Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и святой источник — вопрос №188086

Здравствуйте! В прошлом году и в этом ездила в священный монастырь, где есть священная вода. Её можно набрать в будках таких, типа колодца, но там кран. Говорят, что она стекает по водопроводу с горы, 5 км, для тех, кто не может туда подняться. К слову, в прошлом году пила воду и не раз, и антител к токсоплазмозу не обнаружено, как и на момент моей сейчас беременности. Говорят, что это вода грунтовая для питья, с источника. Очень много туристов там. Я выпила сырой такой воды стакан, после уже кипятила, при кипячении цвет и запах остался такой же приятный, как и от сырой. Видела, что пару лет назад относили ее в СЭС, и сказали, что пригодна для питья. Но я вы читала , что токсоплазмоз может существовать и в воде. ( Скажите пожалуйста, есть риск заразиться?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Основные пути передачи для взрослого человека это алиментарный (плохо прожаренное мясо, употребление сырого мяса, зелень, овощи и фрукты с земли) или контактный (контакт с представителями кошачьих, особенно с беспризорными и «незнакомыми» кошками, предметы ухода за кошкой: лоток, миска, игрушки, подстилка, через почву – грязные руки).