Консультация дерматолога /

Истончение кожи на головке полового члена после долгого применения глюкокортикоидных мазей — вопрос №1894671

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня был рецидивирующий баланопостит. Врач уролог выписал мазь "пимафукорт" на 2 недели и местные антисептики.
Тогда я еще не знал, какой вред на всю жизнь причиню себе этой мазью и никто мне не сказал, что долго подобными мазями нельзя мазаться.
По началу мазь помогла вылечить недуг, но позже всё повторялось. В конечном итоге рецидивы случались еще раз 5 и все это время я повторял лечение этой мазью + по своей глупости несколько недель пользовался еще другой мазью - "тридерм". К моему сожалению, крем пимафукорт довольно "жирно" наносил на кожу головки и крайнюю плоть. В общей сложности, вероятно, мазался месяца 2, пока не пошел к другому доктору, который и рассказал мне про гормональные мази.
Баланопостит меня больше не беспокоит, с тех пор прошло лет 5, но кожа на головке не восстановилась. Она тонкая, сухая как целлофановый пакет, красноватого оттенка, сильно чувствительная и краснеет от любого механического воздействия. На некоторых участках остались рубцы с блестящей текстурой ( я так понимаю, это уже атрофия).
Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя такой промежуток времени восстановить кожу, или хотя бы улучшить ее состояние?
Пользовался по рекомендации дерматолога несколько месяцев мазью "протопик", затем кремом медерма (от шрамов), стало немного лучше, но в целом - кожа не восстановилась к изначальному виду.
Существуют ли мази, которые могут помочь с моим недугом? Пользовался так же бепантеном, декспантенолом, но никаких улучшений.
На просторах интернета встретил мазь "редицил", в инструкции по применению было как раз восстановление после гкс мазей, но можно ли ее мазать на головку и крайнюю плоть?

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую по лечению
Мазь Радевит Актив на ночь на месяц.
Днем крем Биодема Цикабио восстановливающий на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Свободное нижнее белье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
В инструкции к препарату нет противопоказаний наносить на половой член
Можете тонким слоем, вбивая в кожу 1 раз в день
Восстановление длительное на 2-3 мес точно
Хорошо помогает радевит актив крем также 1 раз в день
Параллельно пить
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
С учетом хорошей регенерации слизистых, восстановление происходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Средства которые могут ускорить заживление здесь будут малоэффективны, но можно использовать, метилурацил, бепантен, балонекс, средства с чайным деревом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Радевит Актив утром и вечером 5 дней