Расшифровать анализы крови

Скажите, все ли в норме? В последнее время беспокоит чувствовал жажды (сколько бы не пила воды, чувство не уходит), головокружение, головные боли.

20 лет
17 Апреля ·Просмотров: 76·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Головокружение и головные боли могут быть симптомами дефицита железа.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Прикрепила

В связи с жаждой необходимо проверить уровень сахара в крови.

А при нормальном гемоглобине как лечиться? Не повысится ли при лечении низкого ферритинина гемоглобин? Не повысится ли?

Дефицит железа лечится так же, как железодефицитная анемия.
Чрезмерного повышения гемоглобина ожидать не следует, так как в организме есть защитные и регуляторные механизмы

Принятый ответ

Добрый вечер!

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для девушек гемоглобина - от 120до 160г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Отклонения в тромбоцитарных параметрах не имеет значения про нормальном уровне тромбоцитов как у Вас и про отсутствие проявлений кровоточивости
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
В целом по данным анализам можно судить о нормальной работе костного мозга
Ферритин ниже нормы -11мкг/л( норма от 30мкг, а желательно 40-60)
Учитывая отсутствие снижения гемоглобина , состояние называется латентным дефицитом железа
Какие либо препаратов железа принимаете?

Принимала ранее в таблетках в октябре месяца
Возможно мне стоит внутривенно железо прокапать?

Если нет серьезных заболеваний со стороны желудка и кишечника, при таком гемоглобине рекомендуется начать с таблеток

А какие можете посоветовать самые действенные препараты? И период приема?

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!Основные показатели гемограммы в норме, отклонения клинически незначимы. Учитывая нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина (целевой уровень 30мкг/л), имеется латентный железодефицит. Обычно назначаются пероральные препараты двухвалентного или трехвалентного железа(например, сорбифер дурулес 1 таб. 2 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день-профилактическая доза, мальтофер/феррум-лек 1 таб. 3 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день профилактическая доза. Рекомендуется прием препарата в лечебной дозе 1 месяц, далее в профилактической дозе до нормализации уровня ферритина (перед сдачей анализа на ферритин делается перерыв в приеме препарата 10-14 дней для достоверности результата ). Далее препарат принимается в профилактической дозе в течение года в течение 7-10 дней каждый месяц. Контроль общего анализа крови, ферритина через 1 месяц, далее 1 раз в 2-3 месяца. Головные боли и головокружение могут быть симптомами дефицита железа. По поводу чувство жажды рекомендуется консультация терапевта для оценки уровня глюкозы, общего анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латнктного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.