Травма копчика
Здравствуйте! 6 марта упала на бетонную лестницу с 15-килограммовым контейнером на копчик, сразу не обратилась к врачу, так как думала, что ушиб. После падения каждый день утром и вечером мазала область поясницы амелотексом. 15 марта обратилась в травпункт с сильными ноющими, стреляющими при ходьбе болями - сделали рентген, заключение врача прикрепила на фото. С 15 марта, в течение 7 дней пила препараты сирдалуд - 2 табл. по 2 мг на ночь, ксефокам по 1 табл. 8 мг 2 раза в день - утром и в обед. Боли стихли на время, потом опять появились ноющие и стреляющие. Сейчас каждый день к вечеру сильно болит область поясницы, иногда хрустит при сгибаниях и разгибаниях поясницы. С 3 апреля начала вести запись по температуре, так как чувствовала себя не очень. Каждый день она была 37.4, при этом в организме ничего больше не болит. Также сдавала анализы 12 апреля, чтобы узнать, отчего температура - практически никаких изменений. Прикрепляю тоже результаты. И ещё, возможно, это не связано, но такое первый раз - менструации в этом цикле очень болезненные и длятся дольше обычного. Возможно, это тоже связано с падением. В связи со всеми исходными данными, я не знаю, что мне делать, так как врач в поликлинике толком ничего не сказал. Не могу понять, что делать - МРТ или КТ. Боюсь, что МРТ что-то увидит, чего не увидит КТ, и наоборот. Плюсом не понимаю - какую именно область делать, так как одни пишут, что крестцово-копчиковый, другие крестцово-позвоночный... Посоветуйте, пожалуйста, с чего мне начать, чтобы грамотно найти и вылечить проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение рентгенолога и анализы не прикрепились.
В любом случае, для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.
КТ более специфично по костям. Если травма была 6 марта, то имеет смысл сделать КТ, потому что перелом, если он был, за это время уже должен был срастись.
С другой стороны, длительная температура может свидетельствовать о глубокой гематоме, которую будет видно только на МРТ.
Поэтому лучше сделать оба исследования. МРТ не облучает и двойной лучевой нагрузки не будет.
Отдел позвоночника обследовать тот, который болит.
Если болит копчик и больно сидеть, то это крестцово-копчиковый отдел.
Если болит поясница выше крестца, больно наклоняться, то делать пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
По симптомам, похоже, что боль в пояснице, а не в копчике.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно временно носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Ничего не разрабатывать, не греть, ни парить, никакого ЛФК. Максимальный покой до получения результатов обследования.
Коррекция рекомендаций после КТ\МРТ. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужен точный диагноз, чтобы определится с методом лечения и его объемом. Показан КТ копчика. В настоящий момент показаны новокаиновые блокады с кеналог 40 курсом № 3 по 1 уколу в неделю. Электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №8, ректальные свечи с диклофенаком на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
После падения на копчик чаще всего речь идет о травме крестцово- копчиковой зоны или пояснично- крестцового отдела. Длительная ноющая и стреляющая боль с усилением к вечеру больше похожа на сочетание посттравматического воспаления мягких тканей и мышечного спазма, реже на скрытый перелом или трещину. Повышение температуры до 37,4 может сопровождать рассасывание гематомы , но также требует исключить воспалительный очаг
Кт и мрт решают разные задачи. Кт лучше показывает кости и позволяет увидеть даже небольшую трещину или последствия перелома. Мрт лучше выявляет гематому , отек мягких тканей и раздражение нервных структур. С учетом срока после травмы и температуры обычно начинают с мрт пояснично- крестцового отдела, так как она даст больше информации о мягких тканях и возможном воспалении. Если по мрт останутся сомнения по кости, тогда дополняют кт. Область исследованич выбирают по симптомам, если боль выше и усиливается при наклонах , то пояснично- крестцовый отдел, если выраженная боль при сидении, то крестцово- копчиковая зона
Связь с менструацией возможна через усиление мышечного спазма и чувствительности, но сама травма редко напрямую влияет на цикл
По лечению обычно применяют противовоспалительные препараты, миорелаксанты и местные средства , иногда временно используют корсет для разгрузки. Тепловые процедуры и активная разработка на этом этапе не рекомендуются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-перелом копчика
-сильный ушиб и образование гематомы в области копчика
(отсюда температура)
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль
---исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне