Низкий ферртин и гемоглобин

Здравствуйте! У меня низкий ферритин, анализы сдавала 18.12.25, но пока до врача не дошла, поэтому решила задать вопрос здесь. Прикладываю анализы и хочу получить рекомендации по лечению от гематолога. В анамнезе у меня: гастрит Также на данный момент принимаю Золофт (50 мг) За время с 18.12.25 железо не пила, капельницы не ставила. Ферритин низкий довольно давно (полтора года назад был также низкий, пропила месяц-полтора Ферретаб, он поднялся до 15, а сейчас снова упал до 2)

Гастрит, синдором сухого глаза, варикоз, геморрой
27 лет
16 Апреля ·Просмотров: 71·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Снижение уровня ферритина менее 30 указывает на дефицит железа. Уровень гемоглобина 111 соответствует анемии лёгкой степени.
В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа для восполнения дефицита; если предположить, что за это время уровень гемоглобина существенно не поменялся, то при таком уровне гемоглобина препараты железа назначаются курсом на 2-3 месяца с последующим контролем общего анализа крови, уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки (перед сдачей анализа лучше сделать перерыв в приеме препаратов 7-10 дней).
Самой частой причиной дефицита железа у женщин является менструальная кровопотеря. Если геморрой кровоточит — это тоже потеря железа и одна из вероятных причин его дефицита.

Здравствуйте, Елизавета!
Подскажите, какие препараты и с какой дозировкой порекомендуете? И как их принимать?
Знаю, что часто железо советуют запивать апельсиновым соком, но на голодный желудок апельсиновый сок при гастрите достаточно агрессивен
Как тогда лучше быть?

Могут назначаться любые зарегистрированные препараты железа. Наиболее переносимыми для пищеварительной системы являются феррумЛек, мальтофер. Доза для железодефицитный анемии составляет 2 таблетки в день. Эти препараты принимаются во время или сразу после еды, добавлять к ним апельсиновый сок нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов есть анемия легкой степени тяжести -111г/л, вызванная дефицитом Ферритина - менее 30мкг/л
Лейкоциты незначительно снижены , главное нейтрофилы в норме
Тромбоциты в норме

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Жумасия Нуралиевна, здравствуйте!
Слышала, что тотема темнит зубы даже, если пьешь через трубочку, это так?

И подскажите, что делать, если на голодный желудок мне тяжело пить цитрусовый сок вместе железом, тк гастрит

Через трубочку практически не окрашивает зубы, можно еще прополоскать водой
Тотему И Тардиферон , и тем более цитрусовый сок не пьет натощак, или во время еды , или после и между приемами пищи, где уже не совсем натощак

Жумасия Нуралиевна, а Ферретаб можноо вместо Тотемы? и по сколько таблеток тогда?

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
магния,кальция и цинка
-клинического анализа крови
-ферритин
- коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования имеет место железодефицитная анемия легкой степени. Для эффективного лечения важна длительность терапии. Обычно назначаются пероральные препараты двухвалентного или трехвалентного железа(например, сорбифер дурулес 1 таб. 2 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день-профилактическая доза, мальтофер/феррум-лек 1 таб. 3 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день профилактическая доза. Рекомендуется прием препарата в лечебной дозе до нормализации уровня гемоглобина, , далее в профилактической дозе до нормализации уровня ферритина (перед сдачей анализа на ферритин делается перерыв в приеме препарата 10-14 дней для достоверности результата ). Далее препарат принимается в профилактической дозе в течение года в течение 7-10 дней каждый месяц после менструаций. Контроль общ.анализа крови, ферритина 1 раз в месяц до нормализации гемоглобина, далее 1 раз в 2-3 месяца.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите, а ферретаб можно? у меня в основном на него побочек не было, на остальное были (головокружение, тошнота)

Екатерина Сергеевна, и если можно ферретаб, то по сколько с моей анемией

Да, ферретаб тоже можно . В принципе при такой анемии можно и по 1 капсуле в день все время, если будет недостаточный эффект- 2 капсулы- лечебная доза , 1 капсула- профилактическая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови критичных отклонений нет, болезней кроветворения не заподозрить, но имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Подскажте, а что лучше препараты, которые привели вы или Ферретаб?
Есть какая-то разница?

Ферретаб тоже хороший рабочий препарат , иногда медленнее наступает эффект, но мягче переносится. Двухвалентные формы( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема) считаются более биодоступными и эффективными.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать