Заключение ФГДС и Колоноскопии
В феврале 24 года хр.неатрофический гастрит. НР +++ про лечилась В феврале 25 по ФГДЭС гастрит без признаков атрофии Уреазный тест на HP отрицательно. Сегодня апрель 26 сделала колоноскопию и ФГДЭС и атрофия. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела все файлы
по колоноскопии все спокойно
По ФГДС в динамике:
1 был хеликобактер-ассоциированный гастрит без признаков атрофии с геморрагическим компонентом
2 протокол - положительная динамика - неатрфический гастрит
3 протокол при осмотре визуально выявлены участки похожие на атрофию
В целом хочется отметить, что при визуальном осмотре могут быть описаны участки похожие на атрофию, но это предположительно, так как ее подтвердить можно только при биопсии, поэтому в заключении указана рекомендация - биопсия по OLGA, которая поможет уточнить диагноз.
В такой ситуации можно запланировать ФГДС через 6 месяцев с биопсией по ОЛГА, дополнительно анализ крови на антитела к внутреннему фактору кастла и париетальным клеткам для исключения аутоиммунного компонента если атрофия подтверждается биопсией
Спасибо. Я правильно понимаю, что на фгдс не окончательный диагноз? А могла ли атрофия появиться за год?
Да, когда идет просто визуальный осмотр эндоскопом - заключение не является окончательным, бывают участки, которые похожие на атрофию, но потом в протоколе биопсии оказывается, что признаков атрофии нет. Поэтому биопсия имеет решающий момент в диагностике
Да, теоретически может, но это зависит от причины и исходного состояния слизистой. Обычно атрофия развивается постепенно (годы), однако в некоторых ситуациях изменения могут появиться в течение 1 года - но еще раз повторюсь, крайне редкая ситуация, с учетом того, что по предпоследнему протоколу ФГДС ничего критичного не было, я склоняюсь к тому, что это все-таки не атрофия, а похожий на нее участок
Но для спокойствия и уточнения конечно лучше провести ФГДС с биопсией через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого и конечного отдела тонкой кишки.
Подобная картина гастроскопии может соответствовать лишь небольшим поверхностным изменениям слизистой оболочки желудка, которые доктор расценил, как атрофия. Но важно отметить, что атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Пока атрофия не подтверждена гистологически, её наличие - сомнительно.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Даже та атрофия, которая подверждена гистологически, не представляет опасности. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего имеет несколько причин, это хеликобактер пилори, которой опираясь на результат исследования, нет или же может развиться на фоне аутоимунных проблем желудка.
Чтобы исключить аутоимунный генез гастрита, обычно рекомендуют выполнить :
-анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12
Атрофия считается состоянием не обратимым, поэтому какой то спецефической терапии атрофии не существует. Это процесс не опасный, но требующий динамического наблюдения 1 раз в год. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Поняла, спасибо! То есть это не рак, не предрак, но состояние за которым нужно наблюдать. Например, как узел в щитовидке, верно?
Конечно, просто наблюдать, о раке речи не идёт, как и о предраковом состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки изменения слизистой желудка, характерные для воспаления.
Покраснения слизистой желудка могут быть в норме как реакция на прием пищи/напитков и не требует медикаментозного лечения
Атрофия - диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Атрофия - НЕ является предраковым состоянием
Т.е в такой ситуации для подтверждения/исключения Атрофии необходимо запланировать ФГДС с биопсией по OLGA
Косвенно признаки атрофии также можно предположить с помощью анализа крови - гастропанель
При выявлении атрофии рекомендуется исключить аутоиммунную природу:
Антитела к ф.Кастла и париетальным клеткам желудка
Вит В12
Общий анализ крови
Ферритин
От 11 марта витамин В12 738
Ферритин 20 он всегда понижен
Гемаглобин 140
Общий анализ крови приложила в вопрос
При таком уровне гемоглобина, вит в12, ферритина- вероятность аутоиммунного процесса крайне мала
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
По колоноскопии все хорошо, без органической патологии. Атрофический гастрит - это хроническое состояние, при котором уменьшается количество нормальных желез желудка, они замещаются соединительной тканью или кишечной метаплазией, снижается секреция кислоты, не в 0, и факторов защиты.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Выполните повторно 13С-уреазный дыхательный тест на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Добрый день. Я Марина. От 11 марта В12 738, Ферритин 20. Биопсию не нужно прям вот быстрее? Напугали, что это предрак и превращается в рак
Ферритин низковат.
На предмет хеликобактерной инфекции протестируемся.
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза и получить консультацию врача-гинеколога.
И может оказаться эффективным:
Тардиферон согласно инструкции принимается в дозировке 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
Атрофия - это не рак и не предрак.
ЭГДС спокойно повторите через 1 год.
По узи БП делаю раз в год:
эхо-признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, перегиба и полипа желчного пузыря.
Полип до 4 мм
По узи ОМТ и гинеколог раз в год тоже все в норме
Марина, поняла Вас, хорошо.
Полип впервые обнаружен в желчном пузыре?
В январе 2025 до настоящего времени 3 раза смотрела, не врос. Наблюдаем
Вообще полип менее 5 мм не требует наблюдения.
Но для своего спокойствия можно наблюдать конечно.
.