Сдала биопсию на атрофию, помогите разобраться в заключении
Здравствуйте! Проходила фгдс и брали биопсию на атрофию, прислали заключение, но я не могу понять, в итоге у меня есть атрофия или нет? И как я поняла, хеликабактер не обнаружен?
Принятый ответ
Здравствуйте , по результата биопсии Хеликобактер пилори у вас не обнаружен .
Есть небольшая участок кишечной метаплазии в теле желудка , чаще возникает на фоне хронического воспаления , однако так такой атрофии нет, так как в теле желудка главные и париетальные клетки, отвечающие за выработку желудочного сока, полностью сохранены и расположены правильно. Индекс OLGA I означает лишь наличие очень слабых и поверхностных воспалительных изменений, но не уменьшение количества желез.
При таков картине по биопсии рекомендуется контроль через 3 года .
Так же описано незначительное воспаление в желудке .
В целом картина благоприятная . Рисков онкологии нет.
Благодарю вас
Я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, хеликобактер не обнаружен, также как и атрофии слизистой. По микроскопии установлен очаг кишечной метаплазии слизистой тела желудка, что яасто бывает либо при рефлюксах желчи в желудок и/или хеликобактерной инфекции. Вообще, к сожалению, отрицательный результат на хеликобактер по биопсии не исключает бактерию на сто процентов (бывает так, что взяли просто необсемененный участок, не попали в нужный). Поэтому обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА. При отрицательном результате далее рекомендуют просто фгдс контроль не реже, чем 1 раз в 3 года🙏🏻
Да, я уже записана на дыхательный тест и еще на Гастропанель с провокационным завтраком, это то что сказал мой гастроэнтеролог сдать. Мне главное что атрофии нет.
Благодарю вас
Здоровья Вам!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования не отмечается признаков атрофии слизистой желудка, но визуализируется эрозия и очай метаплазии слизистой. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для полноценного заживления эрозий желудка. С дальнейшем переходом на гастропротектор ребамипид 3ираза в день, курс терапии согласно инструкции составляет не менее месяца.