 1 р\д-утром.
Клиент
Мария, пропила 5 дней. Подскажите , а первый месяц нольпазу по 20 или 40 ?
Гастроэнтеролог
первый месяц нольпаза 40 мг утром или 20 мг 2 рд.
Клиент
Мария, последний вопросик...если ульвакс не пойдет ,то значит и на де-нол будет аллергия?
Гастроэнтеролог
да. состав у них одинаковый.
Клиент
Мария, тогда в этом случае надо будет пробовать другие препараты висмута? не подскажите, какие?
Гастроэнтеролог
Если аллергия на улткавис, то скорее всего это аллергия именно на висмут, поэтому его Вам нельзя будет принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язвенная болезнь выявлена впервые? С чем связываете обострение язвенной болезни?Ранее аллергические проявления на антибиотики были? КАкие-то еще лекарственные препараты сейчас принмиаете на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, выявлено все впервые. антибиотики последние лет 25 не принимала.В детстве тоже была кожная реакция на антибиотики. Жалоб не было, стул нормальный. ФГДС сделала просто на пару с колоноскопией, а так бы не делала. Ничего не принимаю, кроме курса вит Д и некоторых других время от времени..
Гастроэнтеролог
А Вы делали сейчас тест на хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, да... сделала перед началом лечения 13-с уреазный дых тест, который показал - более 14 %
Гастроэнтеролог
Однозначно, отменить антибиотики, добавить десенсибилизирующие препараты (Цитеризин по 1 табл в день 5-7 дней). Лечение хеликобактерной инфекции предполагает прим2 антибиотиков одновременно. Если Вы прекратите прием Ат/б, схема лечения будет нарушена. |Нет смысла менять антибиотики в середине приема. Лечите язвенную болезнь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К лечению необходимо добавить антигистаминные препараты ,например эреус 1т \сут или никсар 1т 1р\сут, отменить антибиотики и смотреть за динамикой. Если симптомы будут регрессировать, то вводить антибиотики по одному, сначала вильпрафен, так как чаще аллергия на пенициллиновые антибиотики.
Клиент
Марина, спасибо. А на сколько можно остановить прием антибиотиков, что бы это не повлияло на ход эрадикации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно терапия будет нарушена, но при аллергии другого выхода нет, необходимо установить на какой препарат аллергия , а далее его(этот препарат) можно будет заменить другим
Принятый ответ
Клиент
Марина, получается,что мне придется потом начинать антибиотико-терапию с самого начала и продолжать весь срок- 14 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если есть реакция на антибиотики, и пока не понятно на что, лучше отменить! Эрадикация хеликобактер завершить, позднее после заживления язвы вернуться к данному вопросу
Клиент
Татьяна, спасибо. А продолжать лечить язву теми препаратами, которые я уже принимаю - нольпаза и улькавис ? этого достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно
Клиент
Татьяна, а прекращение приема улькависа на несколько дней ( 1-3 дня ) не нарушит ход лечения язвы? Хочу удостовериться нет ли на него аллергии..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего страшного, потом возобновить и продолжите прием.