Пропал сон, неглубокий сон, частое пробуждение.

Я с детства очень мнительный и очень волнуюсь передькакими то мероприятиями. После 35 лет стал плохо засыпать и сплю по сегодняшний день очень чутко, от этого часто просыпаюсь и встаю не выспавшимся.Особенно если на следующий день, очень важная встреча, перелет, командировка, совещание я очень долго засыпаю .В настоящее время мне 48 лет. Подскажите какие можно пропить снотворные? Что бы немного восстановиться? Хронические заболевания гипертония. Принимаю лекарства на постоянной основе Конкор, кораксан, розувастатин.

Гипертония, атеросклероз, тахикардия. Принимаю препараты Конкор, кораксан, розувостатин.
48 лет
17 Апреля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По описанию
Можно предположить хроническую бессонницу на фоне тревоги.
В таких случаях рекомендуется пройти
шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

Без рецепта мелатонин 3 мг за 1,5–2 часа до сна курсом 4 недели.

Скажите нет ли храпа во сне?

Нет

Начал принимать глицин+ мелатонин в одной таблетке.

Можете пройти тест?

Наверно да

Тревога 2, депрессия 5

В таком случае рекомендуется мелатонин 3 мг 4 недели.
Также ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные, чтобы нормализовать биологические часы.
Использовпть шторы блэкаут, поддерживать комфортную температуру (обычно около 20-22 гр)
Исключение экранов: Синий свет от смартфонов и телевизоров блокирует выработку мелатонина (гормона сна).
За час до сна снижать физическую и умственную активность.
Можно попробовать правило 30 минут, если не можете уснуть более 30 минут, встать с постели, заняться спокойным делом и вернуться когда почувствуете сонливость

Начал принимать глицин+ мелатонин эвалар под язык. Пойдут такие таблетки или лучше чистый мелатонин?

Какая дозировка там?

3 мг

В таком случае да подойдет

Спасибо. Всего доброго!

Принятый ответ

Пожалуйста🙏🏻

Здравствуйте! В подобной ситуации могут быть назначены на выбор: мелатонин, элтацин, афобазол, Новопассит, валериана за 2-3 часа до сна или курсами.

Дополнительно ситуацию должен оценить очный невролог и по необходимости могут быть выписаны рецептурные препараты.

Спасибо Вам

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
Судя по описанию вероятно у вас сформировалась «тревожная бессонница»: когда впереди что-то важное, мозг остаётся в режиме контроля, повышается уровень стресса и адреналина, из-за этого трудно заснуть и сон становится поверхностным.

С возрастом это естественно усиливается, плюс гипертония и приём препаратов тоже могут влиять на качество сна.

Если честно сильные снотворные (типа зопиклона или бензодиазепинов) без врача лучше не начинать - они дают зависимость и могут влиять на давление и пульс, что важно при приёме конкора и кораксана.

Из более безопасного, что можно попробовать:
мелатонин 2-3 мг за 30-60 минут до сна курсом 2-3 недели, он не «вырубает», а мягко настраивает сон;
растительные средства (пустырник, валериана) вечером, но эффект умеренный;
магний (например цитрат/глицинат) 200-400 мг вечером -снижает нервное напряжение.

Важна не только «таблетка», а нормализация режима- за 1-2 часа до сна убрать телефон и новости, тёплый душ, проветривание, ложиться в одно и то же время, а при волнении перед событием - выписать план на бумаге, чтобы «разгрузить» голову.

Если проблема длится годами, лучший эффект даёт работа с тревогой (например когнитивно-поведенческая терапия для сна), а не только снотворное.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Спасибо Вам

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение инсомнии через гипервозбуждение

Когда ложитесь спать - тело физически горизонтально , но мозг продолжает сканировать угрозы , прокручивая завтрашние события , что повышает уровень кортизола и норадреналина в вечернее время , когда в норме они должны снижаться

После 35-40 лет снижается выработка мелатонина , нарушается архитектура сна , уменьшается доля глубокого сна

В подобных случаях очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия инсомнии - это программа из 6-8 сессий с конкретными техниками

КПТ-И эффективнее снотворных в долгосрочной перспективе и не вызывает зависимости

Есть книги Романа Бузунова - это один из ведущих российских специалистов - сомнологов

Первое - это ограничение времени в постели . Это значит ложиться в одно время и вставать в одно время , даже если ночь была плохая. Это синхронизирует наши биологические часы

Второе - кровать только для сна . Не лежать в ней , когда не спите . Если не засыпаете за 20 минут - встать , пойти в другую комнату, посидеть в тишине , вернуться когда почувствуете сонливость

Третье - работа с мыслями. Страх бессонницы сам по себе мешает спать. «А вдруг я опять не засну» , «а вдруг это никогда не пройдет» - эти мысли активируют нашу тревогу

Четвертое - это релаксация. Дыхание 4-7-8, мышечная релаксация по Джекобсону

Препараты перестают работать, когда их отменяют. КПТ - нет, потому что она меняет сам паттерн работы мозга

Если нужна более активная помощь, то может рассматриваться Донормил - это блокатор гистаминовых рецепторов, продается без рецепта. Доза 12,5-25 мг за 30 минут до сна , подходит для краткосрочного применения 2-3 недели

Гидроксизин ( Атаракс) 12,5–25 мг на ночь. Особенно актуален при тревожном компоненте. Продается только по рецепту

Подскажите начал принимать глицин+ мелатонин эвалар в одной таблетке под язык. Пойдет такой вариант.

Да, в целом, неплохой, как принимаете его? Есть эффект?

Вы знаете пропил 3 дня, ощущение что не совсем погружаюсь в сон, снятся сны , но такое ощущения что сплю чутко , не совсем как будто уснул.

На очень эффект понравился

И к обеду опять тянет в сон, так как плохо поспал

А как принимаете? За полчаса до сна, водой запиваете?

За пол часа под язык, они рассасывающие

Честно говоря, я сама перепробовала огромное количество Мелатонинов

И мне лучше всего помогал Мелатонин от Северной Звезды, правильно за полчаса под язык, лечь, убрать все гаджеты и настраиваться на сон

Спасибо Вам.

Принятый ответ

При отсутствии эффекта можно рассмотреть Донормил

Также возможно увеличение дозировки Мелатонина до 6 мг

Принято. Буду пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для человека с мнительностью важно подобрать средство, которое поможет мягко затормозить перевозбужденную нервную систему, не конфликтуя с вашими сердечно-сосудистыми препаратами.
1.Мелатонин (Мелаксен, Соннован и др.)- это аналог гормона сна. Он идеально подходит для ситуативной бессонницы (перелеты, командировки).
Помогает организму понять, что пора спать, даже если вы на взводе. Не вызывает привыкания.
Он безопасен при гипертонии и совместим с вашими лекарствами.
2. Растительные седативные с накопительным эффектом
Персен Ночь или Ново-Пассит содержат мелиссу и мяту в хороших дозировках. Они снижают общую тревожность, что важно при мнительности.
3. Магний (Магне B6 форте или Глицинат магния)
Прием курса магния (2–4 недели)
4. Рецептурные препараты (обсудить с врачом очно)
Если мелатонин не справляется, врач-невролог может выписать:
Донормил (Доксиламин)
Сильное снотворное для разового приема (например, перед совещанием). Но оно может давать сонливость наутро и иногда повышать пульс, что нужно учитывать при приеме Кораксана.
Тералиджен назначается именно мнительным людям для сглаживания тревожного фона и улучшения качества сна.

Некоторые снотворные старого поколения например, корвалол или валокордин с фенобарбиталом категорически нельзя сочетать с Розувастатином, так как они ускоряют его выведение и снижают эффективность защиты ваших сосудов.
На очном приеме могут рекомендовать начать с комбинации Мелатонина (за 30 минут до сна) и курса Магния.
Также попробовать методику парадоксальной интенции, когда не можете уснуть перед встречей, не заставляйте себя, а можно просто полежать и отдохнуть .

Спасибо. Подскажите начал принимать глицин + мелатонин в одной таблетке. Эвалар пойдет такой вариант?

Да, этот вариант вполне подходит

Спасибо Вам!

Будьте здоровы 🙏🏼

И Вы не болейте!