Бесплодие 10лет, эндометриоз, хронический эндометрит

Здравствуйте, мне 35 лет, цикл регулярный 26-28 дней, бесплодие 9лет, было 4 попытки ЭКО, за 2 года до эко, была лапароскопия, убрали эндометриоз, трубы проходимы, через два года кисты начали расти опять на двух яичниках, далее протокол эко, 4 эмбриона: первый и второй перенос прикрепления не было, перед третьим назначили пайпель биопсию с ИГХ (результат прикрепила), назначили лечение, физиотерапия(кавитация и лазер) еще пила вессел дуо перед третьем переносом, в результате после третьего переноса было прикрепление, но плод замер на 6 неделе, 4 перенос- прикрепления не было, как и в 1 и 2 переносах. После попыток ЭКО прошло два года, сейчас начинаем пытаться снова, сходила на УЗИ с кровотоком, хочу понять план лечения, с чего начать?

Эндометрит, тонзиллит
35 лет
19 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии кисты яичника ORADS3 обычно рекомендуем дообследование - кровь на индекс ROMA, МРТ органов малого таза с контрастом.
По другим анализам действительно есть признаки хронического эндометрита, его лечение проводится антибиотиками, первой линией терапии является препарат Доксициклин.
В остальном подготовку к беременности в таких случаях проводят все же сразу с репродуктологом. Из обследований это анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие подтвержденного эндометрита рекомендуется, начинать терапию антибиотиками, исходя из бактериологического посева по результатам чувствительности (чаще доксициклин). Не назначали ли вам препараты с диеногестом (визанна/зафрилла) с целью лечения эндометриоза?
После антибактериальной терапии повторная пайпель биопсия с оценкой пиноподий, чтобы понимать возможность имплантации эмбриона.
Консультация репродуктолога, анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ; на иммунные факторы , тромбофилии (ну наверное это уже было обследовано), генетические исследования (кариотип Ваш и партнёра, ПГТ-А эмбриона); онкомаркеры на СА125, НЕ4, индекс ROMA (поскольку у вас имеются образования в яичниках)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали НЕ4 и СА125? ( это онкомаркеры)
Вообще кисту яичника необходимо наблюдать. Через 3 мес она должна рассосаться, если функциональная.
Эндометриоидные пока наблюдаем.
Хронический эндометрит мы лечим Доксициклином. Проводили Вам это лечение?
Вы сдавали гормоны? АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон на 3-5 день цикла
На тромбофилии проверяли? Антитела к фосфолипидам ( (IgG/IgM)
волчаночный антикоагулянт (ВА), антитела к β2-гликопротеину I (IgG/IgM) и антитела к кардиолипину(IgG/IgM).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая результаты обследования рекомендуется пройти дообследование и исследовать кисту яичника, выполнив МРТ с контрастом и сдать кровь на онкомаркеры са125 и не4. Обычные функциональные кисты регрессируют самостоятельно.
Про эндометрите под контролем бак посева и пайпель биопсии для успешной имплантации назначают антибактериальную терапию. Беременность необходимо планировать совместно с репрлдуктологом предварительно исключив заболевания связанные с наследственными заболеваниями крови, тромбофилии, проконсультироваться с гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации вероятнее всего нужно начать с хронического эндометрита (подтверждён ИГХ). По современным рекомендациям именно он ухудшает имплантацию. Обязательный этап терапии: антибактериальная терапия (по протоколам: доксициклин +/- метронидазол/офлоксацин, схема подбирается очно). После лечения - контроль (пайпель/ИГХ или CD138). Без подтверждения излечения в перенос идти не стоит. «Физиотерапия, Вессел Дуэ» доказательной базы для повышения имплантации нет. Что касается эндометриоза и кист,
если кисты ≤3–4 см и без боли обычно операция не показана, она снижает овариальный резерв.

Я не хочу идти на операцию, так как после первой лапароскопии амг стал меньше Единицы, но что тогда делать с кистами, очень беспокоят размеры правого яичка

Понимаю вашу тревогу, если нет выраженной боли и кисты не растут быстро, то чаще выбирают наблюдательную тактику. Их наличие обычно не мешает беременности.

Яичник не может лопнуть, ведь норма объема до 10?

Нет, конечно, не лопнет.