Остеохондроз позвоночника у взрослых
Добрый день! Подскажите пожалуйста , моя мама прошла обследование: - Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника ( результат прикрепляю ) - Магнитно-резонансная томография грудного отдела позвоночника ( разультат прикрепляю) - Рентгенография коленного сустава с функциональными пробами ( Результат прикрепляю) С этими результатами она сходила к врачу нейрохирургу. Его рекомендации были такие : либо сходить на физиотерапию- магниты , Электрофорез и тд , либо второй вариант ставить 2 укола в позвоночник гиалуроновый и еще который противовоспалительный и обезболивающий ( типо после уколов будет гибкость позвоночника и пройдут боли) , а потом по результата уколов смотреть что делать дальше. Подскажите пожалуйста правильно ли он говорит , т.к. врач очень молодой и хотелось бы узнать мнение более опытных врачей. Уколы это я так поняла временная мера она не решает полностью проблему , может стоит сделать какую- то операцию или может еще что то. Спасибо . Возврат мамы 53 года , много в молодости поднимала тяжести.
Здравствуйте
По результатам обследований выявлены возрастные и нагрузочные дегенеративные изменения позвоночника, а также артроз коленных суставов 2 степени. При этом признаков критического сдавления спинного мозга или необходимости срочной операции нет.
В поясничном отделе отмечаются остеохондроз и распространённый спондилёз, ретролистез L5 до 3 мм, а также протрузия L5–S1 с воздействием на корешок S1 слева. Дополнительно есть протрузии L1–L2 и L2–L3 без выраженного сдавления. Эти изменения могут вызывать боли в пояснице и отдачу в ногу.
В грудном отделе выявлены умеренные дегенеративные изменения, небольшое усиление кифоза и небольшая гемангиома Th6, которая является случайной и безопасной находкой.
По коленным суставам определяется артроз 2 степени с сужением суставной щели и костными разрастаниями, что может вызывать боль и скованность при ходьбе.
Рекомендации нейрохирурга по физиотерапии и инъекциям являются вариантом консервативного лечения. Физиотерапия помогает уменьшить боль и мышечный спазм, но не устраняет структурные изменения. Инъекции также относятся к симптоматической терапии. Они временно уменьшают боль и воспаление и могут облегчить состояние, но не являются радикальным методом лечения позвоночника.
На основании описания МРТ показаний к операции в настоящее время нет, так как отсутствует тяжёлое сдавление нервных структур и выраженный неврологический дефицит.
Обычно рекомендуют
снижение нагрузки на позвоночник, укрепление мышц спины и ног, контроль веса, курсы противовоспалительной терапии при обострениях и при необходимости инъекционные методы для уменьшения боли.
Здравствуйте! По данным описания МРТ грудного отдела позвоночника дегенеративно- дистрофические изменения, мелкая Гемангиома тела Th6 позвонка. Лечение не требуется.
По данным описания поясничного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, выявляется грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с признаками сдавления корешка спинно-мозгового нерва, что может вызывать радикулярные боли ( боли в пояснице с распространением на ногу, возможно онемение).
Так же выявляются грыжи диска L1-3, без признаков сдавления нервных корешков.
Вам можно рекомендовать начать лечение с консервативной терапии у невролога ( медикаментозное лечение НПВП, миорелаксанты), физиопроцедуры, ЛФК, направленное на укрепление мышц спины.
При отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения, при усилении болей, появления болей, онемения области промежности, нарушений тазовых функций можно рекомендовать консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении, направленном на декомпрессии нервного корешка.
До консультации при болях: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие гели, мази. Избегать резких движений в пояснице и поднятия тяжести.
Здравствуйте! Для определения дальнейшей тактики необходимо знать, что беспокоит Вашу маму? Результаты МРТ-диагностики сами по себе без клинической картины не являются показанием к операции. Максимально критических изменений по результатам МРТ ПОП и ГОП не описывается. Наиболее выраженные изменения имеются на уровне L5-S1, L1-L2, L2-L3. На фоне таких грыж/протрузий дисков могут быть сдавлены нервные корешки, иннервирующие ногу, поэтому в ноге могут быть корешковая боль, онемение и даже слабость.
Показанием к оперативному лечению является корешковая боль в ноге без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев. Либо признаки слабости в ноге являются абсолютным показанием к операции.
Без данных симптомов оперативное лечение обычно не проводится. Только боль в пояснице не является показанием к операции.
Блокады с гормональными препаратами могут стойко уменьшить или купировать явления болевого синдрома в пояснице. Такое лечение относится к доказательной медицине и указано в клинических рекомендациях. Инъекции гиалуроновой кислоты на уровне позвоночника неэффективны и не являются доказательным подходом. Это будет пустая трата средств.
Физиолечение используется в таких случаях и не противопоказано.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по предоставленным МРТ и рентгену, у Вашей мамы действительно есть проблемы: грыжа диска L5-S1 с компрессией корешка, ретролистез L5, а также артроз коленных суставов. Однако с позиции доказательной медицины предложенное нейрохирургом лечение вызывает вопросы.
Магниты и электрофорез при грыжах диска и радикулопатии не имеют убедительных доказательств эффективности. Это по сути плацебо.
Уколы в позвоночник: гиалуроновая кислота для позвоночника нестандартная и недоказанная практика (обычно её используют внутрисуставно, и то с переменным успехом). Противовоспалительный компонент (скорее всего, кортикостероид) может дать временное облегчение на несколько недель, но не устранит компрессию корешка, не вернёт «гибкость» и не решит проблему. Это просто маскировка симптомов. Можете почитать мою статью в Т-журнале: "Лечебные блокады при болях в спине: что нужно знать пациенту".
Операция при такой картине обычно требуется не сразу: к ней прибегают, если консервативная терапия (НПВС, нейропатические анальгетики, ЛФК) не помогает 4–6 недель, либо нарастает слабость в ноге. Просто наличие грыжи не повод резать.
Что реально работает: адекватное обезболивание под контролем невролога, краткий покой с последующим разумным движением и ЛФК, при острой корешковой боли эпидуральный стероид (но без гиалуроната). А к этому молодому нейрохирургу лучше больше не ходить: его предложения не соответствуют современным клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным исследованиям описаны возрастные изменения
Наибольшей значимость обладает грыжа между 5м поясничным и 1крестцовым позвонками, которая давит на спинномозговой левый нерв S1+ смещение 5го поясничного позвонка. Боль из-за того может распространяться от поясницы в левую ногу.
В грудном отделе без значимых изменений. Мелкая гемангиома -доброкачественное сосудистое образование.
Абсолютные показания к оперативному лечению:
-онемение аногенитальной зоны
-слабость в ноге или нарастающий неврологический дефицит
-нарушение функции тазовых органов по типу задержки\недержания мочи\стула
Относительные:
-длительный болевой синдром
-неэффективность консервативной терапии более 6-8 недель
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Обязательно в лечении боли подключать ЛФК.
Начинают всегда с консервативного лечения