Куда дальше идти ?
Здравствуйте,мне 37 лет ,в последний год стала в правом боку как бы тяжесть ,состояние не очень ,постоянно усталость,апатия,вес 95 кг,беспокоит повышенный сахар ,но пока преддиабет ставят ,часто температура 37 ,нарушился стул ,кашеобразный ,пару раз замечала цвет бежевый стула,слабость в ногах ,боли в мышцах ног сзади до колен,состояние на 5 из 10,сегодня прошла МРТ для себя ,куда мне обращаться дальше ,диагнозы страшные или допустимые ,у нас в родне у всех камни,жкб, и поэтому я не удивлена что у меня тоже .Какое лечение начать ,борюсь с весом ,но он стоит ,ем каждую порцию по 300гр,спиртное не пью никогда ,не курю ,со спортом не дружу .Подскажите тактику лечения ,и обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, при хроническом калькулезном холецистите, обычно рекомендуют диету и спазмолитики при болях. Если консервативные мероприятия не помогают, решается вопрос и хирургическом лечении.
Нарушения стула, повышение сахара и изменения в работе поджелудочной железы так же корректируются диетой, снижением веса, по необходимости назначают ферментные препараты, например Креон, микрозим.
Слабость и апатия могут быть связаны с дефицитными состояниями в таком случае обычно рекомендуют анализы крови на ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, магний, цинк. Так же на заболевания ЩЖ:анализ на ТТГ.
А с кистой печени что делать?
Киста печени это доброкачественное образование, обычно лечения не требует, только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ваши диагнозы на представляют опасности для жизни, но требуют внимания и лечения.
Тяжесть в правом подреберье, температура и жкб по МРТ связанные звенья. Камни травмируют стенку желчного пузыря, вызывая воспаление. Организм постоянно борется с этим воспалением, отсюда усталость и апатия.
Бежевый стул говорит о том, что желчь либо плохо вырабатывается печенью, либо (что чаще при камнях) не поступает в кишечник из-за спазма или закупорки протока мелким камнем или сладжем. Это напрямую связано с хроническим панкреатитом: поджелудочная железа и желчный проток открываются в одно место (Фатеров сосок). Камни в желчном нарушают работу и поджелудочной, отсюда кашицеобразный, жирный стул (непереваренный жир).
Нарушение всасывания жиров из-за недостатка желчи и ферментов поджелудочной ведет к дефициту жирорастворимых витаминов (особенно Витамин D и Витамин Е). Именно их дефицит дает мышечную слабость и боли в икрах. Также преддиабет способствует ухудшению микроциркуляции в ногах.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, хирурга по поводу удаления желчного пузыря, узнать нужна ли операция, сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, Щелочную фосфатазу, Билирубин общий и прямой, Амилазу панкреатическую, Липазу, общий анализ крови, гликированный гемоглобин, витамин Д, В12, УЗИ органов брюшной полости.
Киста печени не опасна, требует только наблюдения, УЗИ раз в год.
В таких случаях рекомендуют исключить жирное, жареное, сдобу, фастфуд, есть 5-6 раз в день маленькими порциями. При тяжести в боку можно принимать мебеверин, креон 25000 ед с каждым приемом пищи.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом МРТ
При таких результатах МРТ наиболее важными находками являются признаки хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе и желчном пузыре, а также формирование камня довольно крупного размера в желчном пузыре. Эти изменения являются непосредственной причиной таких проявлений в виде изменений стула и дискомфорта
В таких случаях необходимо обязательно оценить анализы:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма, глюкоза, липидограмма
Общий анализ мочи
Учитывая жалобы, в таких случаях также важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме: ТТГ, т4 свободный, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
С результатами анализов в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря в связи с камнем, после этого разрабатывается индивидуальная схема лечения с гастроэнтерологом или терапевтом с использованием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, мебеверина
Пока в таких случаях оптимально придерживаться щадящей диеты, лучше всего low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы
Питание малыми порциями 5-6 раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На МРТ врач описывает простую кисту печени - это небольшой пузырек с жидкостью. Простые кисты до 3 см при отсутствии перегородок и кровотока внутри безопасны , не перерождаются в рак и лечения не требуют - только наблюдение раз в год
Камень в желчном пузыре + хронический калькулезный холецистит - это , с большей вероятностью, и есть причина тяжести в правом боку , бежевого кала . Желчь застаивается , нарушается переваривание жиров, возникает кашеобразный стул и цвет кала
Признаки хронического панкреатита с жировой дистрофией поджелудочной железы - это состояние , когда поджелудочная железа частично замещается жировой тканью . Проток не расширен , признаков острого панкреатита - нет
Киста левой почки по классификации Босняк 1 доброкачественная , никакого лечения не требует
Тяжесть в правом боку может возникать потому, что желчный пузырь с камнем и густой желчью растянут , раздражена его стенка. Любая жирная еда провоцирует спазм
Бежевый кал возникает , когда камень частично или полностью перекрывает выход желчи , желчные пигменты не попадают в кишечник , кал обесцвечивается . Если это будет продолжаться дольше 1-2 дней подряд , появится желтуха , тогда нужна экстренная консультация хирурга
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию хирурга или гастроэнтеролог с опытом ведения ЖКБ + эндокринолог по поводу преддиабета
Хирург оценит необходимость холецистэктомии. При камне более 1 см с симптомами основа лечения - это лапароскопическая холецистэктомия . После удаления желчного у большинства людей уходят тяжесть, нарушение стула , часть усталости
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, амилаза, липаза
🔺глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
🔺витамин д, В9 и В12 - частые причины усталости и мышечных болей
🔺ТТГ
При болях может рекомендоваться Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки , он более избирательно действует на желчные пути
По поводу хронического панкреатита ферментные препараты Креон 10000-25000 ЕД во время каждого приема пищи
По поводу лишнего веса , снижения сахара могут рекомендоваться современные препараты группы агонистов ГПП-1 - Семаглутид или двойные агонисты - Тирзепатид - снижают вес на 10-15%, нормализуют сахар. Это обсуждается с эндокринологом
300 г порции правильно, но важен состав. Важно снизить быстрые углеводы ( белый хлеб, сахар, картофель, рис белый), увеличить белок до 1,2-1,5 г/кг , жиры не исключать , но отдавать предпочтение ненасыщенным . Дробное питание 4-5 раз в день разгружает желчный пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! В сочетании с результатами УЗИ (камень почти 2 см) и симптомами (бежевый стул, тяжесть в правом подреберье)- риск закупорки протоков, в подобных случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и хирурга.
Так же важно соблюдать диету (дробно, исключить жирное, жареное и острое), чтобы не спровоцировать приступ и движение камня.
Обычно рекомендуют сдать биохимию крови (билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза) и гликированный гемоглобин (покажет средний показатель глюкозы за последние 3 месяца) с последующей консультацией эндокринолога.
При резкой боли в боку, рвоте-вызвать скорую помощь.