Боль в малом тазу
Здравствуйте. Последние 3-4 дня присутствуют непонятные и непостоянные боли в малому тазу. Конкретно режущая боль происходит в анусе во время выхода газов или когда резко встаю на ноги после положения сидя/лежа, либо когда просто куда-то иду или нахожусь за рулем. Также присутствуют жгучие боли то с правой стороны паха, то с левой стороны паха. Боли появлются спонтанно и независимо друг от друга (отдельно может быть в паху или в анусе, либо одновременно и там и там), в положении лежа практически их не бывает. Паховые грыжи исключены: правая сторона - стоит сетчатый имплант с 2023 г., левая исключена по УЗИ (делал два дня назад). Также бывает боль с паха переходит на внутренню поверхность бедра, отдает в колено и стопу. Иногда бывает чуство холода в пальцах ног. Посетил проктолога дабы исключить или подтвердить проблемы в данной области - есть только маленькая анальная трещина, выписали свечи и мазь, больше проблем нет. Сделал мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; протрузия диска, L4/5, грыжа L5-S1. Нарушение статики. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть вышеуказанные боли из-за проблем, описанных в заключении МРТ? И в каком вообще направлении мне дальше двигаться для решения моей ситуации? От данных болей сильно нарушено качество жизни, постоянно держится в голове мысль, что сейчас снова заболит. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию болевого синдрома, это проявления именно неврологических проблем.
Боли в паховой области, наиболее вероятно, соответствует проявлению нейропатии полового нерва, часто на фоне спазмы мышц тазового дна + Вы описываете явления радикулопатии (боли по ноге = признаки сдавления нервного корешка) - это может быть связано, как и с грыжей диска, так и с явлениями мышечного спазма со сдавлением нервных окончаний.
Что делать в данный момент:
1) нужны рецептурные препараты, которые уберут боль по ходу нерва - например, габапентин (нужна очная консультация невролога/терапевта для выписки рецепта)
2) до очного визита начать миорелаксанты (уменьшить явления спазма), например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром)
3) подобрать ортопедическую подушку с вырезом под копчик для сидения, чтобы минимизировать раздражение нерва
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию симптомы действительно могут быть связаны с изменениями на МРТ протрузией L4–L5 и грыжей L5–S1. Они способны вызывать раздражение нервных корешков (радикулопатию).
Боли в паху, анусе, внутренней поверхности бедра, иррадиация в колено и стопу, а также чувство холода в пальцах ног и усиление при вставании всё это типично для поражения пояснично-крестцовых корешков.
Проктологическая причина маловероятна, так как серьёзной патологии не найдено, а анальная трещина не объясняет такую картину.
Таким образом, наиболее вероятно, что это корешковый и нейропатический болевой синдром на фоне грыжи L5–S1 и протрузии L4–L5.
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты от нейропатической боли при необходимости, ЛФК и при показаниях ЭНМГ.
Срочно к врачу нужно при слабости в ногах, нарушении мочеиспускания/дефекации или онемении в промежности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию полового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®), если необходимо напишу рекомендуемую схему приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные грыжи на МРТ могут давать боли в ноге, если имеется касание нервных корешков.
А вот боли в промежности вероятно связаны с невропатией полового нерва. Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ.
Основным препаратом, чтобы снять болевые ощущения на данный момент будет габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)