Головокружения, спазмы в мышцах шеи, затылка

30 декабря случился приступ ДППГ ( по словам невролога), неделю мучалась головокружениями+ наслоилась тревога. Потом головокружения были , но эпизодами. На данный момент меня беспокоят боли в мышцах шеи, затылок давит. Головокружения , особенно на улице, не ясность в голове. Напряжение в скулах. Появились мушки в глазах. Писк в ухе

Мигрени
30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 175·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

Здравствуйте, Лилия, Лор выписала Бетасерк 24 мг по 1 т. 2 раза в день. Со стороны лор патологий не выявлено, аудиометрия без проблем.
Мне не нравится и я начинаю переживать, что у меня спазм мышц шеи, скул , давит затылок. Голова как пьяная , туманная, не ясная- особенно на улице. Стоит мне только выйти и у меня спазмируется шея, особенно если на улице прохладно.
Невролог выписала дулоксенту 30 мг 1 таб утро и 1 таб день + миртазапин 1/3 на ночь 7 дней, далее 2/3 2 недели, далее 1 таб

Я не очень хочу принимать АД.
Скажите, можно ли принимать мидокалм , цепралекс ?
Арлеверт и веспирейт это от чего?
Возможно ли, что у меня нестабильность шеи?
Давление обычно 105-115 / 70-80
Когда приступ страха, то может повышаться до 126/85

Лилия ?

Здравствуйте. Нестабильность шейного отдела позвоночника не вызывает никаких описанных ощущений, которые есть у вас. Есть нестабильность вегетативной нервной системы. Ципралекс в таком случае подходит. арлеверт улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате и подавляет головокружение. веспирейт является противотревожным препаратом и также подавляет головокружение.

Принятый ответ

Полина , здравствуйте.

Учитывая , что основная симптоматика длится более 3 х месяцев , речь уже идет о хронизации процесса , а головокружение носит характер ПППГ(Персистирующего постурально-перцептивного головокружения )

В таких ситуациях , действительно, очень хорошо пошла бы терапия дулоксетином и вестибулярной гимнастикой

А для расслабления спазмированных мышц, миорелаксанты ( мидокалм , сирдалуд) и с учетом анамнеза , что имеется мигрень можно рассмотреть ботулинотерапию по Протоколу PREEMPT( получается она будет направлена и на головную боль , и на спазмированные мышцы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне ДППГ может формироваться ПППГ.
Это персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Хроническое функциональное расстройство нервной системы, характеризуется ощущением несистемного головокружения, неустойчивости или покачивания, усиливающимся в вертикальном положении, при ходьбе или зрительной нагрузке, не связано в вращением.
Часто идет не самостоятельно, а в рамках тревожного или депрессивного расстройства.
Рекомендуется пройти скрининговые шкалы: hads,шкала тревоги Бека, шкала депрессии бека. Можно прикрепить сюда результаты

Такая ситуация лечится психотерапией, вестибулярной гимнастикой и при необходимости антидепрессантами СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) длительно, обычно не менее года.
Коррекцией занимается невролог или психиатр\психотерапевт.
Дополнительно могут назначаться препараты, которые снижают ощущение головокружения –Бетагистин, Арлеверт или Циннаризин, но это дополнительная терапия. Препараты работают за сет подавления сигнала от вестибулярных рецепторов.

Болевой синдром вероятно связан с мышечно-тоническим синдромом. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли с целекоксибом , мидокалмом принимать бетасерк ?

Делаю упражнения для шеи, подключила пилатес.
Распишите, пожалуйста, схему применения целекоксиба , мидокалм в и бетасерка ?
Можно ли это все принимать вместе

да, можно. Межлекарственных взаимодействий нет
Обычно рекомендуем так:
-целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней
-мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
-бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц
-вестибулярная гимнастика+ ЛФК.

Прикрепила результаты тестов )

Принятый ответ

Здравствуйте , если это действительно ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение , оно связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше по лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ) часто возникает после ДППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте, Ростислав. Скажите, пожалуйста, а то что спазмируются мышцы шеи и скулы, это тоже от пппг ? Как их расслабить ?

И мне назначили Дулоксенту 1 т утро и 1 т обед, это 60 мг. Не слишком ли большая дозировка на заходе ?
Читала, что АД начинают с малых дозировок. К тому же не назначен анксиолитик для прикрытия. Зато на ночь надо пить миртазапин. Хотя проблем со сном у меня нет