Консультация эндокринолога /

Ттг и головокружение — вопрос №198470

Добрый день! Принимала эутирокс 25 мкг, уровень Ттг поднялся с 4 до 7, повысили дозу до 50 мкг, повторный анализ Ттг 0,57, снизили снова дозу до 25мкг, но в последние дни чувствую слабость и головокружение. возможно ли отменить препарат если уровень ттг сейчас и так 0,57

Педиатр
Здравствуйте! Давление в норме? Оак?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, пока нет возможности проверить

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Доза 50 была для вас нормальная. 25-это доза ни о чем, никакого эффекта не оказывает.ттг 0.57 это норма
Принятый ответ
Клиент
Мария, стоит ли дальше принимать 25 мкг, если в последние дни чувствую головокружение
Терапевт
Здравствуйте,сколько Вам лет?
АД в норме?
Оак давно делали,анемии нет?
Что-то еще беспопокоит?
Клиент
Елена, 33г, сейчас нет возможности сдать свежий оак
Терапевт
Причина может быть не в эутироксе.
Педиатр, Эндокринолог
Вам надо принимать дозу 50. Какой у вас вес? Какое артериальное давление?скорее всего это зависит не от приема тироксина
Клиент
Мария, для чего доза 50, если Ттг снижен до нижней границы?
Педиатр, Эндокринолог
Повторюсь. Ттг 0.57 это норма. 25 доза очень маленькая. Принимая такую дозу у вас ттг вырастет опять. Всегда начинают лечение с дозы 50 и через 2 месяца, не ранее, пересдают ттг
Клиент
Мария, вот прошло 2 месяца приема 50, я сдала, результат 0,57, какие дальнейшие действия
Педиатр, Эндокринолог
Принимать дозу 50, контроль ттг и узи через полгода. Эта доза вам подходит
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой был начальный уровень ТТГ перед назначением тироксина? Доза тироксина 25 мкг не является терапевтической, т.е что пьёте, что не пьёте такая доза ТТГ не снижает. Терапевтической является доза 50 мкг. ТТГ 0.5 не является низкой, т.е при таком уровне ТТГ Вы должны чувствовать себя хорошо. Скорее всего Вам изначально не нужно было начинать приём тироксина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, изначально был уровень 4,2... как поступить теперь
Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы посоветовала отменить приём L-тироксина, т.к ТТГ 4.2 это не гипотиреоз. Данный уровень ТТГ не требует лечения. Отмените тироксин, начните принимать йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно и через 3 месяца пересдайте кровь на ТТГ. При минимально повышенном уровне ТТГ нет смысла принимать гормональные препараты
Клиент
Дарья, я поняла. а вот сейчас если отменить, не будет ли скачка
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, не будет скачка. ТТГ изменяется в течение 3 месяцев. На фоне отмены препарата через 3 месяца сдать ТТГ, по которому можно судить о реальной функции щитовидной железы на чистом фоне. Если уровень повысится свыше 6 мкМе/мл и Появится плохое самочувствие-появится слабость, отечность, повышенное АД, то только тогда необходимо будет подбирать дозу тироксина, которая будет работать. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от симптомов и Вашего веса
Клиент
Дарья, хорошо, попробую. у меня и не было тех симптомов, о которых вы пишете... была повышенная раздражительность и выпадение волос, но не могу сказать что на фоне приема тироксина эти симптомы ушли
Эндокринолог, Врач УЗД
Что и доказывает назначение не нужного Вам препарата. Сдайте кровь на винамин Д, ферритин. Из-за низких показателей этих компонентов часто бывает выпадение волос
Клиент
Дарья, витамин д был - легкая недостаточность, ферритин в районе 48
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин должен быть не ниже 70,необходим приём препаратов железа. Так же уровень витамина Д должен быть не ниже 50. Принимайте витамин Д в дозе 2 000 МЕ, контроль через 6 месяцев. К сожалению, витамин Д не синтезируется в должном количестве в организме в нашей стране. Даже на юге России недостаточно солнца, для синтезирования нужного количества витамина Д
Клиент
Дарья, тогда, конечно, оба ниже нормы...
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Алевтина, здравствуйте! Желательно проверить сахар крови натощак, С-пептид, гликированный гемоглобин( исключить перепады сахара крови). Показаться неврологу, сделать УЗИ артерий и вен мозга, сосудов шеи. Вместо эутирокса можно и безопаснее принимать звезчатку среднюю, длительно. 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.4 мес. Через 2 мес проверить ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО и прислать мне в личные сообщения. Здоровья Вам и Вашим близким в Новом году!
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте принимайте 50 мг месяц потом контрольный ттг т4 т3 св
Клиент
Елена, вот я пропила дозу 50 в течение 2-х мес, пересдала- уровень ттг 0,5
Педиатр
Это нормальный уровень
Клиент
Елена, как его отменить теперь?
Педиатр
Неделю 25 мг и отмена
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, понятно, что идет состояние гипотиреоза. Какой диагноз? Или отправьте УЗИ ЩЖ.