Риносинусит

здравствуйте. Заболела примерно 8 числа, без температуры, но её и не бывает в последнее время после перенесенного саркоидоза, был кашель сильный и насморк, к 12 числу состояние ухудшилось, кашель подпрошел, начал отекать сильно нос, появились давящие боли на глаза, в ухо и затылок, из лечения только промывала аквалор, ацц 15 числа обратилась к врачу, сдала кровь и сделали рентген (прикладываю документы), врач назначил синусэфрин и дол-фин, дома был назонекс, решила им обойтись, т. К кровь была терпима по показаниям, капала два дня, состояние стало лучше, отек подспал, но всё равно ещё давящие боли присутствуют, с утра побаливает голова, но в целом по утру состояние все эти дни всегда хорошее, к обеду становилось хуже. На данный момент стало лучше, но всё равно давит и странные ощущения в передней части головы, первый раз сталкиваюсь с таким диагнозом и немного тревожно, насколько это норма? Стоит ли сменить лечение, заменить всё-таки назонекс на синусефрин, и если да, то как это правильнее сделать Ещё момент, примерно месяц , в правой ноздре, в принципе , которая и болит сейчас больше, была регулярно ранка, которую сковыривала, на момент начала болезни она подпрошла, может ли она как-то усугублять ситуацию и возможным поовокатором синусита? Спасибо большое 🙏очень надеюсь на помощь, состояние тревожное

34 года
17 Апреля ·Просмотров: 69·СВЕТЛАНА, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер Светлана! Это лор док Сергей Львович.
Приложите анализы и результат рентгена пазух или заключение.
На основании пока жалоб, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции- возникло воспаления слизистой пазух носа,в следствии отёка слизистой - появляется дискомфорт и боли в проекции пазух носа. Если в анализах и Рентгенограмме - есть признаки бактериальной инфекции - показан к приему антибиотик,если это вирус - лечение без. а/б,только местное лечение !

Сергей Львович, здравствуйте, вроде приложила документы , посмотрите пожалуйста 🙏

Светлана! По результатам анализов нет бактериальной инфекции! На Рентгенограмме пазух носа - пневматизация пазух не нарушена! Клиновидная пазуха не затемнена,
То есть признаки вирусной инфекции- лечение без а/б, только местное! Дело в том что на Рентгенограмме не видно состояния решетчатого лабиринта, а воспаление может быть там! Для уточнения диагноза - надо сделать КТ ОНП - при этом методе - все пазухи видны и структуры носа и уха!
Лор врач- рекомендует - промывание носа АкваМарис 3 р) дн, Снуп в нос 3 р/дн.
Ранку слизистой в носу - обрабатывать ,длительно: мазь Метилурациловая,корки не сдирать. Через 7 дн - мазь Бактробан 2 р/дн 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если коротко, по анализам есть небольшое воспаление, но без признаков выраженной бактериальной инфекции.

С учётом того, что на назонексе стало лучше, скорее всего, основные симптомы сейчас связаны с отёком пазух. Поэтому если есть улучшение, продолжайте. Менять Назонекс на Синусэфрин не нужно.

Ранка в носу могла немного способствовать, но чаще не является основной причиной.

Давление в голове может держаться до 1-2 недель.

Антибиотик сейчас не требуется. Обратитесь к врачу, если станет хуже или нет улучшения за 7–10 дней.

Николай Сергеевич, здравствуйте
Спасибо большое, а если уже пшикнула раз синусэфрином🤧🤦🏻‍♀️страшно от такого давления в голове стало. какую тактику лучше выбрать? Вернуться к назонексу или продолжить уже синсус-н

Лучше использовать Назонекс, так как он обладает накопительным эффектом и не вызывает привыкания. В Синусэфрине тоже есть гормональный компонент, но дополнительно содержатся антибиотики, которые не всегда нужны, а также сосудосуживающий компонент, поэтому его нельзя применять длительно обычно не более 5-7 дней. Назонекс можно использовать дольше, например до 2–3 месяцев при выраженном отёке пазух, поэтому в данной ситуации он предпочтительнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечаетмя снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.

В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах оснований для проведения курса системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.

Альберт Вардович, спасибо большое 🙏подскажите пожалуйста, сходила к ещё одному Лору на очный прием, он предположил по снимкам и жалобам, локализации боли, что это пост вирусная невралгия тройничного нерва, возможно ли это ?

С учетом Ваших жалоб, результатов рентгенологического исследования, отсутствием типичных признаков невралгии тройничного нерва, показаний для постановки диагноза "Неврагия тройничного нерва " нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь ,Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по исследованиям ничего критичного нет. Небольшое повышение СРБ может быть на фоне вирусной инфекции, нетяжелого воспаления. На рентгенограмме воздушность пазух не нарушена, ретген-признаки небольшого отека в гайморовых пазухах. Подобные изменения в сочетании с симптомами могут соответствовать поствирусному синуситу, т.е. воспалению слизистой пазух после повреждающего воздействия вируса. При данном состоянии обычно антибиотики не нужны. Основное лечение заключается в использовании топических ГКС в течение 2-4 недель. Поэтому Назонекс - отличный выбор, учитывая улучшение, стоит продолжить использование препарата. У большинства ощутимое улучшение наступает в течение 5-7 дней от начала лечения. На синусэфрин менять не нужно.
Ранка вряд-ли имеет отношение к ситуации и не может ее усугублять.

В целом все делаете верно. Есть положительная динамика. Скорее всего процесс идёт к выздоровлению.
Но если вдруг проблема будет сохраняться или нарастать, то стоит повторно обращаться на очный прием к врачу, так как может понадобиться назначения антибиотика внутрь, а не в форме спрея.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое 🙏подскажите пожалуйста, сходила к ещё одному Лору на очный прием, он предположил по снимкам и жалобам, локализации боли, что это пост вирусная невралгия тройничного нерва, возможно ли это ?

Вряд-ли.
Невралгия тройничного нерва встречается очень редко, в основном у лиц более старшего возраста. Характеризуется короткими приступами очень сильной, прямо невыносимой боли. По описанию не похоже.
Учитывая взаимосвязь с ОРВИ, наличия отека в носу и положительный результат от назонекса, скорее всего речь идет о поствирусном воспалении слизистой, а не о повреждении нерва.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое вам 🙏

Всего хорошего!