Консультация терапевта /

Снижен витамин D, результаты анализа на гормоны — вопрос №745855

Здравствуйте! Парень 19 лет рост 193, вес 85. Беспокоит боль в подчелюстных лимфоузлах, отсутствие сил, нарушение сна, боли в мышцах, депрессивность, скачки АД верхнее до 160, нижнее до 102, учащенный в покое до 110, при ходьбе 120-140, зрение плывет, мошки, пятна. Поставлен диагноз тонзиллофарингит, выявлен стафиллокок, принимает супракс и пробиолог. Под вопросом гипертиреоз. По результатам анализов витамин D 9.2, иммуноглубулин Е 192 (полиноз с детства). Результаты анализов, в том числе гормоны, вирусы прилагаю. Какие анализы досдать относительно витамина D, делать ли узи щит.железы?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , рекомендую проверить кальций, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4,Т3, дефицит необходимо восполнить рекомендую 5000 ед утром после еда далее контроль анализов, профилактической прием витамина Д 2000 ед в осенне зимний период.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны в норме, а витамин Д нужно повышать, пить аквадетрим 10000 ед в день месяц, потом 5000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в дегь постоянно
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдавать кальций, фосфор крови, паратгормон и кальцитонин не нужно? Вижу, что гормоны в пределах нормы, но ТТГ близко к нижнему значению нормы, а Т3 и Т4 ближе к высокому, это может влиять на самочувствие?
Невролог, Терапевт
Не нужно , по гормонам норма
Терапевт
Здравствуйте, по анализам дефицит витамина Д, надо принимать витамин Д 5000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца.
УЗИ щитовидной железы не требуется, так как гормоны в норме.
Рекомендую досдать общий анализ крови, биохимический анализ с липидограммой, общий анализ мочи и сделать УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы крови, мочи в норме, уздг делали, ничего особенно нет. Нужно ли сдавать кальций фосфор крови, паратгормон и кальцитонин прежде чем начать прием препаратов для повышения витамина D ?
Терапевт
Нет, не нужно
Клиент
Посоветуйте пожалуйста, какие препараты принимать для восполнения дефицита витамина Д?
Терапевт
Аквадетрим 5000МЕ (10 капель) 1 месяц, дальше по 2000МЕ (4 капель) 2 месяца
Клиент
Спасибо!
Клиент
Когда примерно станет заметно улучшение самочувствия?
Терапевт
В течение 2-3 недель
Клиент
Аквадетрим, капли для приема внутрь 15000 МЕ/мл, флакон 10мл
Аквадетрим, таблетки растворимые 1000 МЕ, 60 шт
Аквадетрим, таблетки растворимые 500 МЕ, 90 шт
Помогите пожалуйста разобраться, какие купить и как принимать
Терапевт
Принимать по 5000МЕ (10 капель) 1 месяц, дальше по 2000МЕ (4 капель) 2 месяца
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, досдайте кальций и паратгормон, УЗИ почек . Нужно смотреть чем обусловлен дефицит витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Перечисленные симптомы могут возникнуть из-за недостатка витамина D? По узи почек нефроптоз справа. В марте 2021 была удалена остеома затылочной кости, по этой причине летом на солнце находился мало.
Невролог, Терапевт
Все симптомы, кроме давления могут быть из-за дефицита витамина Д. Вы после операции МРТ головного мозга делали ?
Клиент
Да, делали кт в ноябре 2021, там все хорошо. Сейчас еще пришел результат анализа на вирус эпштейн-барр (индекс авидности IgG) выше нормв 104,7. Скажите пожалуйста, что это значит?
Невролог, Терапевт
Это значит ,что в организме выработались антитела . Так как индекс авидности высокий ,это говорит о давно перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Невролог, Терапевт
Детримакс ,Аквадетрим неплохие ,по 2000 МЕ 2 месяца, затем перейти на профилактическую дозу в 1000 МЕ .
Клиент
Спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье!