Рефлюкс эзофагит

Уже несколько лет страдаю повышенной кислотность желудка. Поставлен диагноз эзофагит. На постоянной основе принимаю эзомепразол. Принимала 40 мг утром. Сегодня утром приняла 20 мг. Хотела попробовать уменьшить дозу. К вечеру кислота "душит". Выпила гевискон. Не помогло. Можно ли ещё принять 20 мг вечером? Помогите, пожалуйста!

Гипертония, стеатогепотоз печени, эзофагит, гастрит.
63 года
18 Апреля ·Просмотров: 80·Ольга

Здравствуйте
Это синдром кислотного рикошета ,вы уменьшили дозировку и кислота выработалась с двойной силой , рекомендуется очень постепенно снижать дозировку, если вы решили снижать её
В целом ,да ,можно выпить 20 мг если такие симптомы
Вы хотите переходить с 40 мг на 20 мг ,верно?
Какой у вас диагноз ,в связи с чем принимаете такую дозу ипп и как давно ?

Мария Алексеевна, добрый вечер! ГПОД, ГЭРБ. Диагноз поставлен уже лет 5 назад. Доктором прописана схема по 1 капсуле эзомепразол 40 мг утром 6 недель. Пропила. Но без эзомепразола не могу, через пару дней кислотность "душит". Снова принимаю. Приходится принимать почти постоянно. Поэтому попробовала уменьшить дозу.

Мария Алексеевна, приложила сканы. Хочется узнать ответ, пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Кода выполняли ФГДС? Прикрепите протокол обследования...

Марина Юрьевна, рост 154см, вес 63 кг. ФГДС делала в июне 24. Сканы выслала.

Добрый день, Ольга! В подобной сситуации при подозрении на гастроэзофагеальный рефлюкс следует придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, оптимизировать индекс массы тела (так как это способствует рефлюксу). Прием препаратов группы ИПП 2 раза в день возможно при гастроэзофагеальном рефлюксе с целью распределения действия препарат в течение дня для максимального контроля уровня выработки соляной кислоты.

Марина Юрьевна, добрый день! Я все про это знаю, т. к. живу с этим много лет. Препараты ИИП приходиться принимать почти постоянно, а не только курсами. Не получается обходиться без них. 2-3 дня и кислотность вновь поступает. Похоже справиться с этим не получится.

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии от 2024 года может соответствовать совершенно спокойному состоянию пищевода, он розовый на всем протяжении, явлений заброса доктор не описал. Касательно ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), то явных признаков в крайней ФГДС так же не отмечается. Да и в целом ГПОД по ФГДС можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, соответственно если диагноз ГПОД не подтвержден рентгенологически, то он вызывает сомнения.

Не всё жжение и изжога, равно ГЭРБ. Очень часто люди испытывают изжогу, жжение, кислоту, но при этом всем не имеют изменений в пищеводе. Очень часто подобные симптомы рассматривают в рамках такой проблемы как гиперчувствительный пищевод, который может быть связан с нарушениями работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
А для того, чтобы отдифференцировать гиперчувствительный пищевод от ГЭРБ и определиться с тактикой медикаментозной коррекции, необходимостью больших доз ИПП, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Симптоматически приём второй дозы ИПП в подобной ситуации возможен.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Я действительно тревожный человек. Но при кислотности Прием ИИП помогают. Именно поэтому мне приходиться принимать их почти постоянно. Тревожность я лечила. Пропила антидепрессанты. Но не очень помогло. С психотерапевтами тоже взаимодействовать. Тоже не очень помогает. Поэтому приходится устранять симптомы.

Тревога усиливает выброс кислоты и снижает работу клапана ,при наличии тревоги убрать прием ИПП будет очень сложно ,к сожалению.

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, постоянный прием ИИП возможен? Это не очень вредит здоровью. Потому что пока без них обойтись не могу.

Теоретически возможен,но по возможности лучше от них отходить .

Анна Сергеевна, какой препарат ИИП вы посоветуете (более безопасный) и в какой дозировка лучше принимать, если мне приходится принимать почти постоянно. И как лучше отойти от него. Посоветуете, пожалуйста! Ещё хотелось бы узнать, как пойти С-уреазный тест, если выдержать две недели без ИИП я не могу.

Пройти тест на инфекцию хеликобактер пилори, при приёме ИПП не представляется возможным, отмена ИПП на 14 дней обязательна, иначе результат будет ложный.
Все ИПП схожи по своему эффекту, большой разницы в них нет, чаще всего используют средства на основе эзомепразола (нексиум, эманера) в стандартной дозе 20 мг 1 раз в сутки.
Отменять рекомендуют постепенно, например 20 мг 1 раз в сутки, далее 20мг через день 7 дней, 20 мг через 2 дня 7 дней, через 3 дня и до полной отмены. Иных методов отмены ИПП к сожалению, не существует. Отмену рекомендуют осуществлять под прикрытием жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).

Анна Сергеевна, посоветуйте, пожалуйста, как тогда провериться на хеликобактер пилори? При проведении ФГДС тоже результат будет не точный.

Принятый ответ

К сожалению никак,не бывает каких то иных способов.

Анна Сергеевна, спасибо большое!